Двухсторонняя вентрикуломегалия

По результатам узи в 3 триместре беременности,на сроке 29 н 5 д у плода выявлено расширение боковых желудочков мозга до 6,55мм, мозжечок 30мм. Поставлен диагноз: двусторонняя вентрикуломегалия. Окружность головы 284 мм, бипариеопльный размер головы 77мм, лобно-затылочный размер 99мм. Верно ли поставлен диагноз при таких значениях?

Сколиоз 2 степени,камень в правовой почке
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Какое то неплотное узи. Срок 30-31 нед - окружность головы соответствует сроке. У боковых желудочков обычно норма до 10. Допплерометрию вообще не сделали, непонятно в каком состоянии кровотоки но, в тоже время выставляют СЗРП плода. Я рекомендую переделывать узи на аппарате экспертного класса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас приложу результат доплата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Приложила результат доплера,прошу прощения

Нарушение 1А не может вызвать СЗРП. Сдайте кровь на коагулограмму. И начните кардиомагнил 150 мг в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте. Не соглашусь с диагнозом, вентрикуломегалия выставляется при расширении желудочков более 10мм. СЗРП тоже выставить нельзя, потому что вес плода в норме, окружность животика более 3 перцентили

Принятый ответ

Здравствуйте. У ребенка нет вентрикуломегалии. Размеры желудочков более 10 мм тогда да. У вас все нормально

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам УЗИ у вас все хорошо, отклонений нет. Крепкого здоровья вам и вашему малышу.