Дюфастон задержка

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться. Я намудрила с приемом дюфастона. У меня более или менее стабильный цикл, обычно 33 дня. Редко, но бывает сдвигается. Пошла к врачу с целью планирования беременности. Мне назначили пить дюфастон (вроде с 14-25 д. ц.). Т. к. у меня был 20 день цикла врач сказала пить эти 5 дней. Я пропила только 3 дня, насмотревшись в интернете видео, что потом дети с потологиями от дюфастона, я бросила его пить. На 25 день у меня начались месячные, через 14 дней снова. И теперь уже 45 дней их нет. Где-то с 32 дня ноет живот, слабость, иногда подташнивает, голова кружится немного, увеличилась грудь. Но это все каждый день меняется. Как будто вот вот начнутся месячные и затихает все, потом опять. Мы с мужем не преохраняемся, тесты отрицательные, хгч 1,2. до этого я уже писала здесь, мне сказали что прогестерон в норме, эндометрий тоже, пить необязательно. Я бросила, а теперь не знаю что делать…

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Причина задержки может быть одна из нескольких:
1. Ановуляторный цикл
2. Поздняя овуляция
3. Образование функциональной кисты
Выполните УЗИ ОМТ, чтобы установить причину

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Борисовна, здравствуйте. Хорошо, сделаю УЗИ. Спасибо за ответ. А могло ли быть из-за кисты выделение жидкости? У меня несколько дней назад было пару дней ощущение как будто что-то вытекало, белье чуть влажным было. Наверно прозрачная жидкость. И вообще сейчас выделения стали в большем количестве, чем раньше. Подумала вдруг мог быть разрыв кисты…

Нет, конечно, при разрыве кисты будет очень сильная односторонняя боль. Жидкость будет накапливаться в брюшной полости, характер выделений никак не изменится

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Борисовна, добрый день. Сходила к врачу, сделала узи. Прикрепила фото

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия. Если тест чётко отрицательный, то это нарушение менструального цикла. Вам надо сделать УЗИ, посмотреть толщину эндометрия и вызвать менструацию. Для этого назначают всё тот же ДЮФАСТОН или УТРОЖЕСТАН. Эти препараты являются аналогами женских половых гормонов. Они безопасны, широко используются в лечении нарушений цикла, а также для поддержки беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марианна Александровна, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, а с какого дня теперь начинать пить дюфастон? И сколько дней пить? Если сейчас 45 день цикла

Юлия, сначала надо сделать УЗИ матки и придатков. Если эндометрий толстый, можно начинать принимать дюфастон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марианна Александровна, поняла. Завтра пойду сделаю. Спасибо

напишите завтра

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марианна Александровна, добрый день. Сходила к врачу, сделала узи. Прикрепила фото

Юлия, эндометрий толстый. Можно начать принимать ДЮФАСТОН. По 1 таблетке 2 раза в день 10 дней. После последней таблетки должна начаться менструация.
Затем ДЮФАСТОН принимать с 16 по 25й день цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марианна Александровна, поняла. Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. В течение года у любой здоровой женщины может быть сбой цикла. По данным узи толщина эндометрия в норме , описано белое тело, что указывает на то,что менструация должна начаться самостоятельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Шушаник Юраевна, добрый день. да, врач сказала, что месячные должны на днях начаться. Пока нет, уже больше двух недель болит живот, грудь увеличилась. Я переживаю, т. к. не было такого раньше. Я ночью просыпаюсь от того, что грудь наливается и болит. Живот при ходьбе начинает болеть сильнее. Странное чувство, иногда кажется вот вот начнутся месячные, живот сильно болеть начинает. Потом затихает и все. Ранее не было такого никогда, если заболел, то 100 процентов начнутся. А тут две недели не туда не сюда. Это нормально? Точно не стоит переживать и ждать спокойно? Не могли ошибиться с хгч, может я рано сдала или еще что-то?

Как правило, результат хгч информативен уже через 10 дней после последнего ПА или после овуляции. Возможно, на фоне нарушения схемы приёма дюфастон и сбой произошёл, и поздняя овуляция.