Протяжённость до 0.4см это размер самой опухоли или размер инвазии, но глубина почему то не указана, значит ее т вовсе нет?
Здравствуйте было проведена эксцезия шейки матки, по результатам гистологии в заключение написано: интраэпителиальный плоскоклеточный рак шейки матки с началом инвазии по цервикальным криптам, распространённость до 0.4см (ширина). Резекция в пределах здоровых тканях. Хотелось бы получить разъяснения по поводу этого заключения, это что настоящий инвазивный рак?! К онкологу только через неделю вся на нервах. Придётся ли удалять матку?! Сегодня была у гинеколога она говорит срочно нужно все удалять иначе пойдут метастазы. ОЧень страшно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам биопсии выявлен плоскоклеточный рак шейки матки с начальной инвазией в крипты, шириной до 4 мм. Края резекции без опухоли, это благоприятный признак.
Это НЕ похоже на распространенный инвазивный рак.В материале описана тяжёлая дисплазия/рак in situ, занимающий всю толщу эпителия, и «начало инвазии по цервикальным криптам». Это означает, что патолог увидел подозрение на самый ранний выход опухолевых клеток за пределы эпителия. Но глубина инвазии в толщу шейки не указана. У вас выявлен рак на самой ранней стадии.
На ранней стадии удаление матки не показано. Если очень важна фертильность, то вполне достаточно конизации.
Спасибо огромное
Пожалуйста, здоровья вам!
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по представленной вам информации инвазия находится на самой начальной стадии в железы цервикального канала. В вашем случае имеет место быть микроинвазивный рак (IA стадия). Обычно при данной стадии удалять матку не требуется, достаточно будет выполнить лишь конизацию. Также можете запросить второе мнение в профильном центре, отправив материал на пересмотр.
Если бы все всё-таки была истинная инвазия, эксперт бы указал ее. Глубину в том числе. Края резекции чистые, значит опухоль удалена полностью?!
Чаще всего требуется конизация.
Если бы была истинная инвазия, эксперт обязательно бы указал её.
Спасибо большое за ответ! Метастазы на данном этапе могут быть?!
Крайне маловероятно наличие метастазов
Принятый ответ
Здравствуйте. По этому заключению нельзя уверенно поставить микроинвазивный рак 1A стадии. 0,4 см это ширина участка поражения, а не глубина инвазии. Глубина стромальной инвазии не указана, поэтому тут нужно делать пересмотр стекол. Края резекции чистые, это хорошо.
Сейчас срочно удалять матку из-за риска метастазов оснований нет. Нужен пересмотр стекол в онкодиспансере с уточнением наличия и глубины истинной стромальной инвазии. От этого зависит дальнейшая тактика
Пересмотр стекл обязательно будет, но до этого времени нужно какое то внутреннее спокойствие.
Скажите если края резекции чистые, зачем нужна еще конизация?
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна!
По данным прикрепленного гистологического исследования описано внутриэпителиальное поражение клеток злокачественного характера. Края резекции чистые, значит опухоль удалена полностью.
В данном случае речь об удалении матки полностью не идет. Требуется провести пересмотр стекол, проконсультироваться с онкогинекологом и пройти радикальное лечение в виде конизации шейки матки.
Наличие отдаленных метастазов в данном случае очень маловероятно.
Здравствуйте. Так была же проведена петлевая эксцезия, материал взят на исследование: конус шейки матки, разве этого мало и нужно именно делать конизацию?
При подтвержденнои диагнозе злокачественного образования требуется радикальное лечение в виде конизации шейки матки.
Спасибо большое
Эксцезия была проведена всего 2 недели назад, скажите нужно ждать когда шейка матки заживет или могут сразу назначить конизацию?
Принятый ответ
Здравствуйте.
С прикрепленным обследованием и с ситуацией в целом ознакомился.
По данным гистологии речь идет о ранней стадии заболевания шейки матки, проведена биопсия, края чистые (без опухолевого роста), является благоприятным признаком.
В подобной ситуации необходимо обратиться к врачу-онкологу-гинекологу в онкодиспансер/онкологический центр, проводится пересмотр гистологии. Из дообследования обычно показано МРТ органов малого таза, КТ брюшной полости, грудной клетки.
Затем уже решается вопрос о тактике лечения. В подобной ситуации обычно ограничиваются конизацией шейки матки, полное удаление матки не требуется.
Прогноз считаем благоприятным.
Спасибо вам огромное.
Пожалуйста
Рад был помочь))
Скорейшего Вам выздоровления!