Консультация детского дерматолога /

Сыпь на теле ребенка — вопрос №2943886

Доброго времени суток. У ребенка сыпь (фото прикрепляю). Изначально первые шероховатые красные пятна появились на голове, затем на руках и ногах. Приписали крем Атопик и антигистамины, сказал доктор, если через 5 дней не пройдет- менять смесь на лечебную. Через 5 дней сыпь не прошла, я перевела ребенка на смесь с частично гидролизованным белком и сыпь практически прошла, две недели всё было спокойно, а затем высыпало ещё больше, чем было. Перевела на полный гидролизат, ребенок есть ее отказывается, стала смешивать со смесью на козьем молоке, чтоб хоть кушала. Кривится, правда, но кушает. На голове сыпь практически прошла, а вот на теле осталось и всё тело шероховатое. Хотелось бы знать- это у ребенка реакция на коровий белок или на что-то другое? Какие нужно сдать анализы, чтобы определить на что аллергия, если нужно. Прикрепляю последние свежие анализы крови, биохимию.

Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста ребенка

По результату биохимического анализа крови показатели соответствуют возрастной норме

По фото больше похоже на проявления атопического дерматита

Атопический дерматит это особенность детей до года, возникает в связи с недостаточным синтезом белка филлагрина, это не опасно, как правило, к возрасту 12 мес всё нормализуется

В подобных случаях рекомендуется выполнять кал на копрограмму с реакцией на скрытую кровь для исключения аллергии к белку коровьего молока
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Возраст какой?
Принятый ответ
Клиент
Родилась 01.10.2023 года на сроке 28 недель.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
По фото и описанию, я могу предположить проявления атопического дерматита.
Оно относится к хроническим заболеваниям кожи. Имеет периоды обострения и ремиссии.
Как правило, проходит с возрастом.
Основной причиной его развития являются:
- Генетическая мутация в генах, кодирующих структурный белок кожи - филаггрин, который принимает участие в образовании кожного барьера. Так он препятствует потере воды и попаданию
аллергенов и микроорганизмов на поверхность кожи.
Рекомендую:
Обязательно ведите дневник.
Фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются.
Все подозрительное - исключайте или отменяйте вообще.
Ограничить контакт с водой - обязательно.
Купать под душем без мочалки с маслом Атодерм, средством ла кри, липобейз, норева. В период обострения стараться не мочить высыпания.
Сушить кожу промокательными движениями.
В период обострения:
- эмульсия Адвантан 2 раза в день 7 -10 дней тонким слоем.
Внутрь:
- Зиртек или зодак в возрастной дозировке 1 -2 раза в день 10 дней.
Когда обострение снимите, можно перейти на поддерживающую противовоспалительную терапию:
- крем Элидел 2 раза в день 1 месяц с постепенной отменой:
- 2 раза в день 3 раза в неделю.
- 2 раза в день 2 раза в неделю.
- Отмена
Обязательно ежедневное увлажнение:
- эмульсия Ла-кри, крем Эмолиум, Атопик, Сенсадерм,бальзам Липобейз 2-5 раз в день постоянно.
Поддержание оптимального уровня влажности воздуха дома и температурного режима.
Гипоаллергенный порошок.
Убрать ковры, паласы в квартире.

Атопический дерматит- это и есть разновидность аллергической реакции
Как правило это реакция на что - то в окружающей среде,
Это не «пищевая аллергия». Отличие атопического дерматита от аллергии в том, что первый, как правило передается по наследству.
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте!
Анализы без патологии

На фото атопический дерматит.
Ключевой компонент в лечении атопического
дерматита это увлажнение кожи.

Для поддержания гидратации кожи увлажняющие
средства следует наносить
не менее 2-х раз в день — желательно сразу после
купания, на влажную кожу.

Увлажняют кожу по так называемому правилу «трех минут» чем быстрей, тем лучше. Таким образом, вы предотвратите быстрое высыхание кожи в результате испарения воды.
Для восстановления липидного барьера. микробиома кожи и удерживсния влаги
используют специальные увлажняющие крема-эмоленты.

Примеры эмолентов :La roche posay Lipikar Баум, Bioderma Atoderm, Uriage Xemose, Topicrem DA, A-derma Exomega, Avene Xerocalm, Noreva Xerodiane, Эмолиум, Атопик, Cerave, Eucerin.
Используйте 1 из перечисленных препаратов.
Наносить 2 раза в день на кожу толстым слоем.
Купать желательно в масле для купания от Лярош.
Оптимальная влажность в помещении 45-60, температура воздуха в помещении 21-23гр.

Также нужно исключить АБКМ.
Если сдать копрограмму, то при подозрении на абкм, может быть кровь в результате анализа. Но есть нюанс, скрытая кровь в копрограмме очень часто бывает ложноположительной, на этот показатель не всегда ориентируемся. Лучше сдать анализ ИХА на скрытую кровь, чтобы быть спокойными.
Также при подозрении на аллергию к белкам коровьего молока делается анализ крови на Иммуноглобулин Е к белкам коровьего молока:
1. Цельному молоку
2. Казеину
3. Альфалактальбумину
4. Беталактглобулину
5. Бычьему сывороточному альбумину. Дает перекрестную аллергию с говядиной.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На атопический дерматит похоже
Может повторяться
Обязательно очное наблюдение
Наружно крем комфодерм до 10 дней,затем переход на элидел длительно до достижения ремиссии
Смягчение эмолентами в течение дня регулярно
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, по фото похоже на проявление атопического дерматита. Ограничить водные процедуры, внутри антигистаминные препараты, наружно крем или эмульсия адвантан После снятия воспаления постоянные использование увлажняющих средств
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления атопического дерматита.
Проверить кал на углеводы и скрытую кровь.
При данном состоянии рекомендуется использовать
Крем Неотанин 3 р в день на 14дней.
А далее вернуться к эмолиентам Атопик 2-3 р в день, гель Атопик для купания.
Соблюдать температурной режим одежды.
Увлажнение воздуха 55 %.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 1 кап ежедневно в первой половине дня.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Атопический дерматит

Вечером Комфодерм К 7 дней.