Консультация инфекциониста /

Чужая возможно зараженная кровь попала в рот здорового человека — вопрос №2489087

Здраствуйте, несколько дней тому назад взялся за ручку входной двери под*езда многоэтажного жилого дома которая была испачкана кровью неизвестных, возможно кто-то ее протер после того как она была испачкана, а возможно были такие же как и я, по факту узнавающие об этом после того как притрагиваясь к ней для того чтобы войти через дверь и уже там видели за дверью в под*езде на полу небольшие лужицы крови, - дело было ночью на улице темнота - ничего не видно поэтому я и притронулся к ручке двери без подозрений... По итогу вроде*бы как сама ручка была сухой, - но при этом под ней на полу были капли свежей крови - еще не успевшие засохнуть...

Вопрос в том - если такую ручку двери (не оставляющую на руках видимых следов крови) трогать рукой для того чтобы дверь можно было открыть, а потом этой же рукой доставать ключи от квартиры из кармана одежды может ли вирус Гепатита Б или С или ВИЧ инфекции или еще чего нибудь там передаться от ручки двери к пальцам рук, от пальцев к ключам от квартиры???

Дело в том что войдя в квартиру немного отойдя от шока увиденного, -осознав масштаб бросил ключи в раковину умывальника под проточную воду где полоскал их примерно 45 минут - 1 час всячески переворачивая и обрабатывая доместосом (средством для мытья унитазов содержащее гипохлорид натрия 5 %) как ключи так и сами руки, включая и отключая при этом напор проточной воды, - чтобы смыть средство дезинфекции доместос и нанести новое... В какой то момент уже примерно через час такого полоскания и дезинфекции, от напора воды - ее брызги попали на губы лица... От этого я еще больше испугавшись взял зубную щетку и начал чистить зубы чтобы тщательно смыть остатки той воды которая отбрызгула с рук из раковины где лежали полоскавшиеся ключи... Вопрос в том мог ли я занести себе таким образом какй нибудь Гепатит или Вич или еще что нибудь? Когда и какие надо сдать анализы, и какие риски заражения? Руки доместосом сождержащим гипохлорит натрия 5 % раз*ело до невыносимой боли - трещинки болели мыть и полоскать дальше уже не мог...
Однажды я уже переболел гепатитом С, с того моментка как наступило полное выздоровление прошло 6 месяцев... На сегодняшний день качественный РНК ПЦР 60 ме/мл не определяется вируса в крови нет... Знаю не по наслышке что это за болезнь, больше такого не хочу и не кому не пожелаю...
Когда и какие надо сдать анализы, и какие риски заражения?

Возраст: 41

Хронические болезни: Отсутствуют. Был Гепатит С, наступило полное выздоровление, Вылечился.

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Инфекционист
Здравствуйте,риска в Вашей ситуации нет,таким образом Вы ничем не заразитесь,анализы сдавать не нужно.
Клиент
Евгения Сергеевна, Здраствуйте а можно узнать почему Вы так считаете хотя-бы в двух словах коротко)
Инфекционист
Конечно)для заражения требуется чтобы свежая кровь зараженного попала в Вашу свежую рану и или в глаз,например(капли крови).У Вас этого не было,Вы максимально все обработали,да и через предметы очень сложно заразиться
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Вы никак не могли в данной ситуации заразиться, не волнуйтесь.
Так как Вы описали вирусы не могут передаваться.
ВИЧ, вирусные гепатиты В,С передаются при контакте кровь-свежая кровоточащая рана, для заражения должен быть обильный обмен биологическими жидкостями (т.е. кровь должна быть как минимум видимая глазу и свежая (чтобы заразиться ВИЧ и гепатитом С)).
Никакие анализы сдавать не нужно, отпустите ситуацию.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Так заразиться вич и гепатитами возможно, если на руках будут большие ранки и трещины. Были ли они?
Клиент
Наталья Михайловна, Здраствйте! Микро трещинки были на пальцах рук 1-2 миллиметра не знаю это считается большими или маленькими?
Инфекционист
Добрый день в вашей ситуации повала для переживания нет, в аналогичных вашему случаях заражения не происходило, таким способом заразиться нельзя, Так что не волнуйтесь все у вас хорошо
Клиент
Петр Николаевич, Здраствуйте а статистика в тысячах или десятках тысяч?
Инфекционист
Виталий, здравствуйте! Заразиться гепатитами В, С, ВИЧ-инфекцией можно, если зараженная кровь попадет на поврежденную кожу или слизистые, при этом повреждение должно быть свежее. В Вашем случае рисков нет. Во-первых, видимой крови не было на ручке, а значит гепатитом С и ВИЧ-инфекцией Вы не могли заразиться. Гепатитом В заразиться проще, но Вы сделали все, чтобы этого не произошло - помыли и обработали руки и ключи, к которым прикасались ранее. Даже если бы на ключах что-то и могло остаться теоретически, то от брызг воды заразиться нельзя, слишком низкая концентрация вируса в воде. Так что переживать не стоит!
Принятый ответ
Клиент
Юлия Александровна, Спасибо Вам!
Клиент
Юлия Александровна,