Нужно ли продолжать давать антибиотик при сыпи, но ребёнок не выздоровил
Добрый день, подскажите пожалуйста. Ребёнку 8 месяцев, 3 дня была температура 38, вызвали врача сказали лёгкие чистые,немного красное горло и насморк. Выписали свечи генферон лайт, в горло мирамистин, в носик деринат. В целом самочувствие ребёнка улучшилось но появился сухой кашель. Пошли к педиатру выписали амбробене, в нос проторгол и деринат. На пятый день у ребенка снова поднялась температура 38.6 ,вызвали врача горло красное ,ребёнок держится за ушко периодически и резкий плач,назначили антибиотик амоксиклав 3.5 мл 3р в день и отправили к лору. Лор поставила диагноз острый отит 2ст и острый назофарингит, назначила дополнительно к антибиотику в ухо отофа по 3кап, в нос отривин 0.05 2раза в день,зодак 5 кап 2раза в день,мирамистин в горло. На второй день после приёма антибиотика ребёнок покрылся сыпью и появился жидкий стул 4-5раз в день, вызвали педиатра она сказала сегодня давать антибиотик последний день,в итоге попьём антибиотик 3 дня,лор сказала 5 минимум, горло до сих пор красное, ребёнок вялый ,постоянно спит,плохо ест. Подскажите нужно ли прекратить давать антибиотик.
Здравствуйте,сдайте ОАК+СРБи ОАМ обязательно.Амбробене уберите,от него ребенок ещё больше будет кашлять.Сейчас обильное теплое питье 40 мл на кг веса,лор врача лечение продолжаете, проветривайте и увлажняйте помещение,по поводу антибиотика решать вопрос после сдачи анализов.
Здравствуйте, Виктория. Спреи как лекарственная форма запрещены до 3х лет из-за риска ларингоспазма. Можно протирать марлевой салфеткой, смоченной раствором Мирамистина и надетой на палец родителя. Амбробене стимулирует кашель, выделение мокроты, которая благоприятная среда для микробов и провоцирует синдром заболачивания, его рекомендую убрать. Протаргол до 3х лет противопоказан. Его тоже убрать. И Генферон и Деринат - много иммуностимуляторов, от этого и может быть сыпь и температура.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Здравствуйте. Вам нужно посмотреть ушки в динамике. Это может быть высыпания на антибиотик, в этом случае его меняют. 3 дня это мало для лечения отита.
Никакие сиропы детям от кашля не показаны до 5 лет, дети не умеют эффективно откашливать мокроту, и большой ее объем остаётся в легких, кашель усугубляется. Амбробене убрать.
Мирамистин тоже, спреи запрещены до 3 лет.
Алина, в понедельник мы идём к лору смотреть ушки, по назначению лора мы как раз должны пить антибиотик до понедельника, но сегодня приходил педиатр и сказала что сыпь на антибиотик и сегодня последний раз его принимать, и что делать я незнаю, сыпь у ребенка все больше появляется после приёма антибиотика и так же учащенный стул, сегодня ребёнок целый день категорически отказывается от еды
Алина, амбробене перестали давать с четверга, мирамистин все врачи назначили на слизистую щеки
Вам нужен повторный осмотр обязательно, если ребенок вялый, плохо пьет. Педиатр должен сменить антибиотик на другой
Алина, педиатр был сегодня, он считает что раз температуры нет 1 день то 3 дня для антибиотика достаточно и нужно прекратить давать,но при этом у ребенка горло красное
Принятый ответ
Красное горло это простое симптом, нужно оценивать состояние в совокупности, но если у ребенка подтвержден отит, то 3 дня это мало, может быть рецидив.