Препарат Эскапел

Здравствуйте! В ночь с 6.07 на 07.07 был незащищённый ПА, у мужа порвался презерватив в момент окончания. По примерным подсчётам это был благоприятный день для беременности. Точный день овуляции не могу сказать, так как цикл не всегда регулярный. Если брать последние три месяца, то цикл был регулярным. 22.04, 22.05, 21.06. Только вот в апреле месячные задержались дней на 7. Должны были вроде 15.04 начаться, если не ошибаюсь .Вообщем последние три месяца цикл получается 30 дней. Продолжительность примерно 4-5 дней месячных. Посчитала по калькулятору овуляции, 07.07 как раз приходится на овуляцию.... Спустя где-то 13.5 часов выпила таблетку Эскапел. Теперь мучает вопрос, если всё-таки овуляция произошла, Эскапел уже не поможет? Или надо было еще раньше ее принять? Второй момент, у меня есть варикозное расширение вен, в противопоказаниях указан тромбоз. Может ли это усугубить ситуацию? Так как в таблетке большое количество гормона.

Варикоз. До 25 лет ставили первую степень, сейчас не знаю, венок стало больше. Может и вторая стадия.
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, препарат должен подействовать. Если произошла овуляция, то он препятствует имплантации плодного яйца. На варикоз при однократном приёме он не подействует, не волнуйтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Олеговна, здравствуйте! Сегодня болит низ живота. Боль похожа, как обычно бывает при овуляции+немного распирающая. Это нормально после принятия эскапела? Что это может быть?Сегодня три дня после того, как выпила эту таблетку

Может быть реакция на приём препарата, матка сокращается, иногда через пару дней даже бывают скудные кровянистые выделения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Олеговна, то есть это может быть овуляцией? А кровянистые выделения, если будут, это месячные настанут?

Может быть и овуляцией, но вероятнее всего просто сокращается матка. Выделения не менструации, а кровянистые ациклические выделения, побочный эффект от принятия эскапела

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Олеговна, а месячные могу не вовремя прийти? У меня по графику должны где-то 21-22 июля быть

Да, иногда бывает задержка, но как правило не длительное время до 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, вы выпили в течение 72 часов, он подействует, очень маловероятно наступление беременности. Однократный прием никак не скажется на вашем варикозе.