Консультация гинеколога /

Дюфастон задержка — вопрос №2258177

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться. Я намудрила с приемом дюфастона. У меня более или менее стабильный цикл, обычно 33 дня. Редко, но бывает сдвигается. Пошла к врачу с целью планирования беременности. Мне назначили пить дюфастон (вроде с 14-25 д. ц.). Т. к. у меня был 20 день цикла врач сказала пить эти 5 дней. Я пропила только 3 дня, насмотревшись в интернете видео, что потом дети с потологиями от дюфастона, я бросила его пить. На 25 день у меня начались месячные, через 14 дней снова. И теперь уже 45 дней их нет. Где-то с 32 дня ноет живот, слабость, иногда подташнивает, голова кружится немного, увеличилась грудь. Но это все каждый день меняется. Как будто вот вот начнутся месячные и затихает все, потом опять. Мы с мужем не преохраняемся, тесты отрицательные, хгч 1,2. до этого я уже писала здесь, мне сказали что прогестерон в норме, эндометрий тоже, пить необязательно. Я бросила, а теперь не знаю что делать…

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Причина задержки может быть одна из нескольких:
1. Ановуляторный цикл
2. Поздняя овуляция
3. Образование функциональной кисты
Выполните УЗИ ОМТ, чтобы установить причину
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте. Хорошо, сделаю УЗИ. Спасибо за ответ. А могло ли быть из-за кисты выделение жидкости? У меня несколько дней назад было пару дней ощущение как будто что-то вытекало, белье чуть влажным было. Наверно прозрачная жидкость. И вообще сейчас выделения стали в большем количестве, чем раньше. Подумала вдруг мог быть разрыв кисты…

Акушер, Гинеколог
Нет, конечно, при разрыве кисты будет очень сильная односторонняя боль. Жидкость будет накапливаться в брюшной полости, характер выделений никак не изменится
Клиент
Елена Борисовна, добрый день. Сходила к врачу, сделала узи. Прикрепила фото
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Юлия. Если тест чётко отрицательный, то это нарушение менструального цикла. Вам надо сделать УЗИ, посмотреть толщину эндометрия и вызвать менструацию. Для этого назначают всё тот же ДЮФАСТОН или УТРОЖЕСТАН. Эти препараты являются аналогами женских половых гормонов. Они безопасны, широко используются в лечении нарушений цикла, а также для поддержки беременности.
Принятый ответ
Клиент
Марианна Александровна, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, а с какого дня теперь начинать пить дюфастон? И сколько дней пить? Если сейчас 45 день цикла
Акушер, Гинеколог
Юлия, сначала надо сделать УЗИ матки и придатков. Если эндометрий толстый, можно начинать принимать дюфастон.
Клиент
Марианна Александровна, поняла. Завтра пойду сделаю. Спасибо
Акушер, Гинеколог
напишите завтра
Клиент
Марианна Александровна, добрый день. Сходила к врачу, сделала узи. Прикрепила фото
Акушер, Гинеколог
Юлия, эндометрий толстый. Можно начать принимать ДЮФАСТОН. По 1 таблетке 2 раза в день 10 дней. После последней таблетки должна начаться менструация.
Затем ДЮФАСТОН принимать с 16 по 25й день цикла.
Клиент
Марианна Александровна, поняла. Спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. В течение года у любой здоровой женщины может быть сбой цикла. По данным узи толщина эндометрия в норме , описано белое тело, что указывает на то,что менструация должна начаться самостоятельно.
Принятый ответ
Клиент
Шушаник Юраевна, добрый день. да, врач сказала, что месячные должны на днях начаться. Пока нет, уже больше двух недель болит живот, грудь увеличилась. Я переживаю, т. к. не было такого раньше. Я ночью просыпаюсь от того, что грудь наливается и болит. Живот при ходьбе начинает болеть сильнее. Странное чувство, иногда кажется вот вот начнутся месячные, живот сильно болеть начинает. Потом затихает и все. Ранее не было такого никогда, если заболел, то 100 процентов начнутся. А тут две недели не туда не сюда. Это нормально? Точно не стоит переживать и ждать спокойно? Не могли ошибиться с хгч, может я рано сдала или еще что-то?
Акушер, Гинеколог
Как правило, результат хгч информативен уже через 10 дней после последнего ПА или после овуляции. Возможно, на фоне нарушения схемы приёма дюфастон и сбой произошёл, и поздняя овуляция.