Консультация педиатра /

Сыпь, ветрянка под вопросом — вопрос №2255038

Здравствуйте, в четверг после садика у ребенка сыпь , на лице , руках , спине, животе, красные как укуса комара, лала зодак встали меньше, зуд не значительный временами. , педиатр сказала ветрянка. По моим наблюдением, не похоже. Сыпь выходит по сей день. У племянницы 2,6 ВКонтакте , тоже появилась сыпь. Как и у нас начинается. Мало того и у меня пятна не много, выпила антигистаминные. Скажите пожалуйста, что это может быть , к педиатру только завтра . Кроме высыпаний других жалоб нет

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, судя по фото и вашим словам, что сыпь продолжает появляться, это может быть ветрянка, при которой сыпь может дополнительно подсыпать вплоть до 9 дней. Недавно посещали водоемы?
Принятый ответ
Клиент
Даниил Александрович, недели три назад

Клиент
Даниил Александрович, а у меня тогда что за сыпь может быть , я переболевшая, сейчас свою фото прикреплю
Педиатр
Хорошо, сейчас посмотрим
Клиент
Даниил Александрович, и почему , у нас не как с наполнением жидкости
Клиент
Даниил Александрович, я внизу еще прикрепила фото племянницы , посмотрите пожалуйста
Педиатр
Посмотрел, согласно новым данным, как вариант, это может быть вариант начала энтеровирусной инфекции. Следует сдать ОАК, ОАМ, а также очный осмотр педиатра. В качестве стартового лечения можно начать противовирусные средства, содержащие Интерферон альфа-2b (Спрей назальный Генферон Лайт, Виферон свечи), антигистаминные препараты (Зодак, Зиртек)
Клиент
Даниил Александрович, ну а на ветрянку похоже или нет??‍?
Педиатр
Безусловно, похоже, но одновременное начало у взрослых и других детей, говорит об обратном, а сыпи при этих заболеваниях, включая локализацию, очень похожи, так что я больше всего склоняюсь к энтеровирусной инфекции
Клиент
Даниил Александрович, я тоже так думаю , и страшно , что так быстро передается что ли
Клиент
Даниил Александрович, нам в больницу не нужно ехать ?
Педиатр
Безусловно, контагиозность высокая, особенно среди детей
Клиент
Даниил Александрович, это опасно ?
Педиатр
При вовремя начатой терапии опасности никакой нет. Главное наблюдайте за ребенком. Если появятся тревожные симптомы в виде повышения температуры тела, болей в животе или рвоты с жидким стулом, то тогда вызывайте доктора. Но могу вас немного успокоить, что кожная форма обычно чаще всего протекает легко, даже без лечения
Клиент
Даниил Александрович, здравствуйте, вчера вызывала платного педиатра , она исключила ветрянку . Мало того у мужа какие-то пятнышки , у старшего сына . У маленьких детей. Вчера у сестры моей сильные были высыпания , после прием в антигистаминных прошло , не может же быть такие совпадения, платный врач выписала противопаразитарные препарат . Потом сказал это энтеровирус , раз мы так друг от друга заражаемся . Зуда как такового ни у кого нет. Около трех недель мы купались в теплой речке, за исключением моего мужа .
Педиатр
Здравствуйте. Как я и предположил в начале, после того, как вы упомянули, что у других членов семьи появились подобные высыпания. А противопаразитарные какие и по сколько назначил?
Клиент
Даниил Александрович, немазол суспензия детям по 10 мг однократно , взрослым по 400 однократно , мазь мупирацин, сейчас фото сестры прикреплю посмотрите пожалуйста , мне честно говоря, очень страшно уже . Детям даем зодак , и сама пью цитиризин
Педиатр
По состоянию дети как себя чувствуют?
Клиент
Даниил Александрович, активные , аппетит норма, сон хороший . Тоже как не по себе , что делать то , к педиатру что ли идти или инфекционисту .
Педиатр
Смотрите, к инфекционисту только при ухудшении состояния. Нужен повторный осмотр педиатра, в связи с новым эпид анамнезом.
Сдать ОАК, ОАМ, кал я глист, соскоб, копрограмму. Для дифференциальной диагностики мазок из зева и носа на патогенную флору.
Лечение, которое вам прописал платный педиатр соблюдаем, также не забываем про противовирусное. Питьевой режим и диета.
При начатом лечении и его соблюдении никаких осложнений в абсолютном большинстве случаев возникнуть не должно
Клиент
Даниил Александрович, спасибо , детям дать от паразитов ? Иногда элементы выходят , при этом выходит зуд , потом не чешется
Педиатр
Можете дать, вреда от этого не будет
Педиатр
Здравствуйте

