Двусторонняя вентрикуломегалия.
Прошла второй скрининг в 19,2 недель. В заключении написали... Двусторонняя вентрикуломегалия. Кисты сосудистых сплетений с обеих сторон.. 3 рога ГМ:Справа 8,3мм, Слева 8,7 мм. Анэхогенное образование слева 10 мм, Справа 5,8.Визуализация:Затруднена положением плода.... Все остальное вроде бы в норме. Подскажите пожалуйста.... Опасно ли такое заключение?неужели все так плохо......
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно, это расценивают как вентрикуломегалию легкой степени (до 15 мм считается незначительным расширением).
Если хромосомные аномалии исключены, то основная возможная причина - это инфекция.
Тактика дообследования, обычно, включает:
1. бак.посев из ц.канала
2. Фемофлор 16 или скрин
Вентрикуломегалия может пройти и самостоятельно (во время беременности или уже в первые месяцы жизни ребенка).
Если инфекция будет исключена (или пролечена), то только УЗ-контроль в динамике.
Принятый ответ
Здравствуйте! Клинически значимым расширением желудочков является 10 мм и более, поэтому в подобной ситуации данные за вентрикуломегалию спорные. Основными причинами вентрикуломегалии являются хромосомные аномалии, инфекции, а также довольно часто причину установить не удается.
Кисты сосудистых сплетений выявляются у 2% плодов в 16–24 недели беременности, и обычно происходит
их спонтанное исчезновение к 28-й неделе беременности, без
каких-либо клинически значимых последствий. Считается, что КСС встречаются чаще у малышей с хромосомными аномалиями, но также и не редко встречаются у здоровых малышей, поэтому специфическим маркером ХА они не являются.
Поэтому в подобной ситуации объективно страшного и опасного ничего нет, и если по результатам 1-го скрининга риски хромосомных аномалий низкие, то беспокоится не о чем.
Обычно в подобных ситуациях рекомендуют пройти контроль УЗИ на экспертном уровне и консультацию генетика
Принятый ответ
Здравствуйте.
Умеренное расширение боковых желудочков мозга квалифицируется как пограничная вентрикуломегалия, и в большинстве случаев является вариантом нормы, которое может самостоятельно регрессировать по мере роста плода. Кисты сосудистых сплетений также часто встречаются у плодов и в подавляющем большинстве случаев не представляют опасности и исчезают к 28–30 неделям. В похожих ситуациях рекомендовано динамическое наблюдение ровторное УЗИ через 2–4 недели на аппарате экспертного класса.
Берегите себя🍀
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не волнуйтесь изолированно вентрикуломегалия не является маркером хромосомных аномалий и чаще всего является не более чем случайной находкой по узи.
Более того расширение у вас не критичное, чаще всего бывает на фоне воспалительных заболеваний- нужно исключить сдав анализы - общий анализ мочи, мазок на флору.
Если есть отклонения пройти лечение.
Вероятнее всего до родов вентрикуломегалия пройдет самостоятельно, рекомендуется только контроль по узи в динамике.
Принятый ответ
Здравствуйте! В подобных случаях требуется только контроль узи плода с кровотоком. У вас выявлена совсем небольшое отклонение, оно может самостоятельно пройти к 30 неделям или остаться до родов.
Пока, повода для беспокойства нет, нужен только плановый контроль через 3-4 недели