Консультация инфекциониста /

Какая тактика лечения — вопрос №2255213

Добрый вечер, беспокоит боль в горле, иногда заложенность носа, общая слабость. Какая тактика лечения, нужно ли принимать антибиотики, как принимать бактериофаги

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Для того чтобы определиться необходим ли прием антибиотика необходимо в первую очередь сдать общий анализ крови для оценки лейкоцитарной формулы и от того в какую сторону будут сдвиги решать вопрос о приеме антибиотика.
Как долго беспокоят данные симптомы?
Повышение температуры тела?
Можете прикрепить фото горла к вопросу?
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, добрый вечер, оак прикрепила, боль в горле около 2 недель, горло красное, из гланд есть отделяемое.

Клиент
Инна Сергеевна, можете мне пожалуйста расписать лечение без антибиотиков, только с фагами
Инфекционист, Гепатолог
По общему анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции, сдвигов в бактериальную сторону нет. Повышение базофилов в % в диагностическом плане не значимо, гораздо важнее что в абсолютных цифрах они в норме.
Обнаружение ВЭБ в слюне является бессимптомным носительством, иными словами вариантом нормы.
В мазке выявлены бактерии, которые могут быть причиной Вашего состояния, но выбор препаратов чувствительных к ним не густ.
Рекомендую рассмотреть прием стафилококкового бактериофага.
Рекомендую следующую схему лечения: сделать турунды из ватных дисков, смочить бактериофагом и поместить в каждый носовой ход на 15-20 минут, при этом лечь запрокинув голову, чтобы раствор стекал по задней стенке глотки. Затем турунды вынуть, полость рта прополоскать 5 мл бактериофага тщательно и выплюнуть, не проглатывая, затем 10 мл раствора принять внутрь, чтобы дополнительно была санация ЖКТ. Процедуру необходимо выполнять 3 раза в день в течении 10 дней.
Затем, после окончания приема бактериофага ликопид 1 мг, по 2 таб рассасывать под языком 1 раз в день 10 дней (он хорошо работает как местный иммуномодулятор, улучшает местный иммунитет).
Клиент
Инна Сергеевна, а что лучше исмиген или лекопид?
Инфекционист, Гепатолог
Они работают одинаково, без разницы.
Клиент
Инна Сергеевна, а синегнойную палочку лечить не надо?
Инфекционист, Гепатолог
Доброе утро!
По таблице чувствительности назначить сразу для лечения всех возбудителей фаг не могу, т.к. к пиобактериофагу синегнойная палочка устойчива, а к секстофагу устойчива и синегнойная палочка и стафилококк, а именно эти оба фага являются поливалентными (т.е. действуют на широкий круг возбудителей).
Поэтому вначале лечим стафилококк, т.к. он чаще всего является причиной такого состояния (синегнойная палочка намного реже).
Если симптомы все уйдут на лечении то больше ничего не требуется. Если боль будет сохраняться то тогда придется прибегнуть к приему синегнойного фага.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Слюна на герпесвирусы не информативен для взрослых, имеет большое значение для детей до года
Анализ указывает на то, что человек заражен, но не отражает активность вирусов. Эти вирусы всегда хронические и вызывают проблемы и соответственно лечатся, только в период обострения. Для выявления обострения сдаём пцр крови количество и кровь антитела к ЦМВ IgM, антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG

Так как есть жалобы, то стоит пролечиться с учетом чувствительности
Например, можно обсудить с очным врачом:
Синегнойный фаг по 10 мл 3 раза в виде полоскания горла и введение в нос (в нос можно 5 мл, для горла 10)
И ко-тримоксазол 480мг по 1 таблетке (480 мг) 2 раза в сутки 10 дней (может переносится тяжело, берите бисептол, но доза не большая)
Плюс энтерол 250 мг 2 капс 2 раза в день, курс 2 недели
Принятый ответ
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! При воспалительных заболеваниях ротоносоглотки стафилококковый бактериофаг вводят в дозе 2-10 мл до 3 раз в сутки - в виде полоскания, промывания, закапывания, введение смоченных турунд
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, здравствуйте, а синегнойную палочку не нужно лечить?
Гепатолог, Инфекционист
Я думаю, что не стоит пока начинать лечение. Возможно использовать аппаратную терапию аппаратом Солнышко - кварц для носа и горла. Для начала процедуры промывание носа физ.раствором, делать 1 РД курс 5 дней