Фолликулярная киста
Здравствуйте! Я планирую беременность, на 3дц сдала эстрадиол, результат 1665, при значениях лаборатории 68-1269 для фолликулярной фазы. На 4дц по УЗИ увидели регрессирующее ЖТ и фолликул 17-18мм, врач сказала, что это фолликулярная киста, но при этом ни какого лечения не выписала. Подскажите, пожалуйста, может нужно что-то пропить, что б гормональный фон был в норме?
Алла, добрый день! Чтобы Вам помочь, хотелось бы увидеть Ваше УЗИ и гормоны
Илона, спасибо, что откликнулись! Гормоны сдавала в прошлом цикле на 3дц ттг- 0,56, лг-4,40, пролактин-194,51, фсг-12,11, эстрадиол-163, в этом цикле на 3дц сдала только эстрадиол и он был 1665, по узи на 4дц: в левом яичнике 4 фолликула по 5 мм, в правом 2 по 4мм, 1 - 17-18мм (со слов врача это фолликул с прошлого цикла, который является кистой) и регрессирующее ЖТ 10мм, патологических образований не выявлено. На следующий цикл планируется программа эко, но лечение от кисты мне не назначено.
Принятый ответ
Фолликулярной кистой считается образование 3см и более! То, что у Вас увидели на узи - не киста и лечения Вам не требуется! Удачного ЭКО!)
Илона, спасибо Вам за ответ! Перед предстоящей процедурой боишься уже всего..
Здравствуйте. Фолликулярная киста как правило сама исчезает через несколько менструальных циклов и, соответственно, гормональный фон нормализуется. Рекомендую контроль УЗИ через 3 месяца. Если нет никаких жалоб, больше ничего делать на данном этапе не надо.