Сдача анализов после отравления

Здравствуйте, в прошлую пятницу сильно отравилась. Несколько дней была сильнейшая боль внизу живота и диарея до 4 раз в день. Пила смекту по 2 пакетика 3 дня. Сегодня стул был абсолютно нормальный. Живот не болит совсем. Скажите, можно ли уже сдавать копрограмму и анализы крови? Собиралась это сделать уже завтра. Или лучше подождать?

Нет
24 года
21 Марта ·Просмотров: 400·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

Попадение токсинов бактерий с пищей (пищевое отравление) или размножение вируса в желудочно-кишечном тракте может проявляться достаточно похоже.

Как при отравлении, так и при вирусных инфекциях может нарушаться микрофлора кишечника, что теоретически может повлиять на результат копрограммы, НО копрограмма в целом очень динамичный анализ - может меняться в зависимости от продуктов, которые потребляются и в последнее время имеет меньшую ценность.

Анализы крови могут хранить в себе остаточные признаки перенесенного заболевания, но обычно они отличаются от острых проявлений.

Поэтому для плановой оценки анализы могут сдаваться на фоне нормализации стула и температуры в течение 2-3 дней.

Скажите, анализы сдаете планово для себя?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если цель сдачи анализов это плановая оценка здоровья, то в таких случаях оптимальнее подождать 5-7 дней после полного выздоровления, чтобы получить более точные и стабильные результаты исследования. Если анализы назначены для контроля после отравления, то сдавать завтра вполне возможно для оценки состояния после заболевания.

К сожалению, копрограмма это устаревший метод диагностики, в современной медицине она не распространена для широкого использования, так как она постоянно может меняться, в зависимости от того, что ели накануне перед исследованием. То есть при каждой сдаче результаты будут совершенно разные. Обычно не рекомендуют ее сдавать для диагностики каких-то заболеваний со стороны ЖКТ, есть более точные методы исследования, например, кал на кальпротектн (для исключения воспаления, но после отравления он может быть повышен), кал на скрытую кровь (для исключения скрытых кровотечений) и прочее.

Принятый ответ

Здравствуйте!
После перенесенного воспаления изменения в общем анализе крови и некоторых биохимических показателях могут сохраняться в течение 10-14 дней. Сдать анализы можно, но они могут быть с искажениями.

Копрограмма кала более чувствительна к изменениям на фоне кишечной инфекции. Ее лучше пересдать через 5-7 дней после прекращения симптомов.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Копрограмму лучше не сдавать завтра . Смекта меняет консистенцию , цвет кала . Остатки препарата выводятся из кишечника не сразу. После приема сорбентов или препаратов висмута нужно выждать минимум 72 часа . В целом , сдавать копрограмму сдавать необходимости - нет. Она может показать только то , что ели накануне. Но показатели, как лейкоциты, белок , можно посмотреть

Анализы крови сдавать можно. Препараты , действующие в просвете кишечника , не влияют на состав крови. Эти анализы покажут , закончился ли воспалительный процесс по уровню лейкоцитов и С-реактивного белка и восстановился ли водно-солевой баланс после жидкого стула🙏

Принятый ответ

Здравствуйте

То, что стул нормализовался и боли ушли, говорит о восстановлении кишечника.
Копрограмму лучше сдавать не сразу, а через 3-5 дней после полного исчезновения симптомов. Причина в том, что сразу после болезни и на фоне приёма смекты результаты могут быть искажены: препарат влияет на состав стула, а слизистая кишечника ещё не полностью восстановилась. Если сдать сейчас, можно получить ложные отклонения и лишние поводы для беспокойства.
Общие анализы крови (ОАК) сдавать уже можно завтра
Они покажут, есть ли остаточное воспаление и как организм восстановился -на них смекта не влияет.
Пока продолжайте щадящий режим ещё 2-3 дня: избегайте жирного, алкоголя, молочного и сырой клетчатки, питайтесь легко (рис, супы, отварное мясо).
Можно добавить пробиотик, например с лактобактериями, курсом 7-10 дней по инструкции -это поможет кишечнику быстрее восстановиться.

Если снова появятся боли, диарея, температура или кровь в стуле -тогда обследование нужно будет делать сразу и расширенно

Скорейшего восстановления 🙏🏻❤️