Консультация инфекциониста /

Бластоцистоз — вопрос №1478324

Добрый день. Примерно с 2020 года у меня следующе симптомы: слабость, выпадение бровей, волос, прыщи с гноем на лице, тяжесть в голове, иногда бывает зуд в заднем проходе (2 раза в день), снижается вес, холодные руки, иногда бывает мутная белая последняя струя мочи, и резь при этом. Иногда бывает рефлюкс после еды.
Из лечения принимал витамин Д, в 2020 году Юнидокс; Хофитол, Вермокс 1 курс, Тройчатка 10 дней, Одестон 10 дней, Хлорофил, особо ничего не помогло.
В 2022 году в мае сдавал Parasep 2 раза - ничего не нашли, кровь и кал на Хеликобактер – отрицательно. В этом году сдал копрограмму, антитела на целиакию по назначению гастроэнтеролога, ОАК, иммуноглобулин Е повышен – 293, Прото и Гельмо скрины, обнаружены Бластоцисты.
В 2019 году ездил на сборы и пил некипяченую воду, возможно там заразился. Также недавно у себя в кале обнаружил ниточку, около 2 см., похожую на паразита, в прошлом году находил такую же (фото прикрепил)
Какая может быть дальнейшая тактика лечения? Может ли то, что я обнаружил в кале, быть паразитом?

Возраст: 25

Хронические болезни: нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это видимо просто слизь.
В плане бластоцист можно применить метронидазол по 500 мг 3 раза в день курсом 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Павел, мне еще гастроэнтеролог назначил ФГДС с биопсией на ХР и целиакию. Симптомов со стороны желудка у меня особо нет, антитела на целиакию отрицательны. Может тогда не стоит его делать, если причина моих симптомов - бластоцисты?

Инфекционист, Гепатолог
Можно их пролечить и посмотреть на изменения
Клиент
Павел, понял, спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Рекомендую: метронидазол 500 мг 3 раза в день 10 дней+энтерол 2 капсулы 2 раза в день 14 дней.
По фото на гельминта не похоже, вероятнее всего пристеночная кишечная слизь.
Дополнительно консультация аллерголога учитывая повышение общего иммуноглобулина Е.
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Максим, здравствуйте!
По фото не паразит, а какие-то пищевые волокна или сгусток слизи.
Бластоцисты чаще всего - часть нормальной микрофлоры, не вызывают симптомов и не требуют лечения. Желательно уточнить в лаборатории, в каком количестве они у Вас выявлены. Если бластоцисты единичные, то лечить не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, хорошо, уточню; подскажите пожалуйста лаборатории, где сразу пишут количество возбудителя?
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый день! Точно не подскажу, нужно уточнять в конкретной лаборатории.
Инфекционист
Здравствуйте. Вам необходимо сдать анализ кала на яйца глистов и цисты простейших. При выявлении бластоцистоза начать лечение таб Метронидазола 250 по 3 таб 3 раза в день курс 10 дней
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Сдайте кровь на антитела к паразитам. По фото на паразита не очень похоже. По поводу бластоцистоза надо провести курс Метронидазола 500 х 3р 10 дней и потом месяц принимать пробиотики