Консультация эндокринолога /

Высыпания на шеи, груди — вопрос №1309991

Добрый день. Последнее время появились высыпания и прыщи на подбородке, шеи и области декольте. 46 лет, хронических заболеваний нет, есть небольшой лишний вес, стала прибавлять последнее время. Закрались сомнения, что что то с гормонами случилось. Подскажите какие анализы на гормоны необходимо сдать

Возраст: 46

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!

Какой у вас рост и вес?
Менструальный цикл регулярный?
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Сдайте ОАК, биохимический анализ крови, глюкозу, гликированный гемоглобин, липидный спектр, тестостерон общий, ГСПГ, ИСА, ЛГ, ФСГ, 17 ОН прогестерон, эстрадиол, пролактин с макропролактином, АМГ в 3-5 день менструального цикла
ТТГ, св Т4, ферритин независимо от цикла

Эндокринолог
Здравствуйте. Рекомендую сдать пролактин,индекс свободных андрогенов,эстрадиол,17-он прогестерон,дгэас,кортизол вечерней слюны,ттг. Если цикл не регулярны также сдать фсг,лг. Пройти узи органов малого таза
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Сдайте гормоны на 3-5 дни цикла :пролактин,фсг, лг,эстрадиол,17 он прогестерон, дгэа сульфат, ттг, общий тестостерон, что может влиять на высыпания
Также акне чаще все таки дерматологическое заболевание не эндокринное
,поэтому у дерматолога сдайте содержимое высыпаний на чувствительность к антибиотикам, чтобы было комплексное лечение
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Сдайте на 3-5 день менстр цикла общий тестостерон, 17-он прогестерон, ДГЭА-С, общий тестостерон, ГСПГ,ФСГ, ЛГ,пролактин(к нему требуется подготовкп: за 2е суток исключить посещение сауны, алкоголь, секс,интенсивные физические нагрузки, за сутки-курение). Без привязки к менструальному циклу: ТТГ,Т4 св., инсулин., глюкозу крлви,желательно витамин Д,ферритин.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
Ваши симптомы могут быть связаны и патологией ЖКТ (ГЭРБ), с избытком андрогенов.
Сдайте кровь на 3-5 день цикла на ЛГ, ФСГ, эстрадиол, андрогены (свободный тестостерон, 17ОН прогестерон, ДГЭА-с) и пролактин.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Высыпания могут быть при избытке тестостерона, но тогда еще наблюдается и усиленный рост волос в гормон чувствительных зонах. Но все же сдайте кровь на общий тестостерон, глобулин связывающие половые гормоны с расчетом индекса свободных андрогенов, эстрадиол. Дополнительно можно на ттг, т4св, билирубин, аст, алт, щелочная фосфатаза, глюкоза, витамин Д, узи органов брюшной полости и малого таза. Консультация дерматолога, соскоб с кожи с определением чувствительности к антибиотикам