Обострился тонзиллит

Здравствуйте. В начале декабря сильно заболело горло с однократным поднятием температуры до 37.8, по задней стенке стекала зелёная слизь обильно. Диагноз был острый фарингит, обострение тонзиллита. Назначили Панцеф на 7 дней и полоскание горла. После лечения через 3 дня все повторилось только уже без температуры и меньше зелени. Удалось справиться полосканием горла. Через несколько дней началось першение в горле и насморк. Прошло дня за 4. После этого через день появилась дикая слабость, ещё через 2 дня ( 10.01)поднялась температура 37.1 и сильная боль при глотании. Терапевт поставил обострение тонзиллита, на мендалинах пробки но мягкие. С 11.01 стала подниматься температура до 38.3-38.6. Назначено было: Тонзилгон по 2 таб.3 раза в день. Орошение горла Мирамистином и полоскание ромашкой или солевым раствором. Мазок на микрофлору сдала, ещё не готов. Беспокоит что такая высокая температура, боль в горле меньше не становится. Что делать, начинать пить другой антибиотик или ждать результат мазка?

Мочекаменная болезнь, хронический пиелонефрит, хронический кольпит.
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализам признаки бактериальной инфекции, хотя общие лейкоциты не повышены.
Но СОЭ высокий.
Выложите пожалуйста фото вашего горла так чтобы видны были миндалины и задняя стенка глотки. Подчелюстные лимфоузлы болят?
Скорее всего антибиотик нужно будет подключить.

Татьяна, лимфоузлы врач смотрел, все в норме

Фото горла сможете выложить? Сегодня температура такая же высокая?

Татьяна, фото приложила. Сегодня поднималась температура до 38.6

Не видно по фото, задняя стенка глотки тоже аоспаленна, или только миндалины?

Татьяна, горло тоже красное, боль при глотании сохраняется

Изначально возможно воспаление было вирусным, но вот тот факт что состояние ухудшилось на 4й день указывает на присоединение бактериальной инфекции.
Поэтому скорее всего действительно нужно будет начать прием антибиотиков, для этого найдите амоксицилин с клавулановой кислотой 1000 мг 2 раза в день 7 дней. Ну и местное лечение, полоскание Фурасолом, рассасывайте пастилки с Анестетиком.

Татьяна, спасибо. Получается мазок на флору будет бесполезен, если начать пить антибиотик?

Сколько вам ждать результат?

Татьяна, взяли 11 числа. Сказали 5-7 дней готовится будет

Долго ждать, а температура высокая как у взрослого. И СОЭ высокий. Я бы не стала ждать. Ну если уж переживаете, лечите местно более интенсивнее - фурасол, Граммидин пастилки.