СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Стул со слизью у месячного ребенка

Добрый день. Малышке 1,5 месяца, на ив, смесь нутрилон. С 3 недель мучают газики/колики. 3 недели назад начала давать саб симплекс, раз в 6 часов, даю непрерывно все время, дочке стало легче. Также делаем массаж по часовой стрелке, выкладываем на живот, поджимаем ножки к животу, тепло прикладываем. Видно, что ребенка очень беспокоит живот, тужится, краснеет, кряхтит и плачет, иногда вскрикивает во сне, потом успокаивается. После введения саб симплекса стала замечать, что стул жидковат с примесью слизи, но нормального оттенка и регулярный. Сегодня дочка очень капризная, тужится сильно, плачет, стул 2 раза по чуть и 1 много, увидела маленькую прожилку крови дважды за сегодня, очень переживаю. Также мучают сопельки уже второй раз. Может ли быть избыток слизи из-за соплей? Срыгивания бывают, не много и не часто, вообще в целом смесь устраивает, сыпи на было, сейчас начал очень настораживать стул. К врачу только завтра, думаю сдать кал на анализ. Фото прикрепляю.

Нет
23 года
25 Сентября 2023·Просмотров: 469·Ксения

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте, стул с кровью прежде всего сигназилирует о возможной аллергии к белками коровьего молока, рекомендую сдать кал на скрытую кровь и копрограмму, если диагноз подтвердит я смесь нужно будет заменить на гидролизат (нан антиаллергия, нутрилон пептигастро), результат оцениваем через 3-4 недели
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Действительно, если у малыша насморк, то слизи в стуле станет больше.
Прожилки крови могут быть, если у мамы есть трещинки на сосках, если малыш сильно тужится, из -за этого повреждаются микрососудики слизистой кишечника и они немного кровят. Тужатся малыши первых месяцев часто из-за младенческой дисхезии, когда малыши тужатся, кряхтят даже чтобы пропукаться. Это пройдет самостоятельно.
Если же кровь будет появляться каждый раз, то нужно исключать АБКМ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Камиля Ильдусовна, спасибо большое! А подскажите пожалуйста, в норме ли, если ребенок при пукании чуть какает? Вот второй день замечаю, что какает один раз полноценно и несколько раз по чуть, сегодня за утро уже 2 раза по чуть. В сегодняшнем кале прожилок нет. Может ли быть такое из-за саб симплекса, может перестать его давать? Спасибо!

Такое может быть в норме, ведь у малышей еще не развита ферментативная система, поэтому кал жидкий и может выходить, когда малыш потуживается, чтобы пукнуть.
Нет, сабсимплекс не влияет на это.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Камиля Ильдусовна, благодарю Вас за ответ!

Пожалуйста ?

Принятый ответ

Здравствуйте, копрограмму и анализ кала на скрытую кровь лучше сдать, чтоб исключить воспалительные изменения.
Слизь в кале может присутствовать и в норме, это не обязательно признак воспаления, либо патологии.
Цвет кала может быть любым, главное чтобы не чёрным и не белым, остальное вариант нормы. По фото ничего страшного не вижу.
Для профилактики колик и младенческой дисхезии старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. При повышенном газообразовании можно давать препараты семитикона на каждое кормление (Эспумизан, Боботик, Сабсимплекс). Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Марина Олеговна,спасибо! А то что небольшие прожилки крови ничего? Первый раз такое(
Вот сейчас опять чуть покакала, тоже с прожилкой. Читала, что это один из признаков АБКМ, но могут же быть другие причины? Например из-за того, что очень сильно тужится?

Может быть, но абкм в первую очередь необходимо исключать. Поэтому раз прожилки появляются не однократно, то нужно сдать копрограмму и анализ кала на скрытую кровь

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Марина Олеговна, добрый день. Сдали копрограмму, сможете посмотреть? Прикрепила в файлы. Заранее благодарю!

Здравствуйте, однозначно нельзя сказать что это АБКМ. Так как реакция на кровь и белок отрицательно. Только повышены лейкоциты.
Как на сегодняшний день самочувствие ребёнка, стул?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Марина Олеговна, периодически капризничает, стул не изменился. Сдали дополнительно на дисбактериоз и углеводы, ждём результат

Анализ кала на дисбактериоз не является информативным, поэтому на него не ориентируемся и не лечим по его результатам. Микрофлора кишечника постоянно меняется и сколько ни сдавай анализ, он будет разным. Его нет смысла вообще сдавать. На углеводы как придёт прикрепите результат

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Марина Олеговна, добрый день, анализ на углеводы прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Марина Олеговна, малышка также капризная, сильно напрягает ножки, стул вчера был 1 раз утром, со слизью также. Вечером вообще какой-то зеленыы и впитался в подгузник. Не пойму, что это может быть? Может ещё какой-то анализ сдать? Дочка не срыгивает обильно, иногда и по чуть, сыпи никакой нет, грешу на смесь, но может зря? Ещё посоветовала врач в поликлинике добавить кисломолочную смесь для лучшей работы кишечника, стоит ли? Спасибо!

На углеводы все отрицательно. Стул со слизью может быть и в норме, цвет кала также может быть любым, главное чтобы не чёрным и не белым, без прожилок крови, остальное вариант нормы.
По поводу КМ смеси, заранее трудно сказать какой будет эффект. Кто-то видит на ней улучшение, а кто-то и нет. Единственное, что её даём 1-2 раза в день, не более.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Марина Олеговна, все поняла, спасибо Вам огромное!

Пожалуйста, будьте здоровы ?

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.