Выделения после эскапела

Здравствуйте! 25.06.25 в ночь на 26.06.25 произошел ПА, под конец как-то выпал презерватив, но сперма была внутри.Я обращалась на этом форуме к врачам, те сказали, что лучше выпить эскапел или постинор.26.06 в обед(после 12 часов) выпила таблетку.Через примерно 5 дней пошли месячные, как я поняла, шли они как обычно, продолжались 5-6 дней.Через +-30 дней началась мазня.Коричневато-красные выделения.Я подумала, что это как обычно у меня бывает, мажет перед месячными.В итоге они так мазали около двух недель.Начались они 24.07.25. после этих 2 недель были 2-3 дня нормальные выделения, как при месячных.Я предположила, что из-за эскапела месячные длились в этот раз вот так(цикл если что у меня вообще не регулярный). После этого была светло-бежевая мазня, в целом, как обычно у меня было после месячных.Но вот сегодня заметила совсем капельку, буквально капельки 2, светло-коричневые выделения.Скажите, пожалуйста, это нормально?Мне нет 18 и пойти в гинекологу огромная проблема, мама не знает ничего еще.Единственное, что я ей тогда сказала, что мам у меня выделения уже 2 недели такое нормально вообще?Она сказала, что просто у меня сбился гормональный фон из-за стресса и лечения моего срк.В общем, помогите мне, пожалуйста, всего идет такая мазня 23 дня.

срк
17 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Действительно, на фоне приема препарата экстренной контрацепции может быть такое нарушение цикла. В таком случае обычно рекомендуется принимать транексам 500мг 3 раза в день до прекращения выделений

Евгения Эдуардовна, врачи ниже говорят делать тест на беременность, а вы как считаете?Она может быть😭

Если эякуляции во влагалище не было + вы принимали препарат эк, вероятность беременности фактически близка к нулю

Евгения Эдуардовна, после приема ЭК, через 5 дней во время месячных у нас был ПА, но окончание было не внутри меня.Это же не могло привести к беременности?Подобный акт был еще недели 2 назад, остальные разы были исключительно в презервативе.Я просто уверена была, что от такого беременности быть не может(

Если эякуляции не было во влагалище, то и беременности не будет

Принятый ответ

добрый день! сбой цикла на фоне приема препарата экстренной контрацепции возможен и это не редкость.
в таких ситуациях обычно рекомендуют пройти узи омт для оценки состояния эндометрия и яичников (может, образовалась киста, так бывает).
для уменьшения кровянистых выделений обычно рекомендуется прием транексама по 500 мг х 3 раза в день на 5 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте. После приёма препаратов экстренной контрацепции практически всегда наблюдается сбой менструального цикла, ничего страшного и опасного в этом нет и делать с этим ничего не требуется, постепенно цикл восстановится сам

Принятый ответ

Добрый день, Виолетта! В такой ситуации надо минимум сделать тест на всякий случай, так как бывают всякие ситуации . Конечно больше похоже на нарушение цикла после Эскапела, что вполне может быть, тем более на фоне нерегулярного цикла изначально. Но в первую очередь исключают беременность. И в любом случае минимум надо сделать узи

Олег Владимирович, сделала тест, 2 штуки, отрицательные

Хорошо. В таком случае поводов для волнения нет больших. Выделения могут быть и на фоне овуляции в данном цикле,Поэтому пока понаблюдать пройдут или нет . Если в течение 1-203 дней не пройдут или опять задержка в этом цикле больше 7 дней будет или месячные не обычно будут проходить, то лучше сделать узи.

Олег Владимирович, спасибо большое вам

Принятый ответ

Здравствуйте.
К сожалению после приема препаратов экстренной контрацепции, практически всегда , нарушается цикл. Основная задача ЭК - это помочь эндометрию отторгнуться для того , чтобы не произошла имплантация. По длительности выделений сориентировать сложно , так как все индивидуально. У кого-то они могут длиться до менструаций , а у кого-то несколько дней и идти на спад .
Цикл сам наладится в течении трех месяцев, не пугайтесь если будут задержки или продолжаться межменструальные выделения. В похожих случаях рекомендуют начать прием кровоостанавливающих , например транексама 500 мг 3 раза в день не более 5 дней
Так же рекомендуют сдать кровь на хгч или сделать тест

Арпине Артуровна, вы считаете, что беременность может быть?Я так нервничаю, просто ужас.а скажите, пожалуйста, овуляция во время такой ”мазни” может быть?Или возможно в этом месяце вообще ее не было?

После приема препаратов экстренной контрацепции беременность маловероятна, но все же сдать кровь важно , так как на практике случаются случаи когда препарат не подействовал, нужно это исключить
Все верно , ответить сложно , могло и не быть овуляции из-за нарушения цикла

Арпине Артуровна, сделала тест, 2 штуки, отрицательный

Отлично ! 🙏🏻
Сбой связан с приемом ЭК , не волнуйтесь , он наладится самостоятельно

Арпине Артуровна, спасибо большое, я успокоилась🥹

Была рада помочь 🩷

Арпине Артуровна, простите, пожалуйста, за вопрос.Вчера и сегодня чуть матку тянуло, как перед месячными.Сейчас вышло чуть крови, как при месячных.Без сгустков, кровь светло-красная, не темная.Это нормально?

Да , матка сокращается , поэтому боли
Так же цвет может отличаться от месячных за счет сбоя цикла

Арпине Артуровна, сегодня идут выделения более обильно, будто именно кровь, нет такой мазни, чуть больше выходит, красная кровь.Это получается месячные??

Здравствуйте,после приема препаратов экстренной контрацепции достаточно часто поточным эффектом является нарушение цикла.
Как правильное восстанавливается самостоятельно в течении 2-3 месяцев.
Выделения обильные?

Анна Эдуардовна, выделений совсем мало, замечаю просто на трусах пару капель.Они прозрачно-коричневатые, не интенсивные, без запаха и без боли.Врачи выше сказали сдать тест на беременность, как вы считаете, я могу быть беременна?Я так нервничаю😭

Беременность крайне маловероятна, но просто чтобы перестраховаться выполните мочевой тест, лучше на утреннюю порцию мочи.
А, для остановки этих выделений возможен прием транексама по 500 мг-3 раза в день, до прекращения выделений.( до 5 дней)

Анна Эдуардовна, скажите, пожалуйста, а сейчас можно тест сделать?Я завтракала в 10 утра, прошло вот 2.5ч

Да,в принципе можно,просто утром моча более концентрирована,так промежуток между мочеиспусканиями больше.

Анна Эдуардовна, сделала 2 теста, отрицательные

Анна Эдуардовна, остается получается только ждать пока цикл восстановится?Мама у меня слишком строгая в этой теме, не знаю, что со мной будет, если она все это узнает, из-за этого очень боюсь идти к врачу.Если вдруг что я думала после мед комиссии сходить к врачу, которая все время меня смотрела.У меня оченб болезненные месячные и она говорила к ней прийти.Но это будет ближе к октябрю, стоит пойти тогда к ней или нет?

Сейчас начните прием кровоостанавливающих препаратов(транексам или этамзилат) чтобы остановить мажущие выделения. Если после того,как пройдёт менструация нормальная-картина будет такая же,выделения будут и дальше,тогда для контроля стоит выполнить узи органов малого таза.

Анна Эдуардовна, простите, пожалуйста, за вопрос.Вчера и сегодня чуть матку тянуло, как перед месячными.Сейчас вышло чуть крови, как при месячных.Без сгустков, кровь светло-красная, не темная.Это нормально?

Понаблюдайте,возможно сейчас эти выделения перейдут в полноценные месячные.

Анна Эдуардовна, сегодня идут выделения более обильно, будто именно кровь, нет такой мазни, чуть больше выходит, красная кровь.Это получается месячные??

Да,в таком случае отсчитывается от этого начало нового цикла.