Консультация детского лора /

Красное горло и температура — вопрос №2534892

Здравствуйте, ребенку 2 года, температура 2 день держится. Вчера 38,6. Сегодня весь день 37,6-37,8
Аппетит очень плохой был вчера. Сегодня чуть лучше
Из симптомов больше ничего нет. Фото горла прикрепила
Нужны ли аб? И чем лечить?
Нурофен понятно
Обильное питьё

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Горло болит? Кушает,глотает свободно, никак не показывает что больно?
Болеет 2й день?
По фото горло гиперемировано,налетов нет
Желательно выполнить стрептотест чтобы понимать нужен ли антибиотик так как температура может быть высокой и при орви
Клиент
Марина Гергардовна, болеет 2 день. Спрашиваю болит горло. Говорит нет. Сегодня получше с аппетитом. Кушает понемногу

Детский ЛОР, ЛОР
Пока наблюдайте,лечите по симптомам и выполните стрептотест либо на 3й день заболевания сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и С-реактивный белок как высокочувствительный маркер бактериального воспаления
Клиент
Марина Гергардовна, то есть сдавать получается уже надо завтра кровь? Если температура так и будет держаться
Детский ЛОР, ЛОР
Да,верно,завтра третий день
И приложите к вопросу результат
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как дышит нос, есть ли насморк, храп?

Есть возможность выполнить стрептатест- продается в аптеке?

В горле по фото: отек и покраснение слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин - признаки острого тонзиллофарингита.

В вашей ситуации крайне желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.

При положительном стрептатесте необходимо принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит вирусный и лечится симптоматически

Детям до трёх лет нельзя использовать никакие спреи в горло из-за риска спазма бронхов

Можно рассасывать леденцы на палочке с ксилитом для увлажнения слизистой оболочки глотки

При болях и повышенной температуре давайте ребенку нурофен в суспензии из рассчета 10 мг на кг массы тела на 1 прием до 3 раз в день до 3-5 дней

Обильно поите ребенка
Клиент
Анна Юрьевна, нос мы уже лечим месяц. Долго не проходил. Лор назначил назонекс. Стало лучше. Принимаем уже 2 недели. Особо нос не заложен. Капризная. Поплачет. Они естественно по текут. Храпит
Детский ЛОР, ЛОР
Сдайте также общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления

В нос при отеке используйте називин детский или Снуп по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-4 минут
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое можно с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 1 месяца- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования

Називин детский можно заменить на солевой раствор с повышенной концентрацией соли для снятия отека-Линаква форте или Аквамарис Стронг - это препараты- альтернатива сосудосуживающим каплям, но разрешенные для более длительного непрерывного использования- до 2-3 недель
Клиент
Анна Юрьевна, сейчас нос не беспокоит. Так как назонекс уже 2 недели принимаем.. Больше меня беспокоит горло и Что температура держится.. А врач у нас сразу назначит антибиотик. Без всяких анализов. А все-таки не хочется.. Если нет показаний
Детский ЛОР, ЛОР
А есть возможность выполнить стрептатест у вас?
Клиент
Анна Юрьевна, если только в аптеке есть. Могу попросить купить.. А вот с анализом крови тоже не знаю.. В год у нас не смогли из вены взять кровь в клинике частной.. Не уверена Что, что-то поменялось
Детский ЛОР, ЛОР
Выполните стрептатест. Это очень высокочувствительный тест для исключения стрептококк ангины и оценки необходимости назначения ребёнку антибиотиков. При отрицательном стрепетатесте с огромной долей вероятности антибиотики ребёнку не показаны так как инфекция вирусная
Клиент
Анна Юрьевна, есть ли смысл сдавать не завтра. А послезавтра. Так как завтра нет возможности сдать. Заболели вечером вчера
Детский ЛОР, ЛОР
Да конечно есть смысл
Клиент
Анна Юрьевна, добрый вечер, подскажите, сегодня весь день нет температуры. Наверное нет смысла сдавать анализ? Было бы бактериальное. Температура бы держалась
Детский ЛОР, ЛОР
А общее самочувствие как у вас?
Клиент
Анна Юрьевна, скачет во всю) ничего не беспокоит
Детский ЛОР, ЛОР
В таком случае нет повода сдавать анализы
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Сейчас давайте больше жидкости
При повышении температуры Нурафен из расчёта 10 мг на кг,он же будет снимать боль
Можно давать пить Ромашку с противовоспалительной целью
Носик промывайте морской водой,наблюдайте
Клиент
Марина Гергардовна, сомневаюсь Что будет пить ромашку. Кроме воды вообще не пьет ничего
Детский ЛОР, ЛОР
Ну если пьёт воду то тоже отлично
Я вас понимаю прекрасно,у нас тоже вода и ничего более
Клиент
Марина Гергардовна, воду с рождения Хорошо пьет
Я понимаю Что лучше воду
Детский ЛОР, ЛОР
Можно сдать кровь из пальчиками если с венкой проблематично.
Клиент
Марина Гергардовна, есть ли смысл сдать кровь не завтра, а послезавтра? Заболели вчера вечером
Клиент
Марина Гергардовна, добрый вечер, подскажите, сегодня весь день нет температуры.нет смысла сдавать кровь? Ведь если бы была бактериальное, то она бы держалась
Детский ЛОР, ЛОР
А как общее самочувствие? Расскажите
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, скачет во всю) ничего не беспокоит