Консультация терапевта /

Отек век, вокруг глаз двусторонний. — вопрос №2256781

Здравствуйте! Неделю как лицо, веки отекают в течении дня, а на утро усиленнее. Сначала подумали на аллергию и в/в вели дексометазон со супрастином. Отек незначительно сошёлся. Кровь сдавала за 1,5 часа еле набрали на половину пробирки. Температура субфебрильная. Сознание спутанное. Ощущение как будто в пространстве.

Возраст: 37

Хронические болезни: Гемангиома печени, шейный остеохондроз.

Терапевт
Здравствуйте.
Скажите Ваш рост и вес?
Клиент
Александр Юрьевич, 160, 58
Терапевт
По результатам анализов есть повышение Общего холестерина , но такой уровень можно корректировать средиземноморской диетой + принимать Омега 3 1000 мг по 1 капсуле один раз в сутки на 1 месяц.

Также есть снижение Витамина Д , начните принимать Аквадетрим 7000 ме в сутки 14 капель можно добавлять в любой вкусный напиток на 1 месяц , через месяц перейти на профилактическую дозировку 2500 ме в сутки 7 капель .

По общему анализу крови есть признаки воспалительного бактериального процесса , на это нам указывают повышенные Лейкоциты , нейтрофилы , СОЭ.

Нужно дополнительно выполнить УЗИ брюшной полости , забрюшинного пространства , органов малого таза.
Рентгенографию грудной клетки в двух проекциях.

Сейчас начните принимать Амоксиклав 1000 мг по 1 капсуле 2 раза в сутки на 7 дней.

Обильное (до 2 л/сут.) теплое питье: горячий чай с медом, лимоном, липовым цветом, отваром калины, малиной, теплые щелочные минеральные воды.

Термометрия - не менее 2 раз в сут.

Избегать переохлаждения.
Клиент
Александр Юрьевич, благодарю! Холестерин у меня давно повышен. Как с ним бороться. Хотя толком ничего не ем.
Терапевт
Придерживаться средиземноморской диеты + принимать Омега 3 , если результата не будет выполнить УЗИ сосудов головы и шеи , чтобы исключить атеросклероз.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, оам? креатинин, мочевина?
в крови лейкоцитоз, нейтрофилез, ускоренная СОЭ - бакт.инфекция

ОАМ сдавайте, сдавайте креатинин и мочевину, срб.
Делайте узи почек и мочевого пузыря.
Нужно прежде всего проблемы с почками исключать

у вас еще анемия железодефицитная, дефицит витамина Д, проблемы с холестерином.
Но это сейчас вторично.
Клиент
Надежда Яковлевна, с питанием проблемы, в плане нет времени полноценно покушать.Перекусами обхожусь.Узи почек прошла, нормально все.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
узи можете прикрепить. когда делали?

оам?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
нужен прием антибиотиков, но нужно понимать - что лечить.
Клиент
Надежда Яковлевна, к сожалению не под рукой.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
на днях его делали?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
оам сдавайте, срб, креатинин, мочевину проверяйте.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
нужно понять - где воспаление и что лечить.

по холестерину.
По питанию: минимизируйте трансжиры - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы, снэки. Минимизируйте быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики, продукты с 0% жирности). Способы готовки – на пару, варка, тушение, запекание, исключать жарку, гриль. В рацион больше овощей и зелени. Обязательно в рацион добавляйте морскую рыбу, качественные растительные масла в качестве заправки в гарниры, салаты (не для жарки), орехи, семена. Обязательно и другие источники белка – курица, индюшка, телятина, говядина. Цельнозерновые крупы и бобовые в качестве гарниров на завтрак и обед.
Питьевой режим - от 1,5 л чистой воды. Кофе, черный чай – не относятся к такой воде.
Физ.активность обязательно. Если лишний вес – снижать.
Прием омега 3 -1000 мг в любой прием пищи (смотрите на упаковках сумму ЭПК и ДГК, они суммарно должны быть не менее 800-1000 мг в капсуле - тогда прием 1 раз в день. Либо прием больше, чем 1 раз в день, если сумма их меньше в 1 капсуле).

Контроль липидного профиля через 3 месяца.
Уздг сосудов шеи делали? Если нет – сделайте обязательно. Если есть бляшки- прием статинов, например, розувастатин 10 мг на ночь. Через 3 месяца контроль липидного профиля и АлАТ, АсАТ.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
У Вас дефицит витамина Д.
Прием вигантола или детримакса по 10 капель (5000МЕ) в обед с приемом пищи (обязательно должны быть жиры в такой прием пищи, например, растительные масла, яичный желток, сливочное масло, авокадо, орехи, семена, сыр, морская рыба), 3 месяца, далее контроль в крови.
Прием также магния нужен (например, глицинат или цитрат магния) – 400 мг в день столько же по времени, сколько будет прием витамина Д. Для того, чтобы образовывалась активная форма витамина Д.
При контроле если витамин Д будет в референсах – перейти на профилактическую дозу 2000 МЕ утром с едой ежедневно длительно.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
ПОСЛЕ ЛЕЧЕНИЯ текущей бактериальной инфекции - лечение анемии.

