Консультация рентгенолога /

Облучение — вопрос №225715

Здравствуйте,буду благодарна за честные ответы!
1 вопрос-почему у нас принято проходить флг каждый год с 15 лет,ведь 15 лет это ещё ребёнок?
2 вопрос-когда было принято проводить флг именно с 15 лет ежегодно(потому что я спросила у мамы,она не проходила,когда в школе была,почему)?
3 вопрос-почему везде по разному написано про годовую допустимую дозу?какая же на самом деле допустимая годовая доза(считая и естественное природное облучение)? Написано 1 мзв в год-норма,но ведь мы не знаем сколько получаем облучения от всего остального,вдруг около 1 мзв,а ещё и флг делаем,это ведь может превысить немного годовую дозу?
4 вопрос-вот с 15 лет в течение 6 лет каждый год облучаюсь:в школьный медосмотр в 15 лет была пленочная флг,кстати!,на следующий год сделали флг два раза по ошибке(один раз от школы отправили,а второй через 4 месяца для медосмотра на обучение на права,я не знала об этом раньше,только сейчас задумалась),дальше для поступления в вуз флг была на следующий год, потом я проходила вместо флг рентген каждый год. Ещё в детстве в 2 года делали рентген руки,даже пленка эта есть. Так вот,я понимаю,что все говорят,что доза облучения от этого небольшая,что ничего не будет. Но может ли на какого-то человека повлиять все таки облучение от флюорографии 2 раза в год, от прохождения пленочной флг,прохождение рентгена один раз в год вместо флг, на появление лейкоза?понимаю,что все говорят доза маленькая,но все таки,если подумать?ведь у каждого индивидуальный организм.
5 вопрос -насчёт индивидуальных особенностей,я проходила все эти обследования не совсем здоровой,у меня,как оказалось,давно проблемы с гормонами щитовидной железы и с половыми гормонами немного сбой,недовес. Можно ли было проходить это профилактическое обследование при таких проблемах со здоровьем?я читала,что проходить флг раз в год здоровым людям,а у меня были проблемы со здоровьем уже в те моменты. Может ли плюс к этим(моим)проблемам со здоровьем облучения профилактические привести к появлению лейкозов и других заболеваний крови?
6 вопрос-люди делают флюорографию 1 раз в два года,так написано. Почему везде разная информация,то раз в год,то раз в два года. Чему верить,чтобы не навредить здоровью этим облучением?
7 вопрос- почему в других странах не проводят всем флг каждый год,а только по показаниям?потому что там понимают,что это лишнее облучение?так говорят и если посудить то это так и есть же.
8 вопрос- может из-за того,что мы проходим эти рентгенологические обследования без показаний,у нас и повышаются онкологические болезни? Все скажут:доза маленькая,не повлияет. А как же проведённая пленочная флг и по ошибке два раза в год просто зря облучили,дозы же больше?мы же не знаем сколько человек уже получил без обследований в обычной жизни облучения,вдруг он набрал уже годовую дозу к концу года и вдруг сделал флг пленочную или же по ошибке сделал вторую флг за год и превысил этим свою годовую дозу, тем самым спровоцирав мутирование клеток и появление лейкоза.
9 вопрос- и вообще существует ли эта годовая доза и одинакова ли она для всех людей?или она может быть у каждого индивидуальная и об этом никто не знает?
Ответьте,пожалуйста,на все вопросы. Они постоянно вертятся в голове и хочу,наконец,получить настоящие ответы. Буду очень благодарна!заранее спасибо!

Рентгенолог, Терапевт
Здравствуйте!
1,2) В Федеральном законе от 2001г. «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации»
Здравствуйте отворит я о том, что с 15-17 лет полы дает на проводится либо при помощи диаскин теста либо при помощи флг, допустимо и то то.
Но ещё есть указания, что можно проводить флг с 15 лет, но рост не должен быть ниже 145см.
3)1мзв в год норма с учетом выполнения флг. Но критическая допустимая доза-150мЗв в год.
4) нет, в вашем случае никакого риска нет, тк во первых при флг доза мелкая очень, плюс даже если учесть рентген в дестве(это было в детстве) м между исследования прошёл большой и очень большой срок-это не представляет никакой опасности, тем более писка возникновения лейкоза. Чтобы был риск неоьходимо выполнить по меньше мене с десяток кт всего тела подряд, тогда да либо превысить годовую норму критичную в 150мЗв.
5)флг можно проходить в любом состоянии здоровья, и при гормональных сбоях и при недовесе и даже если у человека иммунодефицит. Отрицательно это никак не влияет.
6)флг делает один раз в год(где вы увидели информацию про два года-не знаю))
7)дело не в облучении, а в заболеваемости туберкулёзом и в страховке. У нас это бесплатно, в других странах страховки и народ платит свои деньги за обследования плюс возможно из за более низкой заболеваемости туб. У нас в России заболеваемость. Смертность от туберкулёза высокая, поэтому введены такие меры профилактики.
8)даже от флг два раза за год-доза минимальна, меньше одного рентгена грудной клетки даже. Никаких онкологических заболеваний это не вызовет и не вызывало никогда, очень маленькая нагрузка для того, чтобы клетки могли перерождаться в злокачественные.
9)доза профилактическая 1мзв в гол, предельно допустимая 150мЗв -придерживайтесь этих цифр
Клиент
Дарья, то есть если за год наберёшь 2-3 мзв,это превышение годовой дозы, клетки ни у одного человека не начнут мутироватьмя?

Клиент
Дарья, спасибо вам за развёрнутый ответ)
Рентгенолог, Терапевт
Это повышение профилактической дозы, не критической)) нет, клетки мутировать не начнут! Не переживайте) на здоровье!)
Клиент
Дарья, так,значит проблемы могут,если повысить именно критичную дозу 150 мзв/год. А любой ли организм человека не среагирует мутированием клеток,например,при получении дозы 11 мзв в год?очень интересует ответ)
Клиент
Ну,например,человек прошёл КТ 11 мзв и все в пределах нормы оказалось.
Клиент
Дарья, ну то есть вопрос именно в том,что при индивидуальности организма,для каждого человека это 100% ни к чему не приведёт?
Рентгенолог, Терапевт
Не среагирует. 11 мЗв это кт брюшной полости среднестатистического человека с небольшим весом, ни у кого не возникало осложнений))если превысить 150 то тут уже можно говорить о возможной мутации клеток и то не факт