Консультация дерматолога /

Как избавиться от гусиной кожи? — вопрос №2253930

Сколько себя помню были небольшие прыщики на ногах. На солнце подсушивались, но полностью не проходили. Пару лет назад заметила на руках и ягодицах. Может они и были там раньше, но никогда особо не замечала. Теперь очень беспокоит. С обменом веществ все нормально. Пробовала крем от розацеа, подсушивала салициловой кислотой, пользуюсь гелем для душа с кислотами, спреем циновит. Иногда вроде бы становится меньше, но в целом они не проходят. Не знаю как быть.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анна
Фото приложите
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Все, вижу
Это физиологическое состояние - фолликулярный гиперкератоз
Запрограммировано на уровне генов
Проверить можно дефициты по витаминам и микроэлементам: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Их недостаток провоцирует обострение
- уродерм мазь, урокрЭм, UR 10топиккрем, Eucerin уреарепеа 2р в день длительно
Увлажнение кожи: липикар, липобейз, ла кри или эмолиум
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо большое. Да, регулярно курсами пропиваю и прокалываю эти витамины, по анализам все ок. Смотрим с трихологом регулярно за дефицитами, с эндокринологом. Но ситуация с кожей не особо меняется(
Клиент
Виктория Николаевна, подскажите пожалуйста, мазь выбрать одну или нужно пользоваться несколькими?
Клиент
Виктория Николаевна, т.е могу я выбрать уродерм мазь и липикар 2р в день? Этого хватит?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Правильно, контроль важен

Да, этого хватит
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Фолликулярный кератоз - ещё название гусиная кожа.
К сожалению, тяжело поддаётся лечению.
Что происходит - избыток выработки кератина закрывает выходные отверстия волосяных фолликулов и образуются маленькие бугорки телесного и красного цвета.
Не заболевание, а состояние кожи.
Может носить наследственный характер.
Провоцирует изменения гормонального фона, эпиляция, также лазерная, диета, сухость кожи, дефицит витамина A, много углеводов и сладкого в питание.
Основной базовый уход это эмолиенты с мочевиной и молочной кислоты и для купания и для кожи после.
Рекомендую по лечению
Внутрь Аевит по 2 кап на ночь месяц 3 р в году пропивать.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес., при норме после анализа.
Внутрь витамины Солгар Кожа Волосы и Ногти на 3 мес.
Наружно лечение
Флюид Eucerin для душа с мочевиной 5% ежедневно или EFFACLAR микроотшелушивпющий очищающий очищающий гель для тела.
Утром и вечером лосьон УрокрЭм 10%или Eucerin 10 %.
Желательно свободное белье, колготки синтетические по необходимости,чтобы избежать трения.
Мочалкой активно не растирать, горячей Ванну и душ не принимать.
Пить достаточно воды 30мл на кг веса.
В питание больше морковки отварной, печень.
Использовать в зимний период увлажнитель.
Кожу сушить промокательными движениями.

Проверить общий анализ крови, ферритин, витД, ттг, ат к тпо, гликированный гемоглобин, индекс Хома, В12, В9, биохимию минимальную, узи малого таза.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо большое
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Утром и вечером Урокрэм 1 месяц.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это фолликулярный кератоз -гусиная кожа . Наружно постоянное увлажнение кожи