Бластоцистоз у детей 9 и 5 лет.

У детей 9 лет (26 кг) и 5 лет (16 кг) по результатам копрограммы обнаружены бластоцисты. Я бы хотела узнать, как вылечить.

Аллергия пищевая, астма, поллиноз
9 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. бластоцисты могут обнаруживаться в кале, если нет болей в животе, диареи, то лечение не требуется

Ольга Алексеевна, периодически по вечерам у сына болит живот, бывает, несколько ночей подряд. А потом недели 2 не болит. Но дочь в сад не пускают с такими результатами, надо пролечить, получается

Поняла. Метронидазол 375 мг в сутки в 2 приема - ребенку которому 5 лет и 500 мг в сутки в 2 прием - ребенку которому 9 лет - 5 дней.
Контроль анализов через 10-14 дней после лечения

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обычно бластоцистоз возникает при бластоцистах более 10 в пз
В меньшем количестве или при отсутствии жалоб это часть нормальной флоры

В противном случае метронидозол
Младшему 125 мг 3 раза в сутки
Старшему 250 мг 2 раза в сутки
7-10дней
Плюс энтерол 2 недели