Температура, озноб
Вечером 02.01 Поднялась температура до 39°, сбивается тяжело и максимум на 3 часа. При подъеме температуры ,ребенка сильно знобит, просит укрыть, согреть. Но температура уже высокая 38-39. Переживаю за перегрев. Как правильно поступать когда ребенка знобит и при этом высокая температура . Как быть, когда уже суточную норму парацетамола и Нурофена дали, а время ещё вечер, то есть сутки ещё не закончены. Нурофена даём 7,5 мл, парацетамола 9 мл. У ребенка вес 15,5. 3 года Других симптомов нет. Нос заложен , но он у нас был заложен и до температуры уже 3 недели, по назначению лор прокапали полидексу и капаем мометазон. Подозреваю грипп. Год назад так же болели и назначали осельтамивир, с ним было полегче, но на 3 день обсыпало спину, сыпь как мурашки, или гусиная кожа. При отмене осельтамивира , стало нормально. Можно ли нам в этом случае начать давать осельтамивир, или есть другие противогриппозные лекарства?
Здравствуйте.
От гриппа эффективен только осельтамивир. По срокам эффективность высокая, если начинать прием в первые двое суток. Если случается прерывание курса; то эффективность снижается.
На фоне снижения температуры выраженное нарушение самочувствия?
Нурофен в сутки до 30мг/кг а парацетамол до 60мг/кг.
В ситуациях с ознобом не рекомендуют обтирание, но его можно подключать после того, как озноб проходит и начинается жар.
Когда температура снижается, ребенку становится лучше.
А можно ли нам осельтамивир , если в прошлом году, когда давали его, ребенку обсыпало спину?
Да мы суточные дозы уже дали за день , как быть дальше?
Подобные высыпания не являются аллергическими. Это могла быть реакция на температуру.
Осельтамивир работает только если начинать прием в первые двое суток от начала болезни. Поэтому если успели - рекомендуют начинать прием
Нужно ли продолжать мометазон капать в нос?
У нас получается пошли вторые сутки болезни
Суточные дозы превышать не можем, из-за токсического эффекта. В таких случаях рекомендуют ВНЕ озноба обтирание водой и выпаивание, с целью профилактики обезвоживания.
В случае высокой лихорадки могут рекомендовать вызов СМП,для постановки гормонального препарата под контролем врача. Но это крайняя ситуация
Обычно курс мометазона минимум 1,5 месяца, так как препарат начинает работать только на 4-6 неделе болезни.
На период ОРВИ рекомендуют использовать только в чистую полость носа(после промывания) и курс не прекращается
Поняла, а как быть если суточную норму жаропонижающих уже дали, а до начала новых суток ещё часа 4-5? А температура при этом повышается и ребенка знобит
Получается так ,что , у ребенка поднимается температура , ее начинает знобить, и пока не дашь ЖП , знобить не перестает, потом при действии ЖП ребенок более менее оживает на 2 -3 часа и потом опять по новой , обтирание ни как не получается сделать
При ознобе растираем своими руками, согреваем.
Мы не можем использовать обычные обтирания, так как это усилит спазм сосудов, пока есть озноб.
Сколько раз за сутки уже дали парацетамол?
Не сделает ли осельтамивир хуже, вдруг это не грипп. Сделать тест нет возможности, но так как все болеют этим гриппом , подозрение на него
Нет, так как препарат работает на вирусы гриппа и если нет вакцинации, то это хоть какой-то шанс на укорочение периода болезни.
Поэтому в случаях когда диагностика затруднена, но идет эпидемия действительно могут без теста рекомендовать начало приема препарата , потому что по срокам успевается
Пока картина подачи ЖП начиная с 02.01 такая
Температура вечером 02.01
В 19:15 дали лекарство Нурофен 7,5 мл
03.01
Дали парацетамол 9,5 мл - в 00:05
Плохо спит, очень сильно знобит
Темпа 38,5
Дала Нурофен 7,5 мл в 3:30
Дали парацетамол 9,5 мл в 7:55
В 12:45 дали Нурофен 7,5 мл
В 17:10 дали парацетамол 9,5 мл
По парацетамолу ещё есть запас.
Исходя из того, что дали три раза по 9,5 мл суспензии это около 685мг за сутки.
Допустимая норма до 60мг/кг то есть вес 15,5кг это около 930мг.
