Консультация инфекциониста /

Укусил котенок — вопрос №2256999

Здравствуйте. У родителей в деревне кошка где то окотилась. Через время привела котят во двор. Котята пугливые, прячутся. Я решила поймать котёнка, он вырвался и укусил за палец. Немного прокусил до крови. Хотела обратится в поликлинику, но оказалось у нас в больнице нет вакцины от бешенства. Чтобы её сделать нужно ехать в соседний город. Такой возможности вообще нет. Что делать? Это сильно опасно? Котенок весёлый, бегает, играет, кушает, но боится людей, прячется.

Возраст: 37

Инфекционист
Здравствуйте!
Новорожденные котята вряд ли так быстро могут заболеть бешенством. Но для перестраховки 10 дней следите за котёнком, если через 10 дней жив и здоров, то переживать не надо, бешенством 100% не заразились.
Принятый ответ
Клиент
Мария Геннадьевна, он не совсем новорождённый. Они бегают уже, кушают корм, но к людям боятся подходить.

Инфекционист
Хорошо. Но 10 дней последить надо.
Клиент
Мария Геннадьевна, уточнила у родителей. Кошка родила где то месяц с небольшим назад. Котят привела неделю назад. Неделю они живут во дворе, под полом, никуда не выходили из двора.
Инфекционист
Отсчёт идёт с момента укуса.
Инфекционист
Здравствуйте. Учитывя описанную вами ситуацию рисков нет, потому что малоавероятность, что они, недавно рожденные, заразились бешенством. Наблюдайте за ними 10 дней, если спустя 10 суток с котятами всё будет в порядке можете отпустить эту ситуацию.

П.с. 10 дней - именно такой срок, так как по истечению этого времени, зараженное животное погибает
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте,маловероятно заражение бешенством в данной ситуации,я думаю,повода для беспокойства нет.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Нанесение царапины было спровоцировано. В данной ситуации учитывая что есть возможность наблюдать за котёнком рекомендую ограничиться наблюдением. Если по истечении 10 дней (максимальный срок наблюдения) ч котёнком все будет в порядке, значит риска заразиться бешенством нет, вакцинация не требуется.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Согласно приказа оцарапывание, укус, ослюнявливание подлежат вакцинации от бешенства. Инкубационный период бешенства у котят 6-10 дней . Есть два варианта.
1. Наблюдать за животным 10 дней. Если животное живо и здорово, то вакцинация не нужна. Можно не волноваться.
2. Начать вакцинацию. И наблюдать за животным 10 дней. Если животное через 10 дней живо и здорово,то досрочно прекратить вакцинацию.
Клиент
Инна Чеславовна, к сожалению ехать в другой город и делать вакцину возможности нет пока
Терапевт
Значит наблюдать за животным 10 дней. Если котята живы, то повода для волнения нет.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Вряд ли есть риск бешенства, если он будет жив 10 дней от куса причин для волнений нет