Консультация гематолога /

Плохой ОАК — вопрос №2257251

В декабре появился кашель и чихание, сдали анализ, плохой, думала нормализуется, в апреле простывает сильно, прокололи цефтриаксон, анализ стал лучше, сейчас пошли к аллергологу, сдали анализ, он опять плохой, ищем причину аллергии, волнуют тромбоциты и гемоглобин, это может быть из-за аллергии или это что то плохое и искать другую причину, что из анализов необходимо сдать, очень волнуюсь

Возраст: 11

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте. В общем анализе крови. Эритроциты в норме. Гемоглобин в пределах нормы. Эритроцитарные индексы в норме. Тромбоциты в пределах нормы. Норма тромбоцитов 150-450. Изменение количества тромбоцитов может быть после ОРВИ. Оценка тромбоцитарных индексов не имеет клинического значения при нормальном уровне тромбоцитов.
Лейкоциты в пределах нормы. В лейкоцитарной формуле оценивать абсолютные значения. Процентное соотношение относительно и может только косвенно указывать .
В лейкоцитарной формуле. Нейтрофилы в пределах нормы. Норма от 1,5 *10/9 л.
Процентное увеличение эозинофилов может быть косвенным признаком аллергической реакции, паразитоза. Кроме того эозинофилы могут повышаться на фоне ОРВИ.
Рекомендую выполнить планово кал трёхкратно методом парасеп.
Иммуноглобулин М и G к описторхам, токсокарам.
Принятый ответ
Клиент
Инна Чеславовна, кровь на паразитов дважды отрицательная, сдавали в январе и сейчас, признаков орви нет

Терапевт
В этом случае нужен очный осмотр аллерголога. Для уточнения аллергопанели, выполнения дообследования и коррекции лечения
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, дополнительно стоит сдать ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом. Тенденция к тромбоцитозу и снижение эритроцитарного индекса могут косвенно говорить о железодефицитном состоянии без анемии.
Как проявляется аллергия у вас?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, кашель сильный, без свиста, чихание, заложенность носа, анализы на паразитов дважды сдавали, отрицательные
Гематолог, Терапевт
Такие симптомы могут сопровождаться повышением тромбоцитов. Обязательно посетите аллерголога/пульмонолога для подбора терапии, сдачи аллергопанели.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
Эритроциты, гемоглобин в пределах нормы. Нормальное содержание тромбоцитов 150-450. Тромбоциты в норме. Тенденция к повышению тромбоцитов до верхней границы нормы может быть связана с инфекцией.
Норма нейтрофилов от 1,5. Нейтрофилы в норме.
Процентное изменение эозинофилов говорит об аллергическом фоне.
Принятый ответ
Клиент
Анна Павловна, с какой инфекцией, орви нет, кровь на паразитов дважды сдавали, отрицательная, на что ещё сдать, уже не знаю (
Гематолог, Терапевт
Тогда необходимо исключить дефицит железа. Слать кровь на ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом.
Клиент
Анна Павловна, сдали кровь на ферритин и другой все в норме, а ОАК такой же плохой, СОЭ стал больше, что с ребёнком не пойму, на что ещё проверится
Гематолог, Терапевт
Тромбоциты в пределах нормы. Верхняя граница - 450. Страшного ничего нет.
Процентное изменение лимфоцитов, эозинофилов не имеет существенного значения. Имеет значение абсолютное число.