Сыпь на стопах у ребенка

На стопах у ребенка сыпь. С прозрачной жидкостью, меж пальцев также проявляется. Ребенку 1.3

22 года
26 Июля ·Просмотров: 55·Анастасия

Здравствуйте, по фотографии и описанию сыпи, вероятно, течение энтеровирусной инфекции( болезнь рука-нога-рот или турецкая ветрянка). Характерна сыпь на ладонях и ступнях, возможны высыпания во рту, в области ягодиц и промежности, а также по телу и лицу. Специфического лечения нет, только симптоматическое. При повышении температуры тела рекомендованы препараты парацетамола 15 мг/кг до 4 раз в сутки( рассчитать можно вес×0.625 это в мл на один приём) или ибупрофена 10 мг/кг до 3 раз в сутки.( рассчитать можно так вес:2 это количество мл на один приём), при зуде кожи антигистаминный препарат ( фенистил, зодак) в возрастной дозировке. Местно можно мазать увлажняющими кремами или эмолентами и каламин раствор(от зуда). Обязательно обильное питьё, санация слизистой носа морской водой,часто в течение дня. И ждать выздоровления. Сыпь проходит в течение 7-10 дней самостоятельно. Во рту могут появиться высыпания,это энтеровирусный везикулярный стоматит, при нём можно использовать гель холисал, хорошо втирать в элементы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Температуры не было. Данная сыпь лишь на стопах

Я понимаю. Описала все возможные проявления, данной инфекции, так как может и температура повысится и высыпаний стать больше.

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию, можно предположить вирусную экзантему( сыпь в ответ на вирусную инфекцию), учитывая локализацию в области стоп, вероятно энтеровирусной природы. Как правило, подобные сыпи- самопроходящие и не приносят дискомфорта детям. Острый их период, то есть, когда они могут распространятся, обычно 3-5 дней( до 7), с дальнейшим угасанием в динамике. Лечения подобные сыпь требуют лишь только тогда, когда присоединяется зуд. Тогда могут подключатся антигистаминные средства ( Зодак, зиртек, фенистил). Купать малышей с вирусными сыпями разрешено. Также важно обеспечить достаточный питьевой режим, с суточной потребностью в жидкости не менее 30мл/кг/сут. При возникновении зуда, местно допустимо использовать такие средства, как циндол/каламин/ неотанин. Иного лечения, чаще не требуется. При подъеме температуры и/или появления сыпи во рту( она может давать выраженную боль, в отличие от сыпи на теле), используют парацетамол или ибупрофен.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото больше данных за проявление одной из вариантов вирусной экзантемы.
Самостоятельно заболевание регрессирует за 2-4 недели. Обладает волнообразным течением с периодами обострения и "затихания" клинической картины.
В таких случаях обычно рекомендуют:
При зуде антигистаминные препараты (такие как Зиртек) в возрастной дозировке 1 р в день на 7 дней и более
Противовоспалительные препараты (такие как крем Неотанин) 2 раза в день на 7 дней и более

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото можно предположить о вирусной экзантеме. Обычно подобные высыпания бывают либо после либо во время перенесенной инфекции. Повода для беспокойства нет. Очень часто проходят самостоятельно, но длительно .
Наружно рекомендуют наносить к примеру неотанин лосьон или крем или сос спрей от Ле Санти до 3-5 р в день, не содержит гормонов.
Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте.
Судя по жалобам и фото можно предположить вирусную экзантему.
Причиной возникновения может быть перенесенная ранее вирусная инфекция, например ОРВИ.
Отмечаете ли вы в течении месяца признаки орви, такие как кашель , повышение температуры?
Обычно вирусные экзантемы проходят самостоятельно
Рекомендуется очный осмотр дерматолога, обсудите дальнейшую тактику лечения.
В таких случаях обычно рекомендуется наносить местно неотанин 2 раза в день тонким слоем
Зиртек или зодак для успокоения кожи в весовой дозировке, увлажнение эмолентами.
Не чесать, сушить кожу промокательными движениями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Месяц назад перенес ОРВИ, и как раз после этого началась данная сыпь. С начала с одного прыщика, потом пошли другие. Больше не было. Прыщики с прозрачной жидкостью, проходят и появляются новые

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Думала, что потница