Консультация педиатра /

Стул со слизью у месячного ребенка — вопрос №1582574

Добрый день. Малышке 1,5 месяца, на ив, смесь нутрилон. С 3 недель мучают газики/колики. 3 недели назад начала давать саб симплекс, раз в 6 часов, даю непрерывно все время, дочке стало легче. Также делаем массаж по часовой стрелке, выкладываем на живот, поджимаем ножки к животу, тепло прикладываем. Видно, что ребенка очень беспокоит живот, тужится, краснеет, кряхтит и плачет, иногда вскрикивает во сне, потом успокаивается. После введения саб симплекса стала замечать, что стул жидковат с примесью слизи, но нормального оттенка и регулярный. Сегодня дочка очень капризная, тужится сильно, плачет, стул 2 раза по чуть и 1 много, увидела маленькую прожилку крови дважды за сегодня, очень переживаю. Также мучают сопельки уже второй раз. Может ли быть избыток слизи из-за соплей? Срыгивания бывают, не много и не часто, вообще в целом смесь устраивает, сыпи на было, сейчас начал очень настораживать стул. К врачу только завтра, думаю сдать кал на анализ.
Фото прикрепляю.

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, стул с кровью прежде всего сигназилирует о возможной аллергии к белками коровьего молока, рекомендую сдать кал на скрытую кровь и копрограмму, если диагноз подтвердит я смесь нужно будет заменить на гидролизат (нан антиаллергия, нутрилон пептигастро), результат оцениваем через 3-4 недели
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Действительно, если у малыша насморк, то слизи в стуле станет больше.
Прожилки крови могут быть, если у мамы есть трещинки на сосках, если малыш сильно тужится, из -за этого повреждаются микрососудики слизистой кишечника и они немного кровят. Тужатся малыши первых месяцев часто из-за младенческой дисхезии, когда малыши тужатся, кряхтят даже чтобы пропукаться. Это пройдет самостоятельно.
Если же кровь будет появляться каждый раз, то нужно исключать АБКМ.
Принятый ответ

Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо большое! А подскажите пожалуйста, в норме ли, если ребенок при пукании чуть какает? Вот второй день замечаю, что какает один раз полноценно и несколько раз по чуть, сегодня за утро уже 2 раза по чуть. В сегодняшнем кале прожилок нет. Может ли быть такое из-за саб симплекса, может перестать его давать? Спасибо!
Педиатр
Такое может быть в норме, ведь у малышей еще не развита ферментативная система, поэтому кал жидкий и может выходить, когда малыш потуживается, чтобы пукнуть.
Нет, сабсимплекс не влияет на это.
Клиент
Камиля Ильдусовна, благодарю Вас за ответ!
Педиатр
Здравствуйте, копрограмму и анализ кала на скрытую кровь лучше сдать, чтоб исключить воспалительные изменения.
Слизь в кале может присутствовать и в норме, это не обязательно признак воспаления, либо патологии.
Цвет кала может быть любым, главное чтобы не чёрным и не белым, остальное вариант нормы. По фото ничего страшного не вижу.
Для профилактики колик и младенческой дисхезии старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. При повышенном газообразовании можно давать препараты семитикона на каждое кормление (Эспумизан, Боботик, Сабсимплекс). Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна,спасибо! А то что небольшие прожилки крови ничего? Первый раз такое(
Вот сейчас опять чуть покакала, тоже с прожилкой. Читала, что это один из признаков АБКМ, но могут же быть другие причины? Например из-за того, что очень сильно тужится?
Педиатр
Может быть, но абкм в первую очередь необходимо исключать. Поэтому раз прожилки появляются не однократно, то нужно сдать копрограмму и анализ кала на скрытую кровь
Клиент
Марина Олеговна, добрый день. Сдали копрограмму, сможете посмотреть? Прикрепила в файлы. Заранее благодарю!
Педиатр
Здравствуйте, однозначно нельзя сказать что это АБКМ. Так как реакция на кровь и белок отрицательно. Только повышены лейкоциты.
Как на сегодняшний день самочувствие ребёнка, стул?
Клиент
Марина Олеговна, периодически капризничает, стул не изменился. Сдали дополнительно на дисбактериоз и углеводы, ждём результат
Педиатр
Анализ кала на дисбактериоз не является информативным, поэтому на него не ориентируемся и не лечим по его результатам. Микрофлора кишечника постоянно меняется и сколько ни сдавай анализ, он будет разным. Его нет смысла вообще сдавать. На углеводы как придёт прикрепите результат
Клиент
Марина Олеговна, добрый день, анализ на углеводы прикрепила
Клиент
Марина Олеговна, малышка также капризная, сильно напрягает ножки, стул вчера был 1 раз утром, со слизью также. Вечером вообще какой-то зеленыы и впитался в подгузник. Не пойму, что это может быть? Может ещё какой-то анализ сдать? Дочка не срыгивает обильно, иногда и по чуть, сыпи никакой нет, грешу на смесь, но может зря? Ещё посоветовала врач в поликлинике добавить кисломолочную смесь для лучшей работы кишечника, стоит ли? Спасибо!
Педиатр
На углеводы все отрицательно. Стул со слизью может быть и в норме, цвет кала также может быть любым, главное чтобы не чёрным и не белым, без прожилок крови, остальное вариант нормы.
По поводу КМ смеси, заранее трудно сказать какой будет эффект. Кто-то видит на ней улучшение, а кто-то и нет. Единственное, что её даём 1-2 раза в день, не более.

Клиент
Марина Олеговна, все поняла, спасибо Вам огромное!
Педиатр
Пожалуйста, будьте здоровы ?