Консультация рентгенолога /

Клиновидная деформация позвонков — вопрос №3096663

Добрый день. Ортопед поставил диагноз болезь Шайермана Мау, гиперкифоз. Но рентгенолог ничего не написал про клиновидные позвонки в описании. Есть они или нет, если есть, то какие.
Снимок по ссылке
https://disk.yandex.ru/client/disk/%D0%A0%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B3%D0%B5%D0%BD?idApp=client&dialog=slider&idDialog=%2Fdisk%2F%D0%A0%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B3%D0%B5%D0%BD%2F2.jpeg

Возраст: 19

Хронические болезни: Кифосколиоз

Рентгенолог
Здравствуйте. Проверьте правильность ссылки. Не могу по ней посмотреть снимки. Болезнь вам выставляет только ортопед? По описанию рентгена данного диагноза не пишут? Не очень поняла просто. Или рентгенолог установил тоже данный диагноз, а вам нужно знать какие именно позвонки с клиновидной деформацией?
Клиент
Ольга Александровна, здравствуйте. Рентгенолог только написал угол кифоза 61*, кифоз 3степени. А ортопед написал в диагнозе болезнь Шайермана-Мау, патологический кифоз 3степени. Просто я так понял, что при данном заболевании Шайермана Мау должны быть клиновидные позвонки, а в описании рентгенолога этого нет.
Файл в dicom формате
https://disk.yandex.ru/d/x1RZYfepnjCwPA

Клиент
В описании рентгенолога отсутствует болезнь Шайермана -Мау. Поэтому я пытаюсь разобраться.
Клиент
Мне предстоит медицинское освидетельствование в военкомате и я пытаюсь разобраться. Если кифоз должен сопровождается клиновидной деформацией 3 и более позвонков и снижением высоты передней поверхности тела позвонка в 2 и более раза, то можно нполучить освобождение от призыва по данному заболеванию. В описании результата рентгена это отсутствует. Но при этом ортопед посмотрев снимок ставит Шайермана Мау, заболевание, которое как я понял из информации в интернете подразумевает наличие клиновидных позвонков.
Клиент
Вот ещё снимок в виде фото https://disk.yandex.ru/i/Zd1r-q0ZXy10Mw
Рентгенолог
Ну вообще у вас есть признаки болезни Шейермана-Мау. Клиновидная деформация позвонков на уровне Th6-Th9. Снижение высоты тел Th8,9 где-то на 1/2, остальных на 1/3. Деформация замыкательных пластинок тел Th8,9 узлами Шморля. Угол кифоза тоже подходит под болезнь.