Слизь в кале у ребенка

Добрый день. Девочка 4,5 года. Какает практически после каждого приема пищи. Иногда в кале вижу вкрапления в виде слизи, кал бывает темного цвета и когда видно слизь, то обычно в малых количествах бывает кал. Боли в животе, вздутие не беспокоят, жалоб никаких нет. В мае делали узи брюшной полости, всё в пределах нормы.

Врождённый гипотиреоз компенсированный (эутирокс 62.5 мкг)
4 года

Здравствуйте
Если проблема началась недавно ,то такое может быть на фоне длительного приема препарата Эутирокс (побочное проявление препарата)

Но не исключается и проблема со стороны ЖКТ(нехватка ферментов )

Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют сдать копрограмму ,БАК(билирубин ,АЛТ,АСТ,ЩВ ,Амилаза ,Липаза )осмотр гастроэнтеролога

В питание уменьшить употребление свежих овощей ,фруктов и молочки

Курсом могут назначить пробиотик (Линекс ,Нормобакт ,Максилак )на 10-14 дней

Здравствуйте!
По предоставленным фотографиям можно предположить, что появление слизи это побочное действие от приема препарата эутирокс
Узи обп хорошее. Хорошо, что нет жалоб у ребенка.
Скажите стул регулярный? Всегда оформленный?

Юлия Антоновна, да, оформленный. В виде колбаски тонкой или кашицы, но не жидкий. Также заметили, что лезут задние жевательные зубы. Может быть от этого?

Принятый ответ

Да, может
На фоне дентации у детей может быть разжижение стула, усиление слюноотделения и появление слизи в стуле.
Это реакция на большое количество слюней

Здравствуйте
Слизь в Кале это норма
Стенки кишечника ее вырабатывают с целью защиты и для продвижения каловых масс.
Важно чтоб в стуле не было прожилок крови
Так же оцениваем самочувствие ребенка, по вашему описанию оно благополучное
Суммируя в данной ситуации описана и на фото норма

Здравствуйте
В таком возрасте ещё пищеварительные ферменты не в полной мере работают, поэтому стул допускается после каждого кормления, он может быть от кашецеобразного до оформленного, не должно быть " овечьего"
Слизь так же допускается, как вариант нормы, это не признак воспаления

Здравствуйте.
При отсутствии жалоб и дискомфорта при дефекации вероятнее всего изменения стула связаны с длительным приёмом препарата.
Так как эутирокс необходим ребёнку, а такой стул не беспокоит самого ребёнка, то никакого лечения не требуется.