Нужно ли продолжать давать антибиотик при сыпи, но ребёнок не выздоровил

Добрый день, подскажите пожалуйста. Ребёнку 8 месяцев, 3 дня была температура 38, вызвали врача сказали лёгкие чистые,немного красное горло и насморк. Выписали свечи генферон лайт, в горло мирамистин, в носик деринат. В целом самочувствие ребёнка улучшилось но появился сухой кашель. Пошли к педиатру выписали амбробене, в нос проторгол и деринат. На пятый день у ребенка снова поднялась температура 38.6 ,вызвали врача горло красное ,ребёнок держится за ушко периодически и резкий плач,назначили антибиотик амоксиклав 3.5 мл 3р в день и отправили к лору. Лор поставила диагноз острый отит 2ст и острый назофарингит, назначила дополнительно к антибиотику в ухо отофа по 3кап, в нос отривин 0.05 2раза в день,зодак 5 кап 2раза в день,мирамистин в горло. На второй день после приёма антибиотика ребёнок покрылся сыпью и появился жидкий стул 4-5раз в день, вызвали педиатра она сказала сегодня давать антибиотик последний день,в итоге попьём антибиотик 3 дня,лор сказала 5 минимум, горло до сих пор красное, ребёнок вялый ,постоянно спит,плохо ест. Подскажите нужно ли прекратить давать антибиотик.

Нет
28 лет

Здравствуйте,сдайте ОАК+СРБи ОАМ обязательно.Амбробене уберите,от него ребенок ещё больше будет кашлять.Сейчас обильное теплое питье 40 мл на кг веса,лор врача лечение продолжаете, проветривайте и увлажняйте помещение,по поводу антибиотика решать вопрос после сдачи анализов.

Здравствуйте, Виктория. Спреи как лекарственная форма запрещены до 3х лет из-за риска ларингоспазма. Можно протирать марлевой салфеткой, смоченной раствором Мирамистина и надетой на палец родителя. Амбробене стимулирует кашель, выделение мокроты, которая благоприятная среда для микробов и провоцирует синдром заболачивания, его рекомендую убрать. Протаргол до 3х лет противопоказан. Его тоже убрать. И Генферон и Деринат - много иммуностимуляторов, от этого и может быть сыпь и температура.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Здравствуйте. Вам нужно посмотреть ушки в динамике. Это может быть высыпания на антибиотик, в этом случае его меняют. 3 дня это мало для лечения отита.
Никакие сиропы детям от кашля не показаны до 5 лет, дети не умеют эффективно откашливать мокроту, и большой ее объем остаётся в легких, кашель усугубляется. Амбробене убрать.
Мирамистин тоже, спреи запрещены до 3 лет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алина, в понедельник мы идём к лору смотреть ушки, по назначению лора мы как раз должны пить антибиотик до понедельника, но сегодня приходил педиатр и сказала что сыпь на антибиотик и сегодня последний раз его принимать, и что делать я незнаю, сыпь у ребенка все больше появляется после приёма антибиотика и так же учащенный стул, сегодня ребёнок целый день категорически отказывается от еды

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алина, амбробене перестали давать с четверга, мирамистин все врачи назначили на слизистую щеки

Вам нужен повторный осмотр обязательно, если ребенок вялый, плохо пьет. Педиатр должен сменить антибиотик на другой

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алина, педиатр был сегодня, он считает что раз температуры нет 1 день то 3 дня для антибиотика достаточно и нужно прекратить давать,но при этом у ребенка горло красное

Принятый ответ

Красное горло это простое симптом, нужно оценивать состояние в совокупности, но если у ребенка подтвержден отит, то 3 дня это мало, может быть рецидив.