Высыпание на коже
Здравствуйте. У дочки(6 лет) на руке, где то 2 недели уже, появилось пятно с прыщиками по кругу. Иногда оно чешется, иногда более светлое, а иногда»каемочка» более красная, немного увеличилось в размере. Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра
Прикрепите фотографии
Дарья Николаевна, здравствуйте. Прикрепила.
Очень похоже на лишай
Необходимо сдать соскоб на грибы, предварительно 24 часа ничего не наносить
Если по соскобу на грибы придет +:
Обработка раствором бетадина 2р в день 2-3недели.
Крем клотримазол 3р в день 2-3недели. Диагноз снимается только после 3 отрицательных соскобов.
2 вариант, если соскоб -, это проявление нуммулярного дерматита:
Причина сухость, трение
Наружно элидел 2-3р в день до полного разрешения
Не ковырять не давить
Дарья Николаевна, спасибо
На здоровье ?
Дарья Николаевна, подскажите пожалуйста, если это лишай - он может передаваться?
Да, ребёнок заразный
Дарья Николаевна, здравствуйте, приложила результат анализа
У вас положительный результат, это лишай
Начинайте лечение, которое написала выше
Дарья Николаевна, спасибо. А по поводу воды, стараться не мочить ( ванна, бассейн) пока не будет положительный анализ?
Пока не будет отрицательный анализ
Принятый ответ
Здравствуйте, для начала ничем не мазаться и сдать соскоб на грибок
Елена Владимировна, здравствуйте. Приложила результат анализа
Да результат положительный. Ограничение водных процедур, наружно раствор бетадина 2 раза в день и крем Клотримазол сверху
Принятый ответ
Здравствуйте
Соскоб на грибок без нанесения наружных препаратов для исключения сдайте
При отрицательном анализе крем комфодерм 2 р в день 10дн
При положительном результате крем клотримазол 2р в день 2-3 нед
Марина Геннадьевна, здравствуйте. Приложила результат анализа
Лечение вам написала при положительном
Марина Геннадьевна, спасибо .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это проявления микроспории.
Рекомендую по лечению
Рр бетадина 2 р в день на 6 нед.
Крем Клотримазол 2 р в день на 6 нед.
Ежедневная смена одежды и стирать на высоких температурах и Проутюживать с 2х сторон.
Домашних животных осмотреть у ветеринара для свечения грибка
Не мочить длительно.
Пластырь не использовать.