Консультация гематолога /

Повышены эритроциты у ребенка — вопрос №1646391

Здравствуйте!
Роды в 40/5 , сами не начались ( был осмотр с пристрастием ) и все пошло , вес при рождении 2900 , 7/7 апгар, воды зеленые , с 2 месяцев прописали мальтофер
RBC - 4,2
HGB- 104
ЦП - 0,74
RDWcv- 27,2
RDWsd-73,3
MCH - 24,8
MCHC- 344
PLT - 561
Соэ - 2
(Анализы до лечения )
Сейчас ребенку год , мальтофер мы отменяем постепенно
Анализы на данный момент
WBC- 11,00
LYM - 7,50
GRA%- 23,00
RBC - 6,90
HGB - 130,00
HCT - 41,10
MCV- 55,50
MCH - 18,20
MCHC - 328
PTL - 276
PWD - 25,20
Соэ - 2

В течении года сдаем анализы , гемоглобин поднялся , но эритроциты тоже постоянно повышены, соэ всегда 2-3 ,
И показатели эритроцитов не поднимаются ( всегда понижены ) и всегда распеределение по общему повышено
Что может быть ? Почему примерно с 4 месяцев постоянно повышены эритроциты в каждом анализе ( тромбоциты то в норме , то повышены )

Возраст: 33

Хронические болезни: Тонзиллит

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, кроветворная система ещё незрелая. Возможно факторы воспаления( инфекции,прорезывание зубов) подстегивают эритропоэз. Больше поите ребенка, подлечивайте все очаги воспаления если имеются. Плановые осмотры педиатра. При случае сдать биохимию+ферритин оценить как работают другие органы и системы.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, от 21.06.23
Железо в сыворотке 21.75 , трансферрин ( концентрация 3,07, коэф насыщ трансфер жел 28,2 , феритин 53,2 , индекс гемолиза 49 уе, индекс липемии 3 уе индекс икретичность 1 уе
Биохимия в норме кроме креатинина 47 ( в референсе от 18-35)
Педиатр вообще никак не прокомментировала это , после этого мы ушли с 20 капель мальтофера ( с июля ) на 10 и вот сейчас снижаемся уже 3 капли даем в день , были у гематолога сдали заново железо , феритин и тд , оак и ретикулоциты ( но это все ждём )
У мужа кстати сейчас такие же показатели крови ! Тоже повышены эритроциты и снижены индексы ( гемоглобин в норме ) и в анализе от 22 года тоже увидела у него повышение эритроцитов ( но воды пьет оч мало , в основном газировку какую то или минералку ) нашли его детские анализы - там гемоглобин местами был понижен но показатели эритроцитов в норме

Гематолог, Терапевт
Можно сдать мужу и ребенку электрофорез гемоглобина.
Клиент
Анастасия Сергеевна, до 1,5 лет информативен будет этот анализ ? Просто читала что может дать ложные результаты ?это анализ крови из Вены ?
Обязательно сдадим допом ! Я вообще за все анализы и себе всегда сдаю, у меня вообще идеальный анализ крови , ни один показатель из референта не выходит … только вот у мужа , и то детские анализы все у него в норме , эритроцитов не больше положенного
Гематолог, Терапевт
Можно сдавать при необходимости диагностики
Гематолог, Терапевт
Юлия, здравствуйте.
В данной ситуации очень важно исключить талассемию - наследственное нарушение синтеза гемоглобина, которое может приводить к таким изменениям в анализах: сдать анализ на ферритин, коэффициент насыщения трансферрина, электрофорез гемоглобина.
Тромбоциты у детей могут повышаться и снижаться на фоне инфекционно-воспалительных процессов, здесь ничего критичного нет.
Принятый ответ
Гематолог
Юлия, добрый день.
В данной ситуации для того чтобы удостовериться, что дефицита железа у ребенка нет, необходимо оценить ферритин, с-реактивный белок и насыщение трансферрина железом.
А для диагностики эритроцитоза с низкими индексами, скорее всего речь идет о наследственной гемоглобинопатии (талассемии) сдать кровь на электрофорез гемоглобина. При изменениях пройти молекулярно-генетическое исследование генов HBB, HBA.
Принятый ответ
Клиент
Мария Сергеевна, у мужа только сейчас такие эритроциты , в детстве все в норме у него было во всех анализах , у меня карта на руках , если это врожденное и наследственное оно наверное будет с рождения ? У ребенка в 2 месяца до препаратов железа эритроциты были в норме
Гематолог
Юлия, необходимо предавать значение не только уровню эритроцитов, а всему анализу в совокупности: эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы. Сначала исключить дефицит железа, затем перейти к диагностике гемоглобинопатий. Возможно у вас/мужа носительство, которое не дало о себе знать.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Нужно сдать анализ на ферритин, коэффициент НТЖ, СРБ и агрегацию гемоглобина. Кроветворная система у маленьких деток ещё не совершена, поэтому может отмечаться повышение тромбоцитов. Старайтесь давать ребёнку больше жидкости. Также повышение тромбоцитов может отмечаться после перенесённой инфекции или бессимптомный контакт с вирусом.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, здравствуйте, тромбоциты меня как раз не очень волную , они приходят в норму , а вот эритроциты повышены , может ли это быть от препаратов железа ? И почему гемоглобин пришел в норму , а эритроцитарные индексы нет , феритин летом был хороший , при более низком гемоглобине