Воспаление десен, пузырьки на слизистой
Добрый день! Дочке 2 года. 5 дней назад поднялась температура 39. Сбивала ибупрофеном и парацетамолом. В горле обнаружила покраснение и мелкие желтоватые пузырьки на миндалинах и горле. Температура поднималась 3 раза в сутки до 39 в течение 3 дней. Последние два дня понимается до 38 один раз в сутки. На третий день возникло воспаление на деснах. Сейчас все десны красные, кровоточат при нажатии. Дочка отказывается кушать. На слизистой с внутренней стороны щек есть пару желтоватых пузырьков. Обрабатываю рот мирамистином. Чем еще помочь? 5 дней температуры- это не много? Воспаление десен - это осложнение или продолжение вирусной инфекции? Подключать антибиотик?
Принятый ответ
Здравствуйте
Это вирусная инфекция
По фото похоже на энтеровирус
От боли можно давать нурофен
На десна наносите холисал 3 р/д 5 дней
Рекомендую слать общий анализ крови
Без результата- антибиотик не принимать
При вирусной инфекции антибиотики не нужны
Принятый ответ
Здравствуйте! Похоже на стоматит при энтеровирусной инфекции. Антибиотик не нужен. При подъеме температуры давайте малышке ибупрофен (нурофен), местно можно обрабатывать слизистые холисалом, пищу давайте жидкую-полужидкую, не горячую. Больше поите ребенка.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия.
У ребёнка предположительно гингивостоматит, когда в воспалительный процесс вовлекается слизистая оболочка десен, на фоне предположительно вирусной инфекции.
На 5 сутки температуры рекомендуется сдать общий анализ крови с целью исключения присоединения бактериальной инфекции.
Одгако вирусы некоторые могут давать температуру до 7 и более дней.
На данный момент:
Проветривайте каждые 2 часа, и увлажняйте помещение (влажность 50-60 %).
Исключите раздражающую пищу, твердое, острое, кислое.
Соблюдайте питьевой режим, жидкости 40мл/кг в сутки, можно прохладную воду.
Соблюдайте гигиену полости рта, 2 раза после еды чистите зубы мягкой щёткой, купите новую, после болезни выкиньте.
Жаропонижающие и обезболивающие: парацетамол или нурофен, сироп по весу ( какой вес ребёнка?), можно чередовать в течение дня, каждые 6 часов. Максимально приём каждого препарата 3 раза за сутки.
Местно мирамистин продолжайте, 4 раза в день.
Холисал, после обработки мирамистином, 3 раза в день 10 дней (1 минутку может пощипывать).
Через 3-4 дня, если будет эффект, с улучшением, тогда можно для лучшего заживления добавить облепиховое масло. Местно на пораженные десны 1-2 раза в день.
Здравствуйте.
Течение вирусной энантема, с воспалением дёсен и слизистых . Энтеровирунсой этиологии .
Щадящая диета .
Гель холисал на десна использовать 3 раза в день.