Консультация гинеколога /

Тошнота после эскапела — вопрос №2121747

добрый день, 4 мая(21 день цикла) выпила эскапел после ПА, поравляся презерватив, эякуляция во влгалище была но неполная вроде(не все попало), два вопроса:
-у меня были кровотечения сначала сильные потом после приема алкоголя(или так совпало) резко уменшились до кровянистых выделений, только сегодня вроде как они закончились, но сегодня дпредположительно могут начаться месячные, все что у меня было это прям именно коричневые выделения сегодня и все. Это заканчивается кровотечение или начинаются месячные? и что в моем случае скорее всего ожидать, что месячные пойдут сразу сейчас за кровотечением или должно пройти время и мне готовиться к задержке? если второе, то задержка может быть 2-3 дня или от недели в таком случае, учитывая что цикл у меня впринципе нерегулярный и могут просто так быть задержки и на время около недели, + за пару дней до 4 мая был первый ПА,после которого тоже вроде говорят бывают задержки?
-как раз таки сегодня утром встала с тошнотой, которая прошла на время, но в середине дня опять началась слегка(возможно психосоматика тк я не прям сильно но испугалась тошноты), до этого симптомов после жскапела кроме кровотечений и кратковременной тошноты на 1 утро после приема не было.
И еще вопрос, насколько вообще эскапел (выпила через час после ПА) гарантирует его действиете отсуствие беременности после него?

Возраст: 16

Хронические болезни: непереносимость лактозы

Гинеколог
Здравствуйте. Кровянистые выделения после приёма препарата говорят о том что препарат работает и беременности не будет. Может быть задержка, может быть менструация придёт вовремя, заранее никто не скажет, обычно идёт нарушение цикла после приёма таких препаратов, ничего страшного цикла восстановится сам. Тошнота с этим не связана
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Выделения, которые у Вас были - это
менструальноподобное кровотечение, связанное с предшествующим приемом препарата. Это самый частый побочный эффект после приема ЭК.
Теперь задержка менструации вполне логична и ожидаема, так как вышел накопившийся эндометрий. Часто бывает так, что следующие менструации приходят уже через месяц после кровотечения не связанного с менструацией.

Тошнота у Вас, скорее всего, связана с побочным эффектом препарата. При наступившей беременности стмптомы так быстро не возникнут.

Уже сейчас можно сдать анализ крови на ХГЧ, если менее 5, то беременности нет.

Эффективность препарата около 95%, то есть около 100%, но не все 100
Принятый ответ

Клиент
Елена Борисовна, сдала сегодня хгч, знаю, что надо утром натощак, с утра проснувшись не подумав выпила колу, это считается натощак или из за сахара в напитке результат может быть неточным?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
1.Кровянистые выделения которые начались после Эскапел, это и есть менструация.
Цикл отсчитывайте от первого дня кровянистых выделений.. То есть следующие месячные должны быть через месяц приблизительно.
2. Скорее всего на 21й день цикла овуляция у вас уже была, поэтому беременность исключена.
Если не было, вы приняли препарат во время
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, но кровянистые выделения были не похоже на менструацию ни цветом, ни консистенцией: это была именно кровь(типо более водянистые) без каких либо сгустков и якро алого цвета или это так эскапел повлиял?
Акушер, Гинеколог
Да, потому что от предыдущего цикла прошло недостаточно времени.
Поэтому менструация нетипичная
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, вы правильно приняли препарат, беременность не наступит не беспокойтесь. Скудные выделения это после приёма эскапела побочный эффект, так бывает часто. Менструации как правило задерживаются до 10 дней, но бывает так, что приходят по графику, всё индивидуально. Лечения это не требует, цикл восстановится сам за 1-2 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, как раз таки первые дни кровотечения были не скудными, а даже сильнее обычных месячных это норма или нет? но при этом не похоже на менструацию, как бы там была именно кровь, без каких либо сгустков, и она была ярко алого цвета
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, это норма, они бывают коричневые, либо ярко алые с примесью слизи. Это как раз межменструальные выделения после приёма эскапела.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Анна, здравствуйте!
Эскапел во время выпили, беременность точно исключена. То что возникло кровотечение - это менструация , которую вызвал препарат. Следующая менструация может придти раньше или с небольшой задержкой, не пугайтесь. Тошнота может быть вызвана прием не правильной пищи .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Маточное кровотечение бывает, когда эндометрий отторгается от стенки матки. Когда оно ежемесячное - его называют менструальным кровотечением (от латинского «менс» - месяц). Этим и исчерпываетмя вся разница.
Если у вас было маточное кровотечение - можно назвать его, как угодно, оно не обидится )
При цикле «в принципе нерегулярном» и еще осложнившемся приемом эскапела (чья основная задача - нарушить цикл и не допустить зачатия) - предположу, что развитие дальнейших событий может быть любым.
Тошнота после акта 12 дней назад - да, это психосоматика.
Насколько гарантирует Эскапел и подобные средства - на 95%, если принят до овуляции, и на 85% - если во второй половине цикла.
Клиент
Игорь Игоревич, по поводу кровотечения, некоторые говорят, что это как менструация и след, менструацию следовательно надо ждать через месяц +-, меня смущает данная информация это правда или нет? просто вообще эти кровотечения были не похожи на менструацию совсем(намного, намного обильнее, якро алого цвета, и, скажу так, водянистые, типо без каких либо сгустков, а как будто впрямом смысле из меня прям лилась просто алая кровь)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, я об этом и писал, что маточные кровотечения по сути едины.
А когда ждать - на фоне нерегулярного цикла определить, пожалуй, не возьмусь. Раве что «± месяц» - наверное, где-то так.
Клиент
Игорь Игоревич, еще вопрос, сдала сегодня хгч, знала что надо натощак, утром проснувшись на нервах и не подумав, выпила колу мл 100-200, в клинике в которой сдавала, сказали "соблюдать правила" какие не объяснили и влияет ли выпитый напиток на результат и насколько сильно тоже так толком и не ответили. Насколько повлияет данный напиток на анализы и стоит ли пересдавать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет, кола не повлияет. Открою тайну - под "натощак" имеются в виду пища, содержащая большое количество жиров - от них сыворотка крови мутнеет и это мешает работе оборудования.
"Сухая голодовка" не нужна никогда.