Консультация невролога /

Непонятные очаги — вопрос №225757

Добрый день! Полгода назад делала мрт мозга с контрастом. Обнаружили очаги непонятного происхождения. За это время прошла разные обследования и звп и энмг,узи сосудов шеи,все хорошо по доп.обследованиям. Сказали переделать мрт через пол года и вот я переделала.(прилагаю фото). Опять непонятное заключение. Помогите разобраться ,ничего непонятно.

Педиатр
Здравствуйте начните с жалоб?
Принятый ответ
Клиент
Елена, пол года назад обратилась из-за головокружений лёгких ,состояния пошатывания. Но это все снялось сосудистыми препаратами и антидепрессантами. По рефлексам все в норме при очном осмотре неврологом

Педиатр
Т. Е невролог и в центре специализированном диагноз рс не ставили?
Клиент
Елена, нет, данных за рс не было,тк при осмотре все рефлексы в норме были и остальные обследования?‍♀️
Педиатр
А узи сосудов головного мозга и шейного отдела позвоночника делали?
Клиент
Елена, шеи делала ,мозга нет . Узи шеи приложила .
Делала ещё мрт шеи,в спинном мозге очагов нет.
Педиатр
Есть давление дисков на сосуды, скорее всего и есть от этого влияние на сосудов головного мозга
Нужно сделать узи сосудов головного мозга
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Заключение действительно неоднозначное Хорошо, что нет динамики и накопления контраста, т.е. процесс стоит на месте, но что это за процесс - неясно до сих пор. У Вас есть возможность посетить специалиста, занимающегося рассеянным склерозом или Центр демиелинизирующих заболеваний? .
Принятый ответ
Клиент
Виктория, я уже посещала этот центр в октябре, провели осмотр и сказали,что картина не характерна для рс
Клиент
Виктория, сказали через пол года повторить мрт,вот я повторила.
Невролог, Терапевт
Хорошо, что все стоит на месте. Возможно, что это врожденные изменения, поэтому сейчас только наблюдение с повтором МРТ.
Офтальмолог
Здравствуйте. Пройдите дополнительно осмотр у офтальмолога на предмет застойных дисков ЗН, а также периметрию (поля зрения) компьютерную и на цвета.
Успехов!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Ну то что за пол года по мрт нет динамики это хорошо, очаги в том же количестве. Конечно процесс похож на демиелинизируюший, возможно рассеянный склероз. Вам нужно показаться в специализированный центр по демиелинизирующим заболеваниям, осмотр окулиста и динамическое наблюдение у невролога, как минимум 1 раз в 3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Яна, в специализированный центр я уже обращалась. По осмотру все ок . Исследования разные проходила ,тоже все ок. Врачи разводят руками.
Ну если бы это был склероз,когда то же эти очаги появлялись?я бы наверное почувствовала это?
Невролог
Обычно когда появляются очаги то возникает резкая клиника. Вам необходимо динамическое наблюдение, раз в три месяца для оценки неврологического статуса, и повторные томографии через 6-12 месяцев.
Клиент
Яна, ну вот у меня такой клиники не было. А очаги же когда-то появлялись.... может это быть врожденное? У меня при рождении была травма
Невролог
Да по идее когда очаги появились то резкое ухудшение должно было быть . Да в полное вероятно такие изменения могла оставить подовая травма. Но динамическое наблюдение несколько лет необходимо в любом случае.