Герпес у ребенка
Добрый день. У ребенка по рентгену 3 стадия аденоидов. ЛОР на осмотре сказал, что горло в герпесных язвах, надо сдать кровь и возможно это герпес спровоцировал аденоиды. Сдали герпес 6 типа , ЦМВ, Эпштейн барр - все отрицательно. Но сегодня увидела у ребенка языы на кончике языка , небо и щеки. Это герпес?? Может быть такое, что анализы отрицательные, а герпес активен? Ребенка ничего не беспокоит, горло не болит , температуры нет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Герпетические поражения слизистой характеризуются выраженной болезненностью.
Если ребенка ничего не беспокот, то вероятнее всего это грибковые поражения. В таких ситуациях помогает обработка слизистой водным раствором метиленовой синьки.
То есть нам надо к гастроэнтерологу ? Это получается Кандидоз?
Здравствуйте! На герпес не похоже, больше данных за грибковую инфекцию. Раствором Кандид можно обрабатывать высыпания 3-4 раза в день.
Спасибо.
А подскажите причины грибковой инфекции? Лечить же надо источник, а не симптоматику глушить
Принятый ответ
Кандид - это не симптоматическое лечение, а этиологическое. То есть развитие местной инфекции -лечим местно.
Причина грибковой инфекции - снижение иммунитета. Снижение иммунитета может быть по разным причинам - перенесенные инфекции, несбалансированное питание, стрессы.
Поняла, спасибо большое за ответ