Консультация онколога /

Эндометриоидный рак — вопрос №2253304

Добрый день. В Марте этого года прошла процедуру эко безуспешно. В процессе стимуляции вырос полип. В мае удалили полип. По заключению потологов интраэпителиальная эндометриальная неоплазия/атипия эндометрия с фокусами высокодиференцир эндометриоидный аденокарциномы. В июле на 13й день цикла прошла мрт с контрастом малого таза. Мр картина патологии эндометрия без признаков инвазии в базальный слой эндометрия. Мр признаки аденомиоз. Регионарной лимфаденопатии не выявлено.
Контрастное усиление функционально эндометрия выражено гетерогенно гипоинтенсивно относительно миометрия. Миометрия гетерогенно накапливается контраст с наличием зон неправильной формы. Прошу помочь мне понять какая у меня стадия и как лечить. Есть ли опухоль по мрт и какая инвазия?

Возраст: 41

Хронические болезни: Впс операция в 92 г. Препараты никакие не принимаю.

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
У Вас выявлена 1 стадия высокодифференцированной эндометриоидной аденокарциномы.
Это самая начальная стадия рака тела матки.
По МРТ есть признаки опухолевого роста в эндометрии.

Из дообследований Вам необходимо выполнить:
- КТ лёгких
- МСКТ брюшной полости с контрастом

Далее со всем результатами очно обратиться к онкогинекологу в онкодиспансер (при себе обязательно имейте на руках гистопрепараты для пересмотра)
Основной метод лечения рака эндометрия даже на начальных
стадия - это экстирпация матки. Крайне крайне редко в специализированных учреждения (в частности в РОНЦ Блохина) орган могут сохранить
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо. Подскажите а что значит миометрий накапливает контраст с наличием зон неправильной формы. Я подумала что это опухоль в миометрии? И ещё, могла ли гормональная стимуляция при эко это все у меня вызвать или этот процесс развивается длительно и давно у меня. До эко признаков не было. И сейчас все протекает без симптомов.

Онколог, Маммолог
достоверно определить есть инвазия в миометрий или нет можно только по послеоперационной гистологии, но по данному МРТ убедительных признаков выхода опухоли за эндометрий нет.
По поводу ЭКО - нет никакой доказательной базы того, что данная процедура повышает риск возникновения ЗНО тела матки, вероятнее всего, это просто совпадение
Онколог
Здравствуйте!
По описанию мрт стадия распространенности T1a, опухоль находится в пределах эндометрия , инвазии нет. Стадия I если по результатам полного дообследования не будет отдаленных очагов, в плане дообследования должны назначить МСКТ органов грудной клетки без контраста, МСКТ органов брюшной полости с ку.
Основная тактика лечения зно тела матки-гистерэктомия +удаление яичников , но при I стадии у пациенток репродуктивного возраста яичники сохраняют , выполнив их транспозицию. Иногда при IA стадии , пациенткам , которые хотят сохранить матку проводят гормонотерапию , но гормонотерапия уступает по прогнозам оперативному лечению.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам данные за 1 стадию рака эндометрия. Опухоль в пределах эндометрия. С целью долбследования необходимо выполнить кт грудной клетки, кт брюшной полости с контрастированием. Далее со всеми результатами обратится в онкодиспансер на прием к онкогинекологу и решать вопрос о хирургическом лечение в обьеме экстирпации матки.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Вам надо обратиться к онкогинекологу, пройти кт грудной клетки и брюшной полости с контрастом, пересмотреть мрт диск, скенирование скелета, решать вопрос гистероскопии с прицельной биопсией эндометрия.