Гусиная кожа на шее, в зоне декольте и на верхней части спины. Какие причины основные? Мне 25 лет, с 13 лет кожа проблемная, акне на лице
Гусиная кожа в зоне декольте и шее. Причины? Проблемная кожа с 13 лет, но гусиная появилась как будто не так давно прям. Что это? Эти проблема внутренний органов ?!!
Здравствуйте, причины в особенностях кожи и работы сальных желез, волосяных фолликулах, как правило, какой то взаимосвязи с внутренними органами нет, в некоторых случаях при недостатке витамина Д этот процесс может усиливаться и соответственно стихать если витамин д принимать, а так снаружи рекомендуется использовать средства с мочевиной например урокрем 10-15% 2р/д месяц
Это не похоже на другие кожные заболевания? Зуда нет, красноты так таковой тоже. Это больше наследственный фактор?
Здравствуйте
Здравствуйте да, фолликулярный кератоз протекает подобным образом, это доброкачественное состояние кожи связанное с тем ,что генетически так сложилось что отмершие клетки уплотняются и затвердевают в фолликулах образуая такие маленькие бугорки, а чтобы размягчить используют средства с мочевиной и салициловой кислотой
Валерия, здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить фолликулярный гиперкератоз. Это физиологическое состояние, особенность кожи. Это не считается проблемой, связанной с внутренними органами
Может усиливаться на фоне недостаточном увлажнении кожи, трения, контакта с грубыми тканями, жесткой водой
Добрый день. Это не похоже на другие кожные заболевания? Причина больше наследственный фактор?
Не похоже
Все верно, обычно это генетика
Здравствуйте
По фото и описанию больше данных за проявление фолликулярного гиперкератоза.
Причины могут быть в следующем: раздражающие ткани, длительный контакт с жесткой водой, жара в помещении, недостаток витаминов и т.д.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Препараты с мочевиной (такие как лосьон УрокрЭм 10%) 1 р в день на ночь.
Эмоленты (Атопик, Липобейз, Лярош) 2 р в день длительно.
Водные процедуры со специальными средствами (эмолиум, атопик, липобейз).
Здравствуйте. Судя по предоставленной информации нельзя исключить фолликулярный гиперкератоз, это состояние кожи, когда белок кератин закупоривает волосяные фолликулы и в следствии этого появляются характерные высыпания.
Состояние часто передается по наследству.
Для лечения часто используются эмоленты, например: Липобейз Эмульсия, A-Derma Exomega, Bioderma Atoderm Intensive Baume. Регулярно, длительно.
Эффективного лечения в настоящее время нет.
Рекомендуется проверить уровень витамина Д, его дефицит может ухудшаться состояние кожи, по результатам при необходимости начать его приём.
Принятый ответ
Валерия
Добрый день!
Ознакомилась с анамнезом и фото.
В подобных случаях на очном приеме мы рассматриваем такое состояние как фолликулярный гиперкератоз.
Это особенность кожи, связанная с тем, что изменен ген, отвечающий за выработку белка Филаггрина (он удерживает воду на поверхности кожи, чтобы не было сухости).
основная задача- хорошее увлажнение.
Таким пациентам обычно рекомендуется следующее:
1. Очищение кожи при помощи очищающего масла Биодерма Атодерм
Или энзимной пудры 2 раза в сутки
После энзимной пудры- ARAVIA Professional Тонер для лица балансирующий с салициловой кислотой /Гельтек Крем - флюид для тела с кислотами против гиперкератоза, прыщей и вросших волос Acid Therapy/Биодерма Себиум Керато+ Спрей для тела против несовершенств (Bioderma Sebium)
2. После ванны использовать эмоленты , например Биодерма Атодерм Бальзам интенсив
3. Также обязательно используйте эмоленты (написанные выше)2- 3 раза в сутки
Кожа должна быть очень увлажненная, поэтому необходимо либо часто мазать, либо мазать толстым слоем
+использование препаратов с мочевиной (она будет также способствовать увлажнению данных высыпаний ): крем УроКрэм 10 (там 10% мочевины), 1-2 раза в сутки непосредственно на высыпания с шероховатой поверхностью 1 месяц
Хорошего дня!
Какое из средств лучше всего помогает?
Энзимная пудра, эмоленты и препараты с мочевиной