На фото больше на укусы похоже
Комар или мошка .
Содержимого не видно жидкого внутри .
Неотанин или каламин можно мазать снимать зуд.
Принятый ответ
Клиент
Марина Александровна, мы дома сидим , с диагнозом ветрянка . В лесу не были , там фото разных детей , с моего ребенка началось и сегодня у племянницы .
Педиатр
Сыпь каждый день подсыпает ?
Элементы пятно - везикулы- корочка потом образуется?
Педиатр
Все фото видела . Поняла по тексту.
Ветрянкой можно болеть 2 раза ..
Клиент
Марина Александровна, пятно красное , потом как будто внутри какое наполнение, но никак допустим с явно выраженной жидкостью . Она чешет и там короче
Педиатр
По описанию похоже . Новые элементы подсыпают? Появляются? Какой день сыпет ?
Клиент
Марина Александровна, четвертый день, и новые элементы , на лице , теле. Дети активные , посмотрите пожалуйста последние фото моей племянницы
Педиатр
Да фото смотрела. Есть не чёткие элементы ( колено ) .
Так корочку на спине видно.
У вас по описанию да ветряная оспа у ребенка ( Период высыпаний 5 дней примерно , .
Период заразаности с момента последней сыпи еще 5 дней ( примерно 10 дней) .
Обрабатывать раствором каламин или неотанин.
При зуде использовать антигистаминные зиртек или зодак.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте ! Была ли температура? Если высыпания на голове где волосы? На ладонях и стопах?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, здравствуйте, на голове были . Но Меня смущает больше , что у детей если допустим ветрянка , то у меня что тогда , если. Переболела
Клиент
Екатерина Алексеевна, температуры у них нет, зуда особого тоже , когда выходят она чешет и вылезают после этого .
Клиент
Екатерина Алексеевна, врач была в пятницу , осмотрела , я и фото показала , она говорит ветрянка точно
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
На фото ( всех) сыпь весьма характерная для ветрянки . Ваше описание и ответы на вопросы подтверждают диагноз . От препаратов от аллергии зуд конечно будет меньше как и воспаление но полностью не пройдёт . Болеть ей можно несколько раз ( хоть раньше и считалась что только раз в жизни) поэтому взрослые тоже могут болеть
Клиент
Екатерина Алексеевна, жидкости нитак много, например у некоторых как при герпесе пузырек, а моей почему то не так .я больше переживаю , что не верный диагноз поставлен , и не лечим правильно, завтра безусловно пойду к врачу либо вызову .на дом .
Клиент
Екатерина Алексеевна, получается , моя дочка и племянница контактировали недели две три назад , в четвергу у моей началась , а сегодня у племянницы .
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Инкубационный период у данного Заболевания до 3 недель . Чаще всего 2 недели . То есть как раз указанный вами срок
Клиент
Екатерина Алексеевна, спасибо , я успокоилась , думала , что то опасное, у дочки не давно был вирус коксаки, тоже сыпь , температура.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Чтобы исключить другие болезни я и уточняла симптомы.
Клиент
Екатерина Алексеевна, добрый день, вызывала платного педиатра , она осмотрела всех нас , это не ветрянка , говорит инфекционное , от пара цитра назначила лечение .
Педиатр
Здравствуйте!
Возможно, сыпь имеет инфекционный характер
Рекомендуется очная консультация врача-инфекциониста для осмотра
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Павловна, здравствуйте, предполагает паразитов, немазол взрослым таблетки , детям суспензию . И мазь мупирацин
Педиатр
Лучше сначала лабораторно подтвердить паразитоз и только потом пить противогельминтные препараты
Они достаточно токсичные
И без лабораторного подтверждения пить их не рекомендуется
Клиент
Татьяна Павловна, мы купились около трех недель назад в речке , теплой , раньше люди жаловались на сыпь , и после речки мой сын говорил какие то пятна, но я сочла за потницу от жары . У него прям с белым прыщиком .
Клиент
Татьяна Павловна, доброе утро, может нам к инфекционисту идти ? Вчера ночью уже сестру обсыпало сильно , после приема антигистаминных прошло . Могу фото прикрепить . У детей тоже высыпает
Педиатр
Да, рекомендую очную консультацию врача -инфекциониста