Очень сильно болит желудок

Добрый день! Очень сильно болит желудок, в эпигастральной области, пью нексиум 20 мг, диспевикт 3р/д и альфазокс уже 1,5 месяца, лучше не становится. Есть результаты ФГДС и биопсии, узи органов брюшной полости. Помогите расшифровать результаты и скорректировать лечение.

Болезнь Жильбера
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте .
Рекомендую по фгдс уточнить наличие хеликобактерной инфекции, т к. достоверным тестом считается уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер, наличие антител к париетальным клеткам желудка.
На данный момент рекомендую принимать нексиум капс утром за 30-40 минут до еды, трибукс 3 раза в день курсом 14-21 дней.

Татьяна, добрый вечер! А вообще что по фгдс и биопсии можно сказать о состоянии?таи все терминами медицинскими написано,ничего не понятно пока на сколько все серьезно

По биопсии есть слабая степень атрофии.
Рекомендуется выполнять фгдс 1 раз в 3 года с множественной биопсии со стадированием по Olga. И ежегодно проходить обследования на хеликобактер для предотвращения прогрессирования.

Татьяна, а почему может так сильно болеть желудок?прям с ума сводит,хотя я пью все таблетки. Что можно сделать, что бы снять боль/спазм в таком случае?

Татьяна, и еще как сдать анализ на хилобактери,если я не слезаю с ипп. На сколько вообще достоверен результат мой при фгдс, опять же я нексиум не прекращала пить

На результат биопсии прием препаратов не влияет, оценивается слизистая. А на хеликобактер действителен результат, если отменить ингибиторы протонной помпы за 3 недели до теста

Трибукс или дюспаталин 3 раза в день хорошо снимет спазмы

Татьяна, последний раз меня гастроэнтеролог отправил к неврологу и мне выписали ад амитриптилин, тк есть предположение,что это все от перенапряжения. Есть ли в этом смысл?

Да, если никакой патологии не выявили и улучшения на фоне лечения не происходит, то есть рекомендации для консультации психотерапевта

Принятый ответ

Здравствуйте, подскажите какой характер стула у вас? Чувство вздутия и бурления есть?

Боль чуть выше пупка или прям "под ложечкой "?