Припухла нога после пореза
Здравствуйте! Дочке 5 лет. 6 июля вечером она сильно обрезала ногу о дверь из профлиста. Останавливали кровь перекисью и аминокапроновой кислотой, после присыпала банеоцином. Вчера три раза за день промывала порез перекисью и смазывала банеоцин кремом. Сегодня тоже промывала перекисью и смазывала банеоцином кремом. Дочка сегодня начала ходить и немного погуляла, до этого боялась наступать на ножку. А сейчас обратила внимание, что рядом с ножкой где косточка там появилась припухлость. Смазала эту припухлость йодом. Прививки сделаны по графику. Мы сейчас в деревне. Подскажите, из-за чего может быть припухлость? Это опасно? Надо ехать в город к хирургу? Приложу фото раны (она смазана банеоцином) и припухшего места (в йоде).
Принятый ответ
Здравствуйте. Припухлость возникла из-за пореза и реакции организма на травму- это нормально. Красноты тоже не вижу, гнойного отделяемого из раны нет. Вопрос: нога в голеностопе двигается? Рана в месте где проходит ахиллово сухожилие и травма его может привести к неприятным последствиям. Считаю, что врач должен осмотреть ребенка для исключения неприятностей с сухожилием. Рану обрабатывайте мирамистином или хлоргексидином, накладывайте мазь Левомеколь. Так же нужно измерять температуру тела. 8.00 и 17.00 и наблюдать за раной(цвет кожи, выделения из ранки).
Игорь, благодарю за ответ!
Свозили к хирургу. Всё хорошо!
Принятый ответ
Здравствуйте, сама ранка выглядит хорошо без воспаления, отёк это реакция на саму травму, йодом его мазать не нужно, для уменьшения отека можно наносить гель Траумель С 2 раза в день.
Саму ранку обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем раствор Бетадин под повязку дважды в день.
Ногу пока не нагружайте, при отдыхе держать в возвышенном положении так она будет меньше отекать.
Приём Нурофен согласно возрасту 2 раза в день 3 дня для уменьшения воспаления в тканях.
Ножку желательно показать хирургу для исключения повреждения ахиллова сухожилия.
Здоровья Вам
Елизавета Александровна, спасибо!
К хирургу свозили. Всё хорошо)
Это очень хорошо!
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина! В целом рана выглядит хорошо, без признаков воспаления. Отек скорее всего на фоне повреждения кожи.
Сейчас продолжайте обработку - промывайте рану водным раствором хлоргексидина, накладывайте мазь Банеоцин. Внутрь для уменьшения отека Фенистил детский в возрастной дозировке до 5 дней, дополнительно Нурофен детский в возрастной дозировке 2 раза в день 3 дня.
Малышку обязательно стоит показать детскому хирургу или травматологу, можете обратиться в ближайший травмпункт для исключения повреждения Ахиллова сухожилия.
Здоровья девочке!
Ирина Ивановна, благодарю!
Свозили к хирургу. Всё хорошо)
Принятый ответ
Здравствуйте ?
Страшного, визуально, ничего нет.
Такая реакция нормальна.
В данном случае уберите йод из обработки!
Выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином + «Левомеколь», под повязку.
Рекомендую обратиться в травмпункт ?, чтобы исключить ❌ повреждение ахиллова сухожилия.
Здоровья ребёнку ⚕️
Дмитрий Юрьевич, спасибо!
Свозили к хирургу. Всё хорошо)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рана довольно большая и в проекции сухожилия.
Все таки первично надо было свозить ребенка к травматологу (хирургу) и провести ПХО (первичную хирургическую обработку) раны и возможно наложить швы и дренировать рану - так она бы заросла быстрее (тем более располагается на сгибе).
Заодно врач бы проверил степень повреждения сухожилия (может быть его и нет).
Так что сегодня или завтра ребенка должен осмотреть врач.
Здоровья Вам.
Андрей Сергеевич, спасибо!
Свозили к хирургу. Всё хорошо)
Здравствуйте. После того как ребенок стал давать нагрузку на ножку после травмы , отек может возникать ещё несколько дней. Стараться после ходьбы чтобы ребенок отдыхал с возвышенным положением ножки.
В помощь контрастный душ, местно можно использовать мазь Траумель С, на неповрежденную кожу. Область самой раны затянулась по фото, можно локально обрабатывать бетадином до полного заживления.
Здоровья!