У Вас снижен гемоглобин, и эритроцитарные индексы. Это железодефицитная анемия легкой степени. Прием препаратов железа нужен. Например, сорбифер 100 мг 2 раза в день (утро и вечер, например), прием лучше до еды, запивать полным стаканом воды. Контроль ОАК через месяц, гемоглобин если будет более 120 г/л, то сорбифер оставляете только один раз в день, и продолжаете принимать уже под контролем ферритина раз в 2-3 месяца. Ферритин должен быть не ниже 40-60. В прием пищи после приема сорбифера –вы исключаете чай, кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты (печень любая, прежде всего).
Клиент
Надежда Яковлевна, нет, несколько месяцев назад
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
оно тогда не имеет никакой информации. что было несколько месяцев назад не значит, что почки не могут заболеть сейчас)
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, утром я всегда завтракаю, с отварным яйцом и авокадо или киноа с авокадо. А вот после, в течении дня не всегда получается полноценно питаться. И от силы вечером, после работы покушаю.А так уже 5 лет как жареная еда исключена из моего рациона.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, по анализу этиология бактериальная, УЗИ почек делали? Анализ мочи? Если есть - прикрепите, посмотрю По анализу признаки железодефицита. Снижен витамин Д, повышен холестерин. Не вижу ферритин - делали? Если есть прикрепите посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, УЗИ почек сделала несколько месяцев назад. Все в норме. Единственное у меня работа такая, малоподвижная.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужен прием мочегонных препаратов, например Индапамид, только помните понижает давление.
Клиент
Михаил Николаевич, давление 104/64, сахар 5,1 натощак.
Клиент
Михаил Николаевич, что скажете насчёт Уролесана?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, тоже хороший вариант
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов анализов можно говорить о скрытом железодефиците, рекомендую начать прием Мальтофера 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц и через месяц контроль общего анализа крови. Так же признаки бактериальной инфекции, необходимо начать прием антибиотиков, например амоксикав 875+125 мг по 1 таблетке 2 раза в день 7 дней. Дополнительно рекомендую сдать анализ крови на креатинин, мочевину для исключения патологии почек. Здоровья Вам!
Терапевт
Добрый день. Отеки глаз чаще всего происходят на фоне заболеваний почек. В общем анализе крови есть признаки бактериальной инфекции, но, к сожалению, не увидела мочевину, креатинин, и общий анализ мочи. Желательно сдать для уточнения. Т.к. источник инфекции не найден до конца, трудно будет подобрать антибактериальный препарат.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Рекомендую : Цетрин по 1 таб 2 раза в день-5 дней.
Сделайте
1) УЗИ почек
2) ОАМ
По анализам крови бактериальная инфекция
Повышен общий холестерин
Омега 3 по 1 таб 1 раз в день -3 месяца.
Железо дефицитная анемия
Тотема по 2 ампулы 1 раз в день -1 месяц
Снижен витамин Детримакс 2000по 1 таб 1 раз в день -3 месяца
Терапевт, Врач УЗД
Добрый день, Надежда!

Анализы крови был сдан до или после в/в введения дексаметазона?
Клиент
Екатерина Александровна, после
Терапевт, Врач УЗД
По общему анализу крови есть признаки бактериальной инфекции, а поскольку кровь сдана после приема дексаметазона,то истинное значение лейкоцитов может быть ещё выше.
Рекомендую сдать СРБ и общий анализ мочи.

Учитывая снижение уровня гемоглобина показан приём препаратов железа (сорбифер по 1 таблетке в день 1 месяц), с последующим контролем уровня гемоглобина (его значение долдно быть больше 120) и ферритина (он должен быть больше 40).

Уровень холестерина повышен, показана средиземноморская диета, приём омега-3 1000 мг в сутки, соблюдение режима физической активности (пешие прогулки 30 минут в день). Необходимо выполнить контроль липидограммы через 2 месяца для оценки динамики показателей.

Приём витамина Д следует начать с лечебной дозировки 7000 МЕ (вигантол 14 капель) в течение 2 месяцев, затем перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (вигантол 4 капли) длительно.
Приём витамина Д необходимо принимать во время утреннего приёма пищи. В этот приём пищи обязательно в рационе должны быть жиры (сливочное масло, сыр, яичный желток, растительные масла, красная рыба, авокадо, орехи).

Здоровья Вам и скорейшего выздоровления ?