Консультация дерматолога /

Красный бугорок на руке — вопрос №2254820

Примерно 2 недели назад у ребенка (возраст 1г и 5 мес) на запястье появилось красное пятнышко. Возможно из-за солнца, так как на улице сейчас жарко. На днях ночью ручки покусал комар. И это пятнышко изменилось, похоже на родинку. Что это может быть?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Юлия, здравствуйте!
Это может быть проявлением мастоцитома- возникает в результате скопления тучных клеток.
Это не опасно.
Покажитесь очно дерматологу для подтверждения диагноза.
Лечение требуется при воспламенении образования - Адвантан крем 2р в день 7 дней.
Проходит самостоятельно со временем.
Избегать трения - мочалками, губками, тесной одеждой.
Избегать перегревания и переохлаждения.
Купать при температуре 30 градусов.
Избегать чрезмерной инсоляции, прямых солнечных лучей, использовать солнцезащитный крем в активный сезон.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо большое!

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Разные проявления могут быть. Сделать бы дерматоскопию, но ничего плохого нет!
Варианты: вирусная бородавка,мастоцитома ,беспигментный невус.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Юлия!
По фото похоже на мастоцитому -это доброкачественное образование в виде скопления тучных клеток
-Возникать может на месте укуса насекомого или самопроизвольно
- крем Комфодерм К или крем Адвантан 1раз в день -7 дней
-исключить трение и натирание этой области
-избегать резких перепадов температур, попадания ультрафиолета на кожу данной области
-со временем проходит самостоятельно

Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления местной аллергической реакции на укус.
Рекомендую по лечению
Крем Комфодерм к 1 р в 7дней, это гормональный крем, он снимет воспаление.
За 2 часа до сна включить фумигатор.
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Юлия
фото похоже на мастоцитому - это локальное скопление тучных клеток в коже, если такие скопления единичные, то рисков они никаких не несут и чаще всего самостоятельно уменьшаются к периоду полового созревания.
Если потереть интенсивно, тоже краснеет и набухает?
Это характерно, как раз для мастоцитомы
В любом случае, нужен очный осмотр для подтверждения диагноза и наблюдения у врача
Если есть зуд - зиртек 10 кап в день 10 дней
Нет, не пейте
Наружно: адвантан эмульсия/комфодерм К тонким слоем, промокательными движениями 2 раза в день 7-10 дней
И не переживайте, ничего страшного нет
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Вероятно это проявление мастоцитомы.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на мастоцитому . Для уточнения нужен очный осмотр врача