В таких случаях допустимо использование парацетамола ещё раз однократной
Хорошо, спасибо большое.
Сможете подсказать как принимать осельтамивир
Обычно рекомендуют прием суспензии Номидес в объеме 3,75мл дважды в день в течение 5 дней
В 21.00 дали Нурофен 7,5 мл , Посчитала что ща эти сутки ещё умещаемся
Через пол часа ребенок начала жаловаться что болит лобик, щечка, спина что это может быть?
Если не будет суспензии номидес таблетки модно будет взять?
Таблетки в этом возрасте не рекомендуются.
Возможно мышечная боль на фоне температуры
Поняла
Ещё вопрос , измеряю сатурацию ребенку.
И все это время температуры, у ребенка высокий пульс 136-145
Сама сатурация в целом 96-97
Так как есть озноб, есть температура частота пульса может быть высокой.
Плюс очень редко когда пульсоксиметр показывает истинные сосудистые показатели
ДД! При приеме осельтамивира, состояние ребенка улучшилось , сегодня без ЖП, утром ещё была 38,9 но ребенок спокойно спал, а к вечеру уже 37.
Значит все таки это был грипп?
Подскажите пожалуйста, в период температуры с нами контактировал ребенок тоже 3 года и 15 кг. Можно ли им начать принимать осельтамивир тоже? Симптомов пока нет.
Плюс меньше чем неделю назад они также проболели с высокой несбиваемой температурой почти неделю. Ставили бронхит.
Принятый ответ
Здравствуйте, сложно сказать связано ли улучшение с приемом Осельтамивира (так быстро), поэтому тут 50/50. Обычно прием продолжается в течение 5 дней и по динамике понятнее.
Если бы тут был подтвержденнный мазком грипп, то прием осельтамивира был бы рекомендован.
А так это будет «пальцем в небо», так как помимо гриппа есть еще много других инфекций с высокой температурой
Здравствуйте
Озноб, холодные руки и ножки - это классический признак так называемой бледной(белой/холодной) лихорадки.
Происходит за счет централизации кровообращения, то есть кровь идет к жизненноважным органам (например, сердце, мозг, почки и так далее) от конечностей (поэтому и становятся холодные)
При этом типе лихорадки не допускается обтирать , так как холод вызовет еще больше спазм , озноб и как следствие повышение температуры; не кутать все тело, достаточно согреть конечности - активно растирать (массажными движениями руки и ноги), надеть носки, укрыть частично, дать теплое питье (вода/чай/компот)
Если температура высокая - жаропонижающее
Как только конечности согрелись, то раскрываем ребёнка , и тогда можно обтирать
Осельтамивир эффективен в первые 24-48 часов от начала приема, альтернативной замены, к сожалению, нет
Нурофен 10 мг на кг веса то есть разовая - 7.7 мл до 3 раз в сутки
Парацетамол - 15 мг на кг веса, 9.6 мл разовая до 4 раз в сутки
Здравствуйте.
От гриппа только осельтамивир.
Он может быть эффективен только при гриппе и при начале приёма в первые 48 часов, на другие вирусы не действует.
Температуру сбиваем выше 38,5-39, 0 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) .
Нурофен/ ибупрофен не более 3 раз в сутки( интервал 8 часов)
Парацетамол не более 4 раз в сутки ( интервал 6 часов)
Между разными препаратами интервал не менее 4 часов.
В первые дни болезни нет цели снизить температуру до нормы. Снижение на 1-1, 5 градуса от исходной через 1,5 часа после приёма жаропонижающего препарата является достаточным эффектом.
При ознобе ребёнка не кутать, можно одеть носки и укрыть тонким одеялом при этом обеспечить приток свежего воздуха ( открыть окно).
Как только перестанет знобить - раскрыть полностью.
Здравствуйте) бывают случаи аллергии на конкретный препарат, где действующее вещество осельтамивир. В таких случаях можно попробовать другой препарат, где действующее вещество осельтамивир, их множество - номидес, тамифлю... Только препараты с данным действующим веществом эффективны против гриппа в первые 3ое суток
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если суточная доза жаропонижающих использована, в таком случае можно вызвать СМП – они сделают укол
Так же может быть информативно провести экспресс тест на грипп ( Осельтамивир эффективен только в первые 48 часов )
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.