Побочки Ламотриджина

Подскажите пожалуйста Я лечу деррссию. И пью сейчас флуоксетин + оланзапин. И пью уже пол года почти Ламотриджин, тк у меня качели по настроению, то хорошо то плохо скачут в течении дня. И он как бы регулирует это. Я пью 100 мг на ночь и 150 днем, недавно дошла до такой дозировки. И так вышло, что неделю я не принимала его. Я его хорошо переносила все это время. Но пропустила неделю. И сегодня выпила с утра 150 мг и мне стало как то не хорошо, зрачки будто сузились и не реагируют на свет никак и сильная сухость резко во рту появилась и вялость будто. Я так понимаю это побочный эффект, Из за того что пропустила нельзя было пить сразу 150 мг может быть? И как тогда принимать сейчас, что бы такого не было. Просто мой врач в отпуске, подскажите пожалуйста

27 лет

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации психиатра уже через 10 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Так делать нельзя, за неделю препарат уже вывелся из организма. Сейчас можно принимать по 25 мг и повышать по 25 мг 1 раз в 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Миловидова
Клиент

Анжела Вильевна, хорошо
Спасибо большое теперь поняла!

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, ваши жалобы связаны с тем, что резко выпили большую дозировку. Начальная дозировка ламотриджина это 25-50мг. Поэтому сейчас можете начать принимать 25мг днем, 25мг на ночь. И постепенно повышать на 25 мг раз в 5-7 дней, пока не достигнете своей дозировки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Миловидова
Клиент

Виолетта Вячеславовна, поняла
Спасибо
А это не опасно ? Со мной ничего критичного не произойдет? А то накрутила уже себЯ

Критичного ничего не случится, просто ухудшается общее самочувствие

Принятый ответ

Здравствуйте, вам повезло , что небыло синдрома отмены, заново возвращайте плавно наращивая дозировку как пишет коллега выше. Если 1 день пропустите ничего страшного, больше 5-заново начинать. В какой дозировке оланзапин, от него еще зрачки такие могут быть, и если у вас обычная депрессия оланзапин вам не показан.

 - отвечает  СпросиВрача –
Миловидова
Клиент

Екатерина Дмитриевна, дело в том что у меня проблемы со сном. Ничего не помогало . Плюс не помог феварин и золофт. Поэтому перешли на флуоксетин + оданзапин. Сон сразу стал хорошим. Про остальное рано говорить. Только 2 недели пью
Спасибо большое , буду наращивать заново

Хорошо, но основной препарат флуоксетин, надо с его дозировками работать, как стабилизируется состояние-плавно отменять оланзапин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Миловидова
Клиент

Екатерина Дмитриевна, скажите пожалуйста вообще оланзапин не самый да полезный так скажем препарат и долго на нем нельзя?
Впервые просто стала спать как убитая

Это не ваш основной препарат, как легче станет надо будет отменить. На нем надо глюкозу крови контролировать 1 раз в месяц и при наборе веса пролактин сдать.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это не опасно, не бойтесь, просто организм отвык от препарата, но в целом с ним знаком и ничего страшного не случится. Ваше состояние нормализуется до 1-1,5 суток. Завтра вам нужно продолжать прием препарата по 25 мг утром и вечером, повышать по 25 мг в три дня, пока не вернетесь к прежней дозировке.

Принятый ответ

Добрый вечер! Рекомендую начать прием с 25 мг в два приема с повышением на 25 мг раз в 3 дня.

Здравствуйте. Естественно сейчас вы резко начали дозу… ваш выход либо просто нго не принимать пока , посмотрите возможно и не нужно уже достаточно пропили его. Либо начинайте с минимальной 25 мг и увеличивая постепенно каждые 4 дня. Кроме того не забывайте о психотерапии , как важном компоненте лечения депрессий.