Консультация гинеколога /

Фолликулярная киста — вопрос №225811

Здравствуйте! Я планирую беременность, на 3дц сдала эстрадиол, результат 1665, при значениях лаборатории 68-1269 для фолликулярной фазы. На 4дц по УЗИ увидели регрессирующее ЖТ и фолликул 17-18мм, врач сказала, что это фолликулярная киста, но при этом ни какого лечения не выписала. Подскажите, пожалуйста, может нужно что-то пропить, что б гормональный фон был в норме?

Акушер, Гинеколог
Алла, добрый день! Чтобы Вам помочь, хотелось бы увидеть Ваше УЗИ и гормоны
Клиент
Илона, спасибо, что откликнулись! Гормоны сдавала в прошлом цикле на 3дц ттг- 0,56, лг-4,40, пролактин-194,51, фсг-12,11, эстрадиол-163, в этом цикле на 3дц сдала только эстрадиол и он был 1665, по узи на 4дц: в левом яичнике 4 фолликула по 5 мм, в правом 2 по 4мм, 1 - 17-18мм (со слов врача это фолликул с прошлого цикла, который является кистой) и регрессирующее ЖТ 10мм, патологических образований не выявлено. На следующий цикл планируется программа эко, но лечение от кисты мне не назначено.

Акушер, Гинеколог
Фолликулярной кистой считается образование 3см и более! То, что у Вас увидели на узи - не киста и лечения Вам не требуется! Удачного ЭКО!)
Принятый ответ
Клиент
Илона, спасибо Вам за ответ! Перед предстоящей процедурой боишься уже всего..
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Фолликулярная киста как правило сама исчезает через несколько менструальных циклов и, соответственно, гормональный фон нормализуется. Рекомендую контроль УЗИ через 3 месяца. Если нет никаких жалоб, больше ничего делать на данном этапе не надо.