Консультация маммолога /

Выделения из соска — вопрос №2257064

Здравствуйте. В начале года мне поставили диагноз фиброаденома левой груди. Делали биопсию, сказали что фиброаденома, оставили под наблюдением. Мастопатия ещё, как я поняла. Сегодня меня немного беспокоит, что сосок этой груди немного чешется, возможно просто от жары и ношения топа, и есть немного белых выделений из обоих сосков, но слева будто чуть больше. Ещё напрягло, что кожа соска снизу чуть белая. Но тут тоже не знаю, возможно просто под топом как то поднялся и затекла кожа. Месячные должны прийти со дня на день. Скажите, есть ли повод для беспокойства? Боюсь ещё из за того, что фиброаденома, вдруг стало чем то плохим?

Возраст: 27

Хронические болезни: Гастрит, холецистит

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Морфологически верифицированная ФА никогда не малигнизирует, за это можете не переживать.

Перед менструацией диаметр млечных протоков максимально широк, достигает 4 мм. Из сосков может выделяться небольшое количество секрета, это норма.

В целом, ситуация физиологична, ничего тревожного нет
Клиент
Наталья Александровна, подскажите ещё, пожалуйста, насколько я поняла, у меня фиброаденома многоузловая, листовидная, если не путаю. В интернете пишут, что она может перерождаться. Мне это не дает покоя

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Листовидная требует удаления.
Вам рекомендована резекция?
Клиент
Наталья Александровна, мне сказали что пока под наблюдение, будет ли рост или нет. Скажите, это опасно?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Никакого наблюдения. Листовидная ФА требует удаления вне зависимости от размера. Она может малигнизировать.

Ваше состояние сейчас не имеет отношения к раку. Но образование нужно удалить. Прикрепите гистологию
Клиент
Наталья Александровна, прикрепила ещё заключение узи
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Прикрепите гистологию
Клиент
Наталья Александровна, прикрепила
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Листовидная не диагностирована.
Но по результатам УЗИ я бы рекомендована удаление
Клиент
Наталья Александровна, то есть все плохо? Или есть какие то риски?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Не плохо. Но как я поняла, это цитология. Материал получен путём тонкоигольной аспирационной биопсии. По ее результатам можно поставить предварительный диагноз, заключительное слово всегда за гистологией. Оснований для срочной операции нет. Но я бы рекомендовала удалить ее
Клиент
Наталья Александровна, а нет рисков на что то плохое? При таких результатах
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет рисков ЗНО
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
можете прикрепить фото сосков?
Клиент
Виктория Сергеевна, прикрепила, заключение УЗИ тоже
Онколог, Терапевт, Маммолог
все посмотрела
Там ничего плохого нет
Если после начала менстурации будут сохраняться выделения, то на 2-3 день цикла сдать кровь на пролактин
Клиент
Виктория Сергеевна, скажите ещё пожалуйста, по УЗИ написано что многоузловая фа и врач говорила, что похоже на листовидную. Очень пугает, что в интернете пишут, что может стать чем то плохим
Онколог, Терапевт, Маммолог
листовидная очень редкая находка
Для контроля за фибароденомой нужен короткий контроль узи
т.е через 6 мес от этого узи выполнить новое
Клиент
Виктория Сергеевна, то есть у меня все плохо? Я не очень понимаю по описанию узи
Онколог, Терапевт, Маммолог
У Все все в норме
обычное образование небольшое описано
просто повторите узи в срок
Клиент
Виктория Сергеевна, а то, что многоузловая, это получается норма для такого образования?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Ничего страшного в этом нет
вариант нормальный
Клиент
Виктория Сергеевна, а что значит, формирование ветвящихся структур в цитологии?
Онколог, Терапевт, Маммолог
это особенности тканей этой области
Клиент
Виктория Сергеевна, то есть рисков на что то плохое нет?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Совершенно никаких рисков
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо, просто пугает, что везде написано, что неровные края, кровоток, ещё и если многоузловая, то это плохо
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пункция подтверждает доброкачественный характер
не волнуйтесь
Клиент
Виктория Сергеевна, ещё один вопрос, для успокоения. Контроль УЗИ в таком случае нужен для контроля роста и если станет больше удалять? Каждый раз пункцию не нужно делать? Эта фа не становится ничем плохим?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пункция больше не нужна
контролируем рост, если его не будет, то как обычно узи 1 раз в год профилактическое
если образование более 2 см- то удаление
Клиент
Виктория Сергеевна, я ещё прикрепила фото самого УЗИ. Можете тоже взглянуть, пожалуйста?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Посмотрела
ничего плохого
Клиент
Виктория Сергеевна, не похожа на эту листовую?
Онколог, Терапевт, Маммолог
нет
не похоже
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Фиброаденомы не озлокачествляются это доброкачественное образование. Из сосков во вторую фазу может выделяться секрет так как протоки расширены не о чем плохом это не говорит. Это вариант нормы.
Клиент
Рустам Гамирович, подскажите, пожалуйста, а вот по снимку самого УЗИ и описанию не похоже на листовидную фа и что то опасное?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Нет не похоже.