Консультация терапевта /

Не спадает температура — вопрос №2255965

Добрый день, хотелось бы уточнить по состоянию, которое беспокоит второй день: посреди ночи проснулась в одночасье с такими симптомами как: слабость, сильный насморк, и боль в горле , буквально через час поднялась температура 38.5 и не спадает самостоятельно, до этого каких-либо простудных симптомов не было, температура спадает только с помощью ибуклина, и то часа на 3, начала пить кагоцел, в нос капли ксилокт, чай с лимоном и септолетте , невозможно спать с температурой и ужасная ломота в теле, то холодно то жарко, месяц назад принимала антибиотики после лечения среднего отита
Стоит ли с данными симптомами обращаться в центр неотложной помощи или в обычную поликлинику и что лучше?

Возраст: 18

Хронические болезни: Хронический фарингит

Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте,у Вас признаки вирусной инфекции.

1. Больше отдыхайте.
2. Соблюдайте питьевой режим - 2-3 литра жидкости в сутки ( теплые чаи, компоты, минеральные воды).
3. Промывание носа физиологическим раствором,или Аквалор,илт Линаква 3 раза в день, 5 дней.
4. полоскание горла отваром ромашки,или можно Местно Граммидин, Мирамистин, 4 раза в день 5 дней.
5. Витамин Д в профилактической дозировке 2000 МЕ 1 раз в день длительно.
6. Витамин С 1000 мг в сутки 2 недели
7. Сдать ОАК и С-реактивный белок.
При ухудшении самочувствия очный осмотр врача
Здоровья Вам.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Скорее, это ОРВИ. Сейчас можно промывать нос солевыми растворами (аквамарис, аквамарис, физиомер) 3-5 раз в день, наносить на подсушенные слизистые виферон гель 3-5 раз в день, если будет заложенность - називин. Кагоцел лучше не принимать, слишком мало клинических исследований по поводу эффективности. Горло полоскать раствором ОКИ 3-4 раза в день, для рассасывания граммидин или доритрицин 4-5 раз в день. Пить побольше воды. Дома проветривать и увлажнять воздух.