Увеличение боковых желудочков мозга

Здравствуйте! Сыну 3 мес и 2 нед. Во время третьего скрининга поставили диагноз: двусторонняя вентрикуломегалия (справа 10,7; слева 10,3). На 37 неделе беременности размеры желудочков были по 8 мм. На 41 неделе пришли в норму (в заключении цифр нет, только буква N). В роддоме делали УЗИ мозга, сказали все в норме (на руках этого УЗИ нет). В 1 мес и 3 нед было сделано еще одно УЗИ (на руках его тоже нет). Врач сказал, что желудочки увеличены. Сегодня снова были на УЗИ, врач сказал, что по сравнению с прошлым УЗИ еще сильнее увеличились. Последнее УЗИ прикладываю. Прокомментируйте, пожалуйста.

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По нсг небольшое расширение боковых желудочков 7.3 6.6 мм; норма допускается 4-5 мм. Отклонения незначительные ; основная причина гипоксия внутриутробного или в родах . Как правило все приходит в норму самостоятельно. Скажите есть ли жалобы? Как развивается малыш ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Регина Динисламовна, здравствуйте! Просто почему они увеличиваются? Врач УЗИ сегодня напугала, сказала, что в вашем возрасте уже уменьшатся должны.
Жалоб никаких нет. По-моему мнению ребенок развивается нормально. Голову держит хорошо, вчера первый раз перевернулся со спины на живот.

Наоборот если была гипоксия в первые 1-2 месяца на нсг возможно вообще отсутствие отклонений; либо только признаки ишемии ; а увеличение желудочков как последствие проявляется позднее в 3-4 месяца ; а после с ростом показатели приходят в норму. Сейчас порекомендую только гимнастику и массаж ; нсг контроль через 1.5 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Регина Динисламовна, спасибо!

Растите здоровыми!

Принятый ответ

Здравствуйте
Расширение боковых желудочков указывают на перенесенную внутриутробную инфекцию или влияние со стороны шейного отдела позвоночника.
Возможными причинами могут быть: неудобное положение ребенка внутриутробно, обвитие пуповиной или травма в родах.
"Любимого" положения головки нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина Анатольевна, здравствуйте! Обвитие пуповиной ставили уже с 3 скрининга.
Любит смотреть направо, но стараемся поворачивать

Обследуйте шейный отдел позвоночника-УЗИ шейного отдела позвоночника.
Вероятнее всего, проблема именно там.
Окружность головы при рождении и сейчас уточните?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина Анатольевна, при рождении 37, сейчас 42.

Головка изначально была крупная, темп прироста нормальный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина Анатольевна, да, родился крупным. Вес 3830, рост 55.

Пока что стоит дообследоваться и провести массаж общий с акцентом на ШВЗ.

Принятый ответ

Здравствуйте! Эти изменения не значительные. Нет исследований, доказывающих какую-то определённую причину развития этих отклонений, только теории. Но в любом случае эти изменения бессимптомны и лечения не требуют. Никаких последствий для ребёнка не представляют.
Если малыш развивается по возрасту и хорошо набирает вес, переживать не стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо!!!

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. Есть какие то жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия Юрьевна, нет, жалоб никаких.