Вирус Коксаки или нет?

Добрый день. Нахожусь в Турции (Анталия) У ребенка 9 лет на ягодицах, примерно, неделю появилась, небольшая язвочка, которую постоянно чесал. Сейчас ситуация следующая: (вложенный файл) Хотя я к медицине никакого отношения не имею, по внешнему виду и симптомам поставил диагноз эктима обыкновенная (или эктима вульгарная). Прекрасно понимаю, что врачи эту самодиагностику, на дух не переносят, поэтому заранее каюсь)) По медицинской страховке, были сегодня в Турецкой больнице. И там врач поставил диагноз вирус Коксаки. (На основе визуального осмотра, никаких анализов не было) Прописали три мази. По описанию симптомов вируса Коксаки, у меня возникли сомнения. Температуры не было, рвоты не было, можно ли отнести эти раны к сыпи я не знаю. Я очень хочу, чтобы турецкий врач оказался прав, а я не прав. Вы как думаете?

нет
9 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Дмитрий
Это конечно же не коксаки, даже близко не похоже
это стрептодермия(пиодермия)-заболевание бактериальной этиологии
Спровоцировать возникновение заболевания могут порезы, ссадины и царапины на коже, укусы различных насекомых и др. повреждения кожных покровов через которые проникает инфекция.
Причины стрептодермии могут быть следующие:
-Снижение иммунитета
-Нарушение микрофлоры в кишечнике, после приема антибиотиков например -Пренебрежение гигиеническими нормами
-Расчесывание кожи при дерматитах
Данное заболевание заразное!
Рекомендации:
Наружно фукорцин 3р в день 7-10дн
Крем фуцидин 3р в день 7-10дн
Нельзя:
-Высыпания не мочить!
запрещены растирания и купания-инфекция может распространиться на новые участки
-следите за длиной ногтей и чистотой рук у ребёнка
-каждый день меняйте нательное и постельное бельё, обязательно гладить
-хорошо мойте пол, проветривайте помещение
-отвлекайте ребёнка, не давайте расчёсывать или ковырять
-Не тереть

Здравствуйте. Никакого коксаки и близко нет!
Классическое импетиго. Или стрепто-стафило-дермия.
Не мочить! Распространится !
Для других деток ,к сожалению ,заразно.
1. Фукорцин 2-3 р в день
2. Любой крем на выбор: Бактробан , супироцин или фуцидин 4 р в день

Если до сих пор там.то любую мазь с антибиотиком

Здравствуйте, Дмитрий.
На фото стрептодермия-бактериальная наружная инфекция кожи.
Возникает при нарушении целостности кожного покрова, через ранки- туда попала инфекция через руки, плюс если много слюны, то кожа мокнет и иммунитет в этом месте снижается.
Может быть Заразно при тесном контакте, может распространяться с руками, водой.
Вы абсолютно правы, к Коксаки никакого отношения не имеет.
Рекомендуется: минимизировать контакт с водой, не тереть, сушить кожу промакивающими движениями.
Не заклеивать.
Наружно: лосьон Неотанин или раствор Фукорцин 3 раза в день 7 дней ,через 10 минут сверху крем Фуцидин или мазь Банеоцин 7-10 дней тонким слоем.
Одежду, постельное белье стирать ежедневно при высоких температурах, проглаживать утюгом с 2 сторон.
Не переживайте, у детей часто бывает.
Удачи!

Дмитрий, здравствуйте!
Вы правы- Коксаки у ребёнка нет.
Это стрептодермия, бактериальная инфекция кожных покровов. Повреждение кожи вероятно способствовало проникновению болезнетворных микроорганизмов и инфицированию тканей.
Рекомендую-
Обработка Хлоргексидином, Мирамистином или Фукорцином 3р в день, как подсохнет сверху мазь Фуцидин/ Банеоцин 3р в день 7 дней.
Нельзя мочить, потому что вода способствует распространению инфекции по всему телу.
Соблюдать личную гигиену.
Постельное, нательное белье стирать при высоких температурах, утюжить с обоих сторон.

Здравствуйте, Дмитрий !
По фото проявления стрептодермии кожи
-Скорее всего было микро повреждение кожи и/или ослабление иммунитета и присоединилась бактериальная флора
-Высыпания не мочить, так как вода способствует распространению
-Стрептодермия при тесном контакте может быть заразна
-Наружно 3 раза в день обрабатывать раствором фукарцина или бриллиантовой зелени , затем через 3-5 минут после подсыхания нанести крем Фуцидин/ Бактробан/Банеоцин/Бондерм -10 дней
-Корочки не ковырять
-В питании ограничить сладкое, мучное -нательное и постельное белье ежедневно менять , стирать и проглаживать с 2 х сторон
-Коксакки вирус проявляется иначе ! Это не он !
-Динамику на фоне лечения смотрят на 3-4 сутки. Если высыпаний становится больше и «старые» элементы не уменьшаются решают вопрос о приеме антибиотика внутрь

Здравствуйте, это импетиго бактериальная инфекция. Ограничить водные процедуры, наружно зеленка или фукорцин и сверху крем Фуцидин

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это проявления стрептодермии бактериальная инфекция.
Рекомендую по лечению
Рр фукорцина или водный рр зеленки 2 р в день на 14дней.
Крем Фуцидин или мупироцин 2 р в день 10дней, далее крем бепантен 2 р в день до полного восстановления кожного покрова. Мочить нельзя.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.

Здравствуйте. Стрептодермия.
Не мочить. Это главное.
При контакте с водой может распространяться.
Наружно фукорцин 2 раза в день 7 дней. Это необходимо подсушить.
Как подсохнет, с третьего, четвертого дня добавить Фуцидин мазь тонким слоем 2 раза в день 10 дней.
Исключить всё сладкое и мучное. Молоко и молочные продукты.
Бельё стирать и проглаживать.
Бельё менять каждый день