Перианальный дерматит?

Здравствуйте. С 12 по 26 июня проходил двухнедельную четырёхкомпонентную эрадикацию H.pylori. Параллельно принимал Бак-Сет форте и Энтерол. Не знаю, насколько это связано, но через неделю после окончания курса появились неприятные ощущения перианальной области (жжение, небольшой зуд). А также болезненный шарик в анальном канале. Предполагаю, что обострение геморроя. С ним вроде справился Гепатромбином Г. Стул жидкий, 1-2 раза в сутки, утром. При осмотре - гиперемия, эрозии в этой области. Начал 2 раза в день Пимафукорт, лосьон Неотанин и метилурациловая мазь. Сегодня третий день, по ощущениям немного получше. Правильный ли диагноз и назначения?

ВИЧ-инфекция, эозинофильный эзофагит, пангастрит
37 лет

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации дерматолога уже через 10 минут.

Здравствуйте!
После курса эрадикации возможна активизация кандидозной микрофлоры, особенно при вашем заболевании.
Тактика лечения выбрана правильно, но пимафукорт не более 5 дн, затем перейти на противогрибковую мазь без гормонов, например кр.тербинафин.
При отсутствии эффекта в течении 5 дн.добавить т.Натамицин 0.1 1т 4р 5дн.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Наталья Петровна, скажите, пожалуйста, какая вероятность, что это инвазивная форма кандидоза или может в неё перейти?

Общее самочувствие неплохое, температура 37.1, давление 128/85, пульс около 100, (думаю, на фоне тревожности), довольно сильный метеоризм, боли в животе нет.

Помимо дерматита появился ангулярный хейлит (только сейчас связал два эти симптома). Белого налёта в полости рта нет.
Касаемо сопутствующей ВИЧ-инфекции: давно на АРВТ, неопределяемая вирусная нагрузка, количество CD4 в последнем анализе 1494 (49%). То есть по идее сильной иммуносупрессии нет.

Есть смысл принимать всасывающиеся антимикотики? Или остановиться на натамицине?

После антибиотиков для эрадикации и ВИЧ в принципе не нужен.
Кандида сейчас более агрессивные, чем раньше.
Думаю, что натамицина хватит.
Он имеет хорошее свойство-санировать очаги кандида в кишечнике

Принятый ответ

При ваших показателях никаких инвазивных форм не будет.
Постарайтесь не тревожиться без повода!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это проявления дерматита складок с присоединением грибковой инфекции.
Все правильно по лечению но немного лучше изменить
Крем Бепантен, через час
Мазь Пимафукорт 10дней, тонким слоем и так 2 р в день.
Внутрь флуконазол 150мг однократно после еды.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Свободное нижнее белье.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Дерматит перианальной области с присоединением грибковой инфекции

Лечение:
Внутрь зодак или эриус по 1 таб 1 раз в день 14 дней.
Наружно шампунь с кетоконазолом (низорал, кето плюс) наносить на зону поражения 2 раза в день, держать 5 мин, затем смывать - 1 мес.
Крем клотримазол наносить на чистую кожу 2 раза в день - 2-3 недели.
Днем можно использовать спрей неотанин для снятия зуда 2-4 раза в день.

Ограничить бани, сауны, бассейн, ванну и контакт с бытовой химией.
Белье только хб и свободноена время лечения.
Также рекомендую подобрать щадящие средства бытовой химии, для чувствительной кожи (мыло, гель для душа, стиральный порошок и тд)
Не купаться, принимать легкий душ, полотенцем не тереть, аккуратно промокать.
Исключить или снизить употребление сладостей и быстрых углеводов.
Желаю удачи!

Здравствуйте, это дерматит складок . Наружно используйте комбинированные крема , такие как Акридерм гк или кандидерм

Здравствуйте!
Могла присоединиться грибковая инфекция,но тк начали лечение пимафукортом-смысла в анализе нет.
Пимафукорт 2 р в день 14 дней и неотанин продолжить .

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать