Расшифровка ЭКГ

Здравствуйте,пошла планово на ЭКГ Источник ритма: синусовый Регулярность ритма: нет ЧСС: 88 уд/мин Минимальная ЧСС: 80 уд/мин Максимальная ЧСС: 96 уд/мин Интервал PQ: 150 мс Продолжительность QRS: 80 мс Интервал QT: 340 мс Интервал QTc: 410 мс Интервал ST-T: 54 мс Индекс Соколова: 24 мВ Ширина P: 80 мс ЭОС Положение: вертикальное α QRS: 90 град Нарушение автоматизма Номотопный водитель ритма: синусовая аритмия Изменения миокарда Нарушение процесса реполяризации желудочков Наличие: умеренные Динамика Заключение врача: Синусовый ритм. ЧСС: 88 /min. Положение ЭОС: вертикальное. Умеренные изменения миокарда передне-перегородочной областей ЛЖ. Делала также 6 месяцев назад эхо и экг было все хорошо, делала так как отдышка при нагрузках. Больше ничего не беспокоит. Когда делали ЭКГ нервничала, может это отразилось на результате. Подскажите пожалуйста 🙏

Тонзиллит
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Ишемии нарушений ритма нет.
Метаболические изменения, связаны с дефицитом микроэлементов, исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Исследовать функцию щитовидной железы (ттг).
Для исключения структурных изменений эхокардиографию.
Буду рада вам помочь? обращайтесь

Регина,а эти анализы сдаются по отдельности ?

Регина, еще я делал делала Холтер по нему нашли Блокаду ночную прикрепила в фото

Можно вместе

Данная блокада клинически не значима

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию экг без острой патологии.
Изменение процессов реполяризации вероятно обусловлены электролитным дисбалансом, рекомендую проверить уровень калия и магния, функцию щитовидной железы, гормоны ттг и т4 св. Для исключения структурных изменений сердца планово пройти эхокардиографию, если исследование ранее не проводилось.

Алексей, могли бы посмотреть еще холтер прикрепила в файлы

По холтеру клинически значимых нарушений ритма и проводимости нет, все в пределах допустимой нормы.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга .
По описанию экг нет никакой опасной патологии. Умеренная синусовая тахикардия из-за того , что нервничали во время съёмки экг и на этом фоне умеренные изменения миокарда передне-перегородочной области . Это не опасно и вполне обратимо!!
Тем более Вы недавно делали эхо кардиографию ( узи сердца) и там без патологии , а именно это исследование более информативно , в отличие от экг .
Для уменьшения тревожности и нормализации пульса советую принимать Магнерот 500 мг 2 раза в день 1 месяц
Крепкого Вам здоровья ?
Рада помочь, обращайтесь

Ольга , эта АВ блокада по данным холтера - гемодинамически не значимая , не опасная ! Так как пауза при этом менее 2 мсек !!
С учётом этих обследований, с сердцем у Вас все в порядке, не переживайте!

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте это не опасно, сдайте ещё кровь на ттг и ферритин