Консультация гастроэнтеролога /

Результаты ФГДС — вопрос №2257703

Здравствуйте. Ходил до этого к Лору,сказал что нужно проверится у Гастроэнтеролога.Сделал ФГДС , сделали заключение.Помогите пожалуйста расшифровать и что нужно делать

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
какие у Вас жалобы?

по фгдс есть воспаление в пищевод в нижнем отделе.
есть участок гетеротопии желудочного эпителия-врожденное(участок желудочного эпителия в пищеводе).
сфинктер между желудком и пищеводом смыкаетсся не полностью-из-за этого идет заброс из желудка и возникает воспаление в пищеводе.
воспаление слизистой в желудке.

в первую очередь соблюдение антирефлюкссного режима.

Диета и образ жизни при гэрб.
не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
Спать с поднятым головным концом кровати не менее, чем на 15 см или использовать клиновидную подушку.
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении,
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков(подробнее можно почитать в интернете диета при гэрб )

ВЫ что-то принимаете?/
ваш вес и рост?
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, Как будто в горле что-то есть. Ощущение сухого нёба, и воспаленные сосочки на языке справой стороны
Гастроэнтеролог
такие ощущения могут быть как раз на фоне заброов из желудка

Диета и образ жизни при гэрб.
не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,

Возможна такая схема.
Лечение под контролем очного врача.
1) нексиум 20 мг 2 РД 1 месяц, далее по 20 мг утром -1 месяц.
2) ганатон по 1 табл за 15 мин до еды 3 рд-1 месяц-нормализует моторику и работу сфинктеров.
3) ребагит по 1 табл после еды 3 рд-1 месяц
4) альфазокс по 1 пакетику после еды 3 р\д и на ночь -28 дней(не пить и не есть после препарата 2-3 часа).

нет болей?
стул в норме?
Клиент
Мария Александровна, бывали моменты что немного побаливало горло,как будто внутри.Есть Геморрой ,который в последнее время дал о себе знать. Рост 178, вес 82
Гастроэнтеролог
вес немного есть лишний, но немного.
можно немного скинуть. хотя 4-5 кг
плавно.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По описанию - ГЭРБ. Эзофагит.

Необходимо соблюдение антирефлюксного режима и медикаментозная терапия на период обострений.

Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.

Медикаментозно: ганатон 50мг 3р\сут до еды 1мес, альфазокс 1п 3-4р\сут после еды и на ночь 10-14д, разо 40мг\сут 14дней,далее 20мг\сут 14д.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Андрей!
По ФГДС признаки ГЭРБ.
Необходимо:
Рабепразол 20 мг за 30 мин до еды утром 1 месяц
Ганатон по 1 таб 3 р в сут 1 месяц
Альфазокс по 1 саше 4 р в сут 1 мес
Фосфалюгель по 1 пак 3 р в сут 10 дней
На данный момент можете соблюдать антирефлюксный режим.Спать с приподнятым головным концом. После еды в течение 30 мин не ложиться. Перед сном не кушать за 2-3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды, тугих поясов , ремней . Не курить .
Из рациона ограничить цитрусы , специи , алкоголь , кофе, шоколад , помидоры
Здоровья вам!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Андрей, добрый день.
У Вас воспаление пищевода на фоне забросов кислого содержимого желудка в пищевод и поверхностное воспаление слизистой оболочки желудка.
Вам необходимо пройти полноценный курс лечения:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 4 недели.
3. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
И обязательно соблюдать рекомендации по режиму:
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключить кофе, шоколад, газировку, мяту, кетчуп, томаты.