Консультация педиатра /

Ребенок 10 месяцев температура 38,5 третий день — вопрос №2346133

Здравствуйте, ребенок 10 месяцев, вес 11 кг. 8.08 поднялась днем температура до 38,5. Поспал 4 разв за день, обычно у него 2 сна. Больше симптомов никаких не было. дала нурофен 3,5 мл. Написала врачу, она сказала это могут быть зубы. Ночью температура опять поднялась. Опять дала нурофен. Вызвала врача. Посмотрела, сказала горло красное. Выписала аквалор, ромашку, мирамистин и свечи виферон. Виферон поставила 9.08 на ночь, сегодня 10.08 утром вторую поставили. Температура как была так и есть. Сегодня суббота, к врачу смогу попасть только в понедельник. Переживаю, что температура не проходит, сегодня уже третий день она держится. Что делать подскажите?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
У ребёнка вирусная инфекция, лечение продолжаем
Если высокая температура сохраняется в течение трех-четырех дней и нет положительной динамики (промежутки между подъемами не становятся больше, сама температура не становится ниже), тогда нужно сдать общий анализ крови, с-реактивный белок и общий анализ мочи.
Температура хорошо снижается?
Клиент
Надежда Александровна, за час падает до 37. Потом совсем холодный лоб

Педиатр, Детский кардиолог
Снижаем температуру выше 38.5-39.
На 1-1,5 градуса - этого достаточно. есть 2 безопасных препарата - парацетамол и ибупрофен.

Суточные дозы препаратов:
парацетамол до 60 мг/кг/сут
ибупрофен до 30 мг/кг/сут
парацетамол можно давать каждые 6часов, то есть 15мг/кг/на 1прием
ибупрофен можно давать каждые 8часов, то есть 10мг/кг/1прием

Препараты можно чередовать. пример: дали парацетамол в 18:00, следующая доза парацетамола через 6часов (в 24:00), температура поднялась в 22:00 можно дать ибупрофен
Как будут готовы анализы – прикрепите
Педиатр
Здравствуйте, у ребёнка течение вирусной инфекции. Повышенная температура может сохраняться 5-7 дней, реже до 10, но всегда после сохраняющейся лихорадки более 3-5 суток рекомендуется сдать клинический анализ крови. Если откровенных катаральных проявлений нет , только температура , то ещё общий анализ мочи для исключения инфекции мочевыводящих путей.

На данных момент лечение только симптоматическое : увеличить питьевой режим до 40 мл на кг в сутки , ибупрофен (нурофен ) 10 мг на кг на приём до 3 р в день или парацетамол 15 мг на кг на приём до 4 р в день , можно их чередовать .
Виферон бесполезный препарат , нет доказанной эффективности.
Педиатр
Здравствуйте!
Бессимптомная температура может быть при:
1) детской розеоле ,когда ребёнок температурит бессимптомно( нет ни кашля, ни насморка) до 4-5 дней, далее его обсыпает. Сыпь эта не зудит и никак не беспокоит ребенка. Это благоприятное вирусное заболевание, проходит самостоятельно. Болеют детки от 7 месяцев до 3 лет включительно)
2) инфекция мочевыводящей системы, чтобы это исключить необходимо сдать общий анализ мочи.
3) отит ( малыш будет теребить ушко, будет нарушен сон из- за боли)
4) течение вирусной инфекции
( при вирусной инфекции температура может держаться больше 3-х дней, но обычно на 4-5 день интервалы между подъемами температуры,увеличиваются, состояние улучшается)
5) прорезывание зубов( температура больше 3-х дней обычно при дентации зубов не держится)
При температуре на 11 кг, 3,5 мл нурофена , если у вас форма выпуска препарата -100 мг/5 мл , посмотрите, пожалуйста, на упаковке. Это очень мало. Я Вам ниже рассчитаю дозировку жаропонижающих на вес малыша.
Если не будет положительной динамике до понедельника, обязательно необходимо сдать общий анализ крови и общий анализ мочи.
Мочеиспускание у ребенка не изменилось? Не стало чаще, не плачет во время мочеиспускания?
Клиент
Дарья Вячеславовна, изменений в мочеиспускании не заметила.
Педиатр
Если будете сдавать анализы прикрепите, я посмотрю.
Принятый ответ
Педиатр
При температуре на Ваш вес 11 кг :
Обратите только внимания на форму выпуска препарата, она указана в скобочках.
- парацетамол суспензия (120мг/ 5 мл ) -6,8 мл, не больше 4-х раз в сутки
Если у Вас свечи парацетамол ( цефекон Д)- необходимо на Ваш вес 165 мг. . Форма выпуска свечей 100 мг, то есть одну целую свечку( 100 мг) + половинку свечки(50 мг) - итог 150 мг, не больше 4-х раз в сутки.
Чередовать с нурофеном из расчета ( 100 мг/ 5 м) -5,5 мл не больше 3-х раз в сутки.
Парацетамол( цефекон) действует в идеале от 4 до 6 часов, нурофен от 6- до 8 часов.
Эффект от суспензии оцениваем через 40 -50 минут, от свечки через 20-30 минут
Если температура упала хотя бы на градус- это положительная динамика.
На лоб, локтевые сгибы можно положить полотенца, смоченные водой комнатной температуры. Чаще предлагайте ребенку воду
Нурофен и парацетамол ( цефекон Д) можно чередовать друг с другом.
Главное чтобы парацетамол ( цефекон Д), не больше 4-х раз в сутки и нурофен не более 3-х раз в сутки.
Педиатр
Здравствуйте
При бессимптомной лихорадке может быть розеола. Она характеризуется температурой , которая держится около 3 дней, затем появляется сыпь. Лечения это заболевание не требует.
Также может быть отит или инфекция мочевыводящих путей , для исключения ИМВП рекомендуется сдать общий анализ мочи.

При температуры выше 38,5, принимать жаропонижающие :
парацетамол дозировка 15мг/ кг
ибупрофен дозировка 10мг/кг
При ухудшении состояния рекомендуется очный осмотр врача
Будьте здоровы!