Консультация педиатра /

Красное горло — вопрос №2255028

Здравствуйте, сейчас вечером ребёнок сказал что болит горло(5лет), я посмотрела горло красное есть небольшие белые точки, температуры пока нет, дала выпить нурофен и уснул. Что это может быть и что делать дальше?

Педиатр
Здравствуйте
Можете прикрепить фото горла ?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, к сожалению не могу ребёнок спит.

Педиатр
К сожалению по вашему описанию можно только предположить , нужно осмотреть ребёнка, либо хотя бы видеть фото ротовой полости , возможно герпесная ангина
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте, нам поставили герпесную ангину, прописали лечение ацикловир, спрей в горло, таблетки рассасывать и натрия тетроборат, если через 5 дней улучшений не будет, пить антибиотик.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте! Нет ли сыпи, особенно в местах сгибов ( локти , подмышки , ягодицы)? Как проснётся - посмотрите язык - нет ли на нем пупырышек?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, сыпи нет, язык нормальный
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Завтра нужно сделать стрептатест

Белый налет может быть как вирусный, так и бактериальный

Температура в норме?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, температура в норме
Педиатр, Детский кардиолог
При бактериальной стрептококковой ангине обычно высокая температура
Поэтому , сделать стрептатест или сдать общий анализ крови
Сейчас при боли нурофен
В зев грамидин с анестетиком , полоскать горло
Клиент
Надежда Александровна, спасибо
Клиент
Надежда Александровна, фурацилином можно полоскать?
Педиатр, Детский кардиолог
Да
Можно
Также ромашка/ календула
Клиент
Надежда Александровна, хорошо, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте!
Рекомендую сделать Стрептатест
И хорошо бы , чтобы врач очно посмотрел горло ребенку
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Павловна, здравствуйте, врач посмотрел поставил герпесную ангину, назначил лечение-ацикловир, рассасывать граммидин, мазать горло облепиховым маслом, если через 5 дней улучшений не будет подключить антибиотики. Как думаете это объективное лечение?
Педиатр
Здравствуйте лучше приложить фото
Если появиться Т то сделать стрептотест
Пока горло полоскать ромашкой
Орошать мирамистином
Рассасывать лизобакт
обильное питье 40 мл на кг в сутки
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, здравствуйте, врач поставил герпесную ангину, назначил лечение, ацикловир 5 дней, в горло спрей, рассасывать граммидин, смазывать рот облепиховым маслом, если после 5 дней не будет лучше, пить антибиотики. Скажите это правильная тактика лечения такой ангины?
Педиатр
Здравствуйте
Лечение продолжать
Если не будет эффекта можно пропить Сумамед 3 дня
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, натрия тетраборат не рекомендую! Он противопоказан, тем более в ротовую полость! " Противопоказания к применению
Повышенная чувствительность к натрия тетраборату; беременность, период грудного вскармливания; детский возраст; нарушение целостности слизистой оболочки и кожи." копипаст из аннотации. Насчёт полоскания: в таком маленьком возрасте полоскать горло рекомендую только теми антисептиками, которые при проглатывании безопасны, в этой связи рекомендую Фурацилин заменить на отвары лекарственных растений: Ромашка, Календула, Тысячелистник. Проводил несколько лет назад консультацию ребёнка 6 лет, который при полоскании проглатывал Фурацилин - очень выраженное гепатотоксическое и нефротоксическое действие. У ребёнка были поражены почки. Фурацилин очень активный антисептик, работает хорошо, но только пожалуйста, для наружного применения кожи и слизистых, без риска проглатывания даже малой частицы препарата. Рекомендую орошение спреем Мирамистин - антисептик активен против вирусов, бактерий, грибков, разрешён с рождения. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, смазываем облепиховым маслом, а полоскаем ромашка с календулой, принимаем ацикловир и таблетки граммидин, ребёнку поставили герпесную ангину.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужен прием антибиотиков
Клиент
Михаил Николаевич, сказали если через 5 дней лучше не будет, то антибиотик.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно уже сейчас начать прием препарата Сумамед в суспензии на 3 дня.