Консультация невролога /

Расшифровать результат рентгенографии шейного отдела — вопрос №2257060

Добрый день!
Подскажите пожалуйста что значит результат по рентгенографии шейного отдела: выпрямление шейного лордоза. Признаки дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника на уровне сегментов C3-C7. Артроз унковертебральных сочлений.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По рентгену ничего критичного ; признаки остеохондроза, что бывает практически у всех людей . Что вас беспокоит ?
Клиент
Регина Динисламовна, болит шея каждое утро и голова и как будто просыпаюсь уже уставшая

Невролог, Детский невролог
У вас мышечно - тонический синдром . Начните мидокалм 150 мг 2 рд 10 дней; аркоксиа 60 мг 1 рд 5 дней. Начните лечебную физкультуру можно по шишонину ; можно лежать на аппликаторе Кузнецова. Сон на ортопедической подушке
Клиент
Регина Динисламовна, а эти боли можно вылечить или уже постоянно так будет?
Невролог, Детский невролог
Да можно ; важно заниматься лечебной физкультурой; укреплять мышечный корсет
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по рентгену признаки остеохондроза(ничего критичного).
Невролог, Детский невролог
Добрый вечер, по рентгену ничего критичного нет, остеохондроз в шейном отделе, скажите как давно беспокоит скованность в шее? Боль весь день есть в шее или нет? Поговорим ночь воротник Шанца, есть какая то физическая активность в течение дня?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, две недели беспокоит, боль в основном с утра и к вечеру.
Хожу в спортзал 2-3 раза в неделю, но в данный момент приостановила посещение занятий.
Невролог, Детский невролог
Прошу прощения за полдник ответ, Чтоб сейчас полностью снять болевой синдром в шее можно принять стандартно нпвс + миорелаксант,
например 1) Мелоксикам Таб 15 мг 1 раз в сутки под прикрытием омепразола 20 мг за 2х мин до еды 2 раза в день 7 дней
2) Мидокалм Таб 150 мг 2 раза в день -10 дней
Так по рентгену ничего критичного нет, физически активность как боль пройдёт можно смело продолжать, первое время избегайте упражнений, где тяжести на шее ( штанга), чтоб не спровоцировать обострение, далее занимаемся как прежде
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! по результатам исследования ничего критичного не описано
сейчас можно принять НПВС на выбор
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела (300 мг)
• Напроксен (налгезин) 250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут. (450 мг).
лидокаина (пластырь, гель, крем) местно на область боли

миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.

в комбинации:
лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель ,
- наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По рентгенографии признаки остеохондроза(это возрастные изменения).
Рентгенография в плане диагностики грыж и протрузий не совсем информативный метод, их не видно на ней , по возможности лучше делать МРТ.
Необходимо заниматься гимнастикой для шейного отдела позвоночника (можно по Шишонину), также можно пройти курс массажа на шейно-воротниковую область, пропить миорелаксанты, например, таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь 3 недели, использовать аппликатор кузнецова(валик) 10-15 минут в день, можно носить воротник шанца мягкий 2-3ч